Проблемные Процессуальные Вопросы При Рассмотрении Дел С Кредитных Правоотношений

Опубликованно: 22/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

(Извлечения)

Местные суды допускали нарушения правил и об исключительной подсудности при рассмотрении дел, вытекающих из кредитных правоотношений. Согласно ст. 114 ГПК Украины иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, должны рассматриваться по правилам исключительной подсудности по месту нахождения этого имущества.

Следовательно, если предмет исковых требований сводится к взысканию задолженности по кредиту, то суд должен применять положения о подсудности, определенную ст. ст. 109, 110 ГПК Украины. Если же предметом иска является обращение взыскания на предмет ипотеки (ст. 33, 39 Закона Украины «Об ипотеке») и т.д., то суд применяет положения об исключительной подсудности.

Поскольку, как отмечалось выше, Закон Украины «О защите прав потребителей» не распространяется на споры относительно исполнения кредитных договоров, влияет на определение подсудности спора по месту жительства потребителя, то возникает вопрос подсудности по месту нахождения филиала банка.

Приведенные выше исковые требования никак не касаются деятельности НБУ или его территориальных управлений, принятые решения не могут повлиять на его права или обязанности относительно одной из сторон, а касаются непосредственно сторон кредитного договора.

Однако следует учитывать, что банки имеют привлекаться к участию в судебном разбирательстве споров о праве собственности на имущество, относительно которого они выступают обременителя (залогодержателями) в порядке, установленном ч. 2 ст. 35 ГПК, для определения наличия таких обременители необходимо использовать информацию из соответствующих реестров обременений.

Суды могут использовать положения п. 4 ч. 1 ст. 55 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, в котором указано, что в исках о взыскании иностранной валюты цена иска определяется в иностранной валюте и в гривнах согласно официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на день подачи иска.

Поэтому судебный сбор резидентами должна выплачиваться в национальной валюте, так как согласно ч. 1 ст. 99 Конституции Украины денежной единицей Украины является гривня. Положения ч. 2 ст. 7 Декрета КМУ "О государственной пошлине" о том, что по искам, которые подаются в суд в иностранной валюте, а также за действия и операции в иностранной валюте государственная пошлина уплачивается в иностранной валюте распространяется только на нерезидентов.

Возврат средств в валюте не противоречит ГК Украины, поскольку в конкретном случае валюта не выступает средством платежа. В случае невозможности возврата средств в валюте, суд может определить порядок исполнения решения суда, отметив о взыскании кредита в гривнах, что составляет эквивалент по курсу, установленному Национальным банком Украины на день принятия решения по делу. Этот вопрос является актуальным с точки зрения защиты нарушенных прав истца (ст. 1 ГПК Украины), поскольку государственные исполнители отказывают в открытии исполнительного производства, если в решении суда не указано гривневого эквивалента долга.

Информацию предоставил юрист и адвокат

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/problemnye-processualnye-voprosy-pri-rassmotrenii-del-s-kreditnyx-pravootnoshenij-3895601.html

Обсудить статью

Не редко случается, что необходима срочная психологическая консультация, однако совсем нет времени или возможности ждать приема или самостоятельно приехать на прием к психологу. В этом случае выходом может стать консультация психолога онлайн.

От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 93

На нашем сайте Вы сможете получить абсолютно бесплатные медицинские консультации Мануального терапевта или другого доктора. Вы заполняете форму на нашем сайте, и наши доктора перезвонят вам и проконсультируют вас по вашей проблеме. Мы перезваниваем по всей России.

От: SityDorsl Медицина> Заболеванияl 29/10/2008 lПоказы: 8,322 lКомментарии: 2

Все знают о том, что самолечение может принести больше вреда, чем пользы. Но когда речь идет о такой тонкой материи, как душа, почему-то лишь немногие в сложной ситуации принимают верное решение - консультация психолога.

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/12/2014

Сегодня психологические консультации через интернет — это повседневная реальность. Академический мир сдал свои позиции и официально признал эффективность такого рода психотерапевтической работы. Да, есть множество оговорок и ограничений, которые привносит удаленная и практически анонимная (заочная) работа, но вместе с ними она же имеет и свои собственные преимущества.

От: empatia37l Медицина> Психологияl 23/11/2009 lПоказы: 62

1С:Франчайзи «Мастер Сервис Инжиниринг» исполнилось 10 лет. С самого первого дня работы компании в области продажи и сопровождения программных продуктов фирмы «1С» была открыта Бесплатная Линия консультаций.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/07/2013

Консультация психолога позволит не только избавиться от необоснованных тревог, найти выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, но и поможет организовать собственную жизнь, настроиться на новые победы.

От: Марияl Медицина> Психологияl 08/05/2015

Наша компания оказывает бесплатную юридическую помощь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У нашей компании нет перерывов на обед и выходных дней. Сотни лучших юристов ежедневно приходят на помощь людям в самых сложных жизненных ситуациях.

От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 03/02/2015

Cложные жизненные ситуации, накопившиеся проблемы на работе, конфликтные отношения в семье, неудовлетворенность личной жизнью, горе от потери близких людей. Во всех этих и многих других ситуациях психологическая консультация неоценима.

От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 46

Юридическая консультация адвоката – это быстро развивающееся направление в деятельности большинства адвокатских бюро в настоящее время. Как правило, это услуга платная, стоимость обговаривается.

От: Еленаl Закон и Право> Налоговое правоl 19/06/2009 lПоказы: 117

Что делать человеку, если ему нужна юридическая помощь, но нет денег? Выход есть - это обратиться в бесплатную юридическую консультацию.

От: bormanstaryil Закон и Право> Разноеl 25/06/2008 lПоказы: 565 lКомментарии: 3

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Сегодня решил написать о порядке увольнения работника в определенный им срок. Наверное, каждый из нас писал заявление на увольнение с работы.

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/01/2011 lПоказы: 87

Недавно ко мне обратился знакомый. Его заинтересовал вопрос размера дополнительной пенсии для чернобыльцев, которые отнесены к категории 4 и вышли на пенсию в 2010 году.

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 09/01/2011 lПоказы: 315

Известно, что наши граждане отстаивают своих прав в судах и пытаются признать кредитные договора недействительными. Многие исковые требования базировались на отсутствии у банка индивидуальной лицензии на выдачу валютного кредита. Довольно часто заемщики ссылались и на отсутствие согласия супруга при выдаче кредита.

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 09/01/2011 lПоказы: 193

Недавно мне стала известна информация о том, что один из "известных" украинских банков перестал ставить на своих квитанциях оттиск печати (штампа).

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 25/12/2010 lПоказы: 132

Обстоятельства дела: Гражданин Украины приобрел в 2007 году право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. На указанном земельном участке было самовольно построено два дома. Общая площадь зданий составляет 145 кв.м.

От: Павелl Закон и Право> Жилищное правоl 24/12/2010 lПоказы: 269

7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 55

7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 702

7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast