Подробнее о токарном оборудовании

Опубликованно: 12/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 7,692 |

Токарные станки применяются для обработки преимущественно тел вращения путём снятия с них стружки при точении. Токарный станок - один из древнейших станков, на основе которого создавались станки сверлильной, расточной и др. групп. Токарные станки составляют значительную группу металлорежущих станков, отличаются большим разнообразием. На токарном станке можно выполнять различные виды токарной обработки: обтачивание цилиндрических, конических, фасонных поверхностей, подрезку торцов, отрезку, растачивание, а также сверление и развёртывание отверстий, нарезание резьбы и накатку рифлений, притирку и т.п. Используя специальные приспособления, на токарном станке можно осуществлять фрезерование, шлифование, нарезание зубьев и др. виды обработки. На специализированных токарных станках обрабатывают колёсные пары, муфты, трубы и др. изделия.
На токарном станке в процессе резания вращение заготовки, закрепляемой в патроне зажимном или в центрах, осуществляется от привода главного движения, обеспечивающего ступенчатое или бесступенчатое регулирование частоты вращения шпинделя для настройки на требуемую скорость резания. Поступательное перемещение режущего инструмента обеспечивается кинематической цепью движения подачи, первое звено которой - шпиндель, последнее - зубчато-реечная передача (при точении) или кинематическая пара ходовой винт - маточная гайка (при нарезании резьбы на токарно-винторезном станке). Настройка подачи производится с помощью коробки подач.
Шпиндельный узел выполняется жёстким и виброустойчивым. Опорами шпинделя обычно служат подшипники качения. В прецизионных токарных станках применяют гидростатические подшипники. На переднем конце шпинделя может устанавливаться планшайба или патрон, в которых закрепляют заготовки. Задняя бабка используется при обработке заготовок в центрах, а также для закрепления инструмента при сверлении, зенкеровании и развёртывании.
В привод главного движения токарного станка могут входить одно- и многоскоростной асинхронный электродвигатель и многоступенчатая коробка скоростей и механический вариатор либо регулируемый электродвигатель постоянного тока и коробка скоростей (обычно в тяжёлых токарный станок). Иногда в токарных станках применяют др. приводы (например, гидравлические).
Требования автоматизации мелкосерийного производства привели к развитию токарных станков и обрабатывающих центров с числовым программным управлением (ЧПУ) . Эти станки имеют некоторые особенности. Наряду с традиционной применяется компоновка, при которой станина имеет наклонные направляющие, что облегчает удаление стружки и защиту рабочего пространства. Зона резания закрыта кожухами. Программируется: переключение скоростей шпинделя, продольные и поперечные перемещения суппорта с бесступенчатым регулированием подачи, быстрые перемещения суппорта, поворот револьверной головки, пуск, остановка и реверс привода главного движения, автоматическая смена инструмента (при наличии многоинструментального магазина). В некоторых центровых станках применяются самозажимные поводковые патроны и автоматизированные задние бабки. Во многих случаях станки имеют поворотные револьверные головки с индивидуальным электро- или гидроприводом. Подачи могут осуществляться от шаговых электродвигателей с гидроусилителями, двигателей постоянного тока, от гидродвигателей; применяют ходовые винты качения (шаровые). Инструменты налаживают вне станка с помощью оптических устройств или приспособлений для настройки резцов по индикаторам или шаблонам. На станке производят только смену и закрепление предварительно налаженных блоков или всего резцедержателя.
Универсальные токарные станки применяют в основном в условиях единичного и мелкосерийного производства. При оснащении токарного станка специальными приспособлениями (гидро- или электрокопировальными суппортами, быстрозажимными автоматизированными патронами и т.п.) область их применения распространяется на серийное производство. В массовом производстве применяют токарные и револьверные автоматы и полуавтоматы. Обслуживание автомата сводится к периодической наладке, подаче материала на станок и контролю обрабатываемых деталей. В полуавтомате не автоматизированы движения, связанные с загрузкой и снятием заготовок. Автоматическое управление рабочим циклом этих станков осуществляется с помощью распределительного вала, на котором установлены кулачки.
По принципу осуществления вспомогательных (холостых) движений автоматы и полуавтоматы можно разделить на 3 группы. Первая - станки, имеющие 1 распределительный вал, вращающийся с постоянной для данной настройки частотой; вал управляет рабочими и вспомогательными движениями. Эта схема применяется в автоматах малых размеров с небольшим числом холостых движений. Вторая группа - станки с 1 распределительным валом, имеющим 2 частоты вращения: малую при рабочих и большую при холостых операциях. Обычно эта схема применяется в многошпиндельных автоматах и полуавтоматах. Третья группа - станки, имеющие, кроме распределительного вала, быстроходный вспомогательный вал, осуществляющий холостые движения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/podrobnee-o-tokarnom-oborudovanii-180251.html

Обсудить статью

Здравствуйте! Если вы задумываетесь о приобретении фрезерного станка с ЧПУ, то перед покупкой, позвольте ознакомить Вас с нашими рекомендациями, по выбору фрезерного станка с ЧПУ.

От: Aleksandrisl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2014 lПоказы: 21

Под управлеинем станком принято понимать совокупность возможных действий на его механизмы, обеспечивающие выполнения технологического цикла обработки, а под системой управления- устройство ил исовокупность устройств, реализующих эти воздействия.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 17/03/2009 lПоказы: 5,339
Алексей

Токарные работы – это способ механической обработки металлических (и других материалов) заготовок путём снятия лишнего слоя металла (так называемого "мяса") для придания деталям желаемой формы – детали вращения. Такой вид работ (токарная обработка) проводится для обработки различных поверхностей заготовок: внутренних, наружных, цилиндрических, фасонных, конических, торцевых поверхностей, отрезки заготовки, нарезания наружных и внутренних резьб, вытачивания пазов и канавок.

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 332

Это машина, предназначенная для обработки заготовок в целях образования заданных поверхностей путем снятия стружки или путем пластической деформации. Обработка производится преимущественно путем резания лезвийным или абразивным инструментом. Станки применяют также для выглаживания поверхности детали, для обкатывания поверхности роликами. Металлообрабатывающие станки осуществляют резание неметаллических материалов, например, дерева, текстолита, капрона и других пластических масс.

От: osobenyl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2010 lПоказы: 1,184

Смазывающе-охлаждающие жидкости применяющиеся для металлообработки в промышленности, их свойства, виды, описание продукции производства ООО "ТЕХГРАНТ"

От: ТЕХГРАНТl Промышленность> Оборудованиеl 27/04/2015

ЗМК Мосинтермет - Мы занимаемся качественной металлообработкой и изготовлением металлоизделий и конструкций различной сложности.

От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 01/09/2013 lПоказы: 11
dorosh

Расссмотрен ряд новых достижений совершенствования технологии литья по газифицируемых моделях, в частности, опыт применения станков с ЧПУ для быстрого изготовления моделей отливок и пресс-форм.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 01/12/2008 lПоказы: 465

Отечественные металлообработка и машиностроение в условиях системной интеграции в мировую экономику нашей страны, как полноправного члена ВТО, с появлением избытка недорогого металла получают дополнительный стимул перехода от неглубокой переработки и экспорта изделий металлургии к выпуску наукоемкой продукции (машин, механизмов, станков, приборов и инструмента). Это позволит реализовать то преимущество, что Украина относится к немногочисленным странам с замкнутым металлургическим циклом.

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 28/11/2009 lПоказы: 340

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

В статье рассказывается об основных категориях металлообрабатывающих станков, выполняющих операцию резания.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 16/07/2007 lПоказы: 13,844

В статье представлена классификация зубообрабатывающих станков, широко применяющихся в различных отраслях промышленности. Рассмотрены особенности применения каждого из видов и специфика процесса обработки деталей.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 14/07/2007 lПоказы: 660

В статье рассказывается о роли кобальта в функционировании организма животного, исторических предпосылках обнаружения важности данного микроэлемента, последствиях дефицита или переизбытка кобальта в рационе питания.

От: Константин Шерстневl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/07/2007 lПоказы: 261

В статье дана характеристика такого вида техпроцесса в металлургическом производстве как обработка металла давлением. Рассмотрены преимущества данного вида металлообработки и применяемое в процессе оборудование.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 06/07/2007 lПоказы: 467

В статье дается общая характеристика такого вида обработки металла как сварка. Рассмотрены основные инструменты, применяемые в процессе сварки.

От: Константин Шерстневl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2007 lПоказы: 4,720

В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

От: Константин Шерстневl Медицинаl 15/05/2007 lПоказы: 13,964

Статья затрагивает проблемы увеличения продуктивности и снижения стоимости кормления с/х животных. С экономической точки зрения рассматривается целесообразность введения комплексных комбикормов и кормосмесей в рацион КРС, свиней и домашней птицы.

От: Константин Шерстневl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/02/2007 lПоказы: 698

В статье описываются преимущества разведения гусей в домашнем хозяйстве по сравнению с другими домашними птицами, рассматриваются особенности размещения и кормления гусей в различные периоды времени.

От: Константин Шерстневl Бизнесl 24/01/2007 lПоказы: 679
Блок автора
Категории статей
Quantcast