Признаки Злоупотребления Гражданским Правом. Злоупотребление Обязанностями

Опубликованно: 25/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 546 |

Императивное требование, содержащееся в пункте 1 статьи 10 ГК РФ, звучит в виде запрета на действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также на злоупотребление правом в иных формах. Следует обратить внимание, что речь идет о  намеренных, т.е. об умышленных действиях лица. Запрет на причинение вреда и соответственно на его возмещение в той или иной мере явствует из, к примеру, статьи 15 ГК РФ (убытки), из норм обязательственного права  (ст. 393 – 406 ГК РФ),   из норм деликтного права, кондикции и т.д. Однако, отличительным признаком анализируемого положения будет исключительность намерения, с которым причиняется вред. Эта исключительность намерения в запретных действиях уже давно определяется юристами через понятие "шикана".

Намерение при осуществлении субъективного права (о котором говорит ст. 10 ГК РФ) представляет   собой   не   мотив,   а   непосредственную   установку   субъекта   на действие с идеально выработанным планом поведения. Намерение – это гражданско-правовая, пограничная категория, отвечающая за средства для достижения поставленной цели. В намерении проявляются средства и, наоборот, избранные средства говорят о намерениях субъекта. Незаконное средство (злоупотребление правом) аннулирует и цель-благо (законный интерес). С этой точки зрения злоупотребление гражданским  правом есть  действие без законного  интереса с целью, противной смыслу гражданского права и прежде всего принципу добросовестного осуществления прав.

Статья 10 ГК РФ, на первый взгляд, безразлична к тем мотивам, которые побудили
нарушителя к злоупотребительным действиям. Но упречность нарушителя дается в виде сформировавшегося (но до конца не осознанного!) мотива – намерения. Намерение, как сдвинутый на цель мотив, является, по мнению законодателя, неотъемлемым элементом правонарушения, составляющего субъективную основу конструкции злоупотребления правом.
Все наши деяния совершаются нами в обществе, и поэтому их содержание получает
определение особенности. Особенность, как мы знаем из логики, связывает субъекта с обществом и опосредствует их собой. Такое особенное содержание общественно значимой деятельности людей определяется их собственными намерениями. Показательна здесь и сама этимология этого слова, где предусматривается определенная мера участия лица в жизнедеятельности общества: намерение, намерить, отмерить. И если в отношении умысла вопрос состоит в том, за какие последствия своих поступков человек должен нести ответственность, а за какие нет, то в отношении намерений, касающихся уже отношения человека к интересам всего общества, вопрос заключается в том, кто должен определять их содержание: сам субъект или кто-то за него?

С этими и другими признаками злоупотребления правом в статье «Признаки злоупотребления гражданским правом. Злоупотребление обязанностями» и в своей научной и практической деятельности (юридические услуги) занимаются квалифицированные адвокаты Адвокатского бюро «Ирбис» Волгоградской области.


 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/priznaki-zloupotrebleniya-grazhdanskim-pravom-zloupotreblenie-obyazannostyami-3732433.html

Обсудить статью

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица в ситуации правовой неопределенности за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием формализма и недостатков гражданского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 170

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица в ситуации правовой неопределенности за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием формализма и недостатков гражданского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 73
Адвокат - Натариус Д.М.

Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 110
Адвокат - Натариус Д.М.

Как выбрать наилучший вариант исхода дела в пользу дольщика при банкротстве застройщика? По общему правилу, дольщик имеет право на получение определенного объекта недвижимости (квартиры), т.е. его требование носит "неденежный" характер. Однако такое требование может быть преобразовано в "денежное". Для этого следует расторгнуть договор долевого участия и заявить требование о возврате уплаченных денег. При возбуждении дела о банкротстве застройщика, дольщику следует выбрать «осознанный» путь.

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Банкротствоl 17/02/2011 lПоказы: 627
advokat-engelmann

В Германии взаимоотношения между супругами регулируются § 1353 Германского гражданского уложения, в котором, в частности, указано, что супруг не обязан удовлетворять такие требования другого супруга, которые являются злоупотреблением права. Что это значит?

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 19/02/2015

Для гражданского права субъект как мыслящий (осознающий в том числе себя) объект и субъективное гражданское право (в качестве осмысленного объекта) появляются только в гражданских правоотношениях, где происходит персонализация абстрактного юридического субъекта и конкретизация гражданских прав и обязанностей.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 70

В Санкт-Петербурге завершилась деятельность выставки «Психиатрия. Индустрия смерти». Выставка работала 4 недели в центре города в здании на Литейном проспекте, д. 57

От: Олегl Медицина> Психологияl 14/07/2010 lПоказы: 72
Адвокат - Натариус Д.М.

Последнее время участились случаи, когда и без того «закошмаренные» дольщики, очевидно в порядке «глумления» над их страданиями, получают от арбитражных управляющих уведомления (заявления) о том, что такой арбитражный управляющий применительно статьи 102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» настоящим заявляет отказ от дальнейшего исполнения договора с дольщиком. Данные обстоятельства следует разобрать поподробнее!

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 14/10/2010 lПоказы: 145

Что представляет собой замена ненадлежащего ответчика. Процессуальные последствия замены ненадлежащего ответчика надлежащим или отказа в замене.

От: Адвокаты "Суд Право Арбитраж"l Закон и Право> Разноеl 26/02/2015

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием юридического формализма гражданского права как то пробелы, оговорки, недостатки, узость, противоречия правовых норм и договорных условий.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 06/07/2011 lПоказы: 60

Гражданский кодекс 1994 года ввел в современное законодательство новое понятие – "злоупотребление правом". Было бы несправедливо сказать, что ранее ничего не было о нем известно. Проблема злоупотребления правом давно обсуждается в гражданско-правовой науке, а сам принцип, провозглашенный в статье 10 ГК РФ, не является новым для отечественного законодательства и уж тем более для европейского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 06/07/2011 lПоказы: 65

Статья 10 ГК РФ, как известно, наряду с шиканой содержит ссылку на злоупотребление правом "в иных формах". Отсюда проистекает ряд важных вопросов. Идет ли речь о шикане и её формах либо законодатель имеет в виду другие формы злоупотребления правом кроме шиканы? Наличествуют ли вообще другие формы, кроме шиканы? Не сделал ли законодатель, в этой связи, ссылку на "иные формы", поскольку не смог привести внятные примеры этих форм?

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 97

Изучением субъективных признаков системы гражданского права сегодня мало кто решается заниматься. Во-первых, потому что субъективным категориям не было места в советском догматическом праве в силу материалистического мировоззрения в государственной идеологии. Во-вторых, такие категории как разумность и добросовестность относятся по большому счету к матери наук – философии, а ярлык "философа" мало привлекает российского правоведа.

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 222

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица в ситуации правовой неопределенности за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием формализма и недостатков гражданского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011 lПоказы: 170

Для гражданского права субъект как мыслящий (осознающий в том числе себя) объект и субъективное гражданское право (в качестве осмысленного объекта) появляются только в гражданских правоотношениях, где происходит персонализация абстрактного юридического субъекта и конкретизация гражданских прав и обязанностей.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 70

Развитие любой науки, в том числе науки права, должно идти через нравственно-философское постижение реальных правовых явлений, к чему не раз в своих трудах призывали выдающиеся русские цивилисты.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 39

Злоупотребление гражданским правом – это особый вид гражданского правонарушения, связанного с умышленным выходом управомоченного лица в ситуации правовой неопределенности за внутренние пределы (смысл, назначение) субъективного гражданского права (определяемые в том числе критериями разумности и добросовестности) для достижения своей незаконной скрытой цели с использованием формализма и недостатков гражданского права.

От: Волков Александрl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast