Охрана лесов от пожаров

Опубликованно: 19/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,315 |

Лес гостеприимно встречает всех, кто ищет отдых в нем, но тем не менее, ему самому надо помогать. Существуют люди, считающие, что в лесу все разрешено: можно разводить костер, разбрасывать мусор, ломать деревья, топтать, рвать и уничтожать растения.

Их не беспокоит то, что на месте разведенного огня выгорают не только растения, а и земля, на которой после этого ничего не растет на протяжении многих лет. В некоторых местах массового отдыха на каждом гектаре остается 100-250 следов от костров. А вокруг - поломанные ветви, поврежденные огнем деревья, засечки и надписи на стволах, бумага, пустые банки и бутылки и т. П. В зеленых зонах городов повсеместно слышится музыка, от звуков которой животные убегают, птицы не могут выводить птенцов. А там, где нет птиц, размножаются вредители, которые наносят лесу огромный ущерб. Часто в лес приходят люди, не знающие правил поведения в нем, их любовь к лесу лишь «потребительская». Вот почему большое значение имеет распространение среди населения, прежде всего учеников школ, знаний о лесе. Чем лучше они будут знать лес, тем сознательнее будут любить его. Не бессмысленное созерцание естественной красоты, а глубокое и сознательное понимание ее явлений и связей между ними - вот задача каждого.

Разумное использование даров природы - неотъемлемое право человека. Тем не менее, необходимо заботиться об экологии, недопустимо повреждать и уничтожать деревья. Каждая царапина на стволе - врата для различных инфекций. Деревья не всегда могут залечить свои раны, они тратят на это много жизненных сил, преждевременно погибают.

Огромный вред лесам наносят пожары. Это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Основная причина их возникновения - нарушение правил противопожарной безопасности людьми. Погибают не только деревья, но и звери, птицы, выгорает лесная подстилка и верхний слой грунта.

За несколько минут огонь может уничтожить то, что росло не один десяток лет. Пожар наносит значительный ущерб даже тогда, когда он распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, погибают полезные насекомые и микроорганизмы. Огонь ослабляет деревья. На них нападают вредители, в связи с этим со временем деревья умирают.

В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Помните: защита окружающей среды - обязанность каждого! Прежде чем разложить костер, в определенном для него месте снимают слой дернины и относят ее в сторону. На лужайке вырывают сухую траву. Если грунт торфянистый, то разводить огонь категорически запрещается, поскольку это может привести к подземному пожару.

Когда необходимость в огне исчезает, его нужно погасить, заливая водой или забрасывая землей, а дернину положить на прежнее место. В зеленых зонах городов огонь раскладывать не разрешается.

Для предотвращения пожаров лес очищают от сухостоя, хвороста, мусора, устраивают специальные противопожарные полосы, на песках выращивают наиболее огнестойкие хвойно-лиственные насаждения. Для своевременного выявления лесных пожаров применяется авиапатрулирование и наземная охрана лесов, строят наблюдательные башни, пожарно-химические станции, лесохозяйственные предприятия обеспечиваются специальной противопожарной техникой. Для оперативной связи в лесхозах работают радиостанции. Тем не менее, главное в охране лесов от пожаров - строгое соблюдение отдыхающими правил поведения в лесах, особенно в зеленых зонах. Все, кто бывает в лесу, должны знать правила тушения пожаров. При возникновении низовых пожаров огонь сбивают ветвями лиственных пород, заливают водой, засыпают землей, специальными растворами химических препаратов, плугами проводят минерализованные полосы и т. П. Чтобы остановить верховой пожар необходимо сделать противопожарный разрыв.

Каждый, кто заметил огонь в лесу, должен немедленно принять меры для его тушения. Если сделать это собственными силами невозможно, следует оповестить лесную охрану, милицию или пожарную охрану.

Находясь в лесу, соблюдайте меры противопожарной безопасности, ведь лес - природные легкие нашей планеты!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/oxrana-lesov-ot-pozharov-217186.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138
Блок автора
Категории статей
Quantcast