Профессиональный успех через призму оптического инструмента

Опубликованно: 06/01/2007 | Показы: 7,536 |

Факт практического использования увеличивающих линз впервые зафиксирован в 1876 году. В 1897 году Джексон описал положительные линзы, закреплённые на голове. Постепенно их начали использовать различные специалисты. Более сложные и эффективные линзы (бинокулярные лупы или окуляры), изготовленные по системе сложных луп Галилея и вмонтированные в оправу, были описаны Хэлпайком в 1952 году и являлись разновидностью оптики, использовавшейся в общей стоматологической практике. В наше время их используют врачи, ювелиры, зубные техники, радиоэлектроники, реставраторы, моделисты.
Желание и необходимость видеть рабочее поле более чётко, обычно ведёт к потребности приблизиться как можно ближе к нему. В различных ситуациях пользователь очковой увеличивающей оптики вынужден изменять своё положение относительно объекта наблюдения. В зависимости от роста и техники работы специалиста рабочее расстояние от глаз до объекта составляет от 18 – 20 см. до 40 – 45 см. Поэтому возникает необходимость при разных манипуляциях регулировать в оптике рабочее расстояние до объекта и зрительную стереобазу.
Основные преимущества увеличенного изображения заключаются и в том, что с его помощью можно увидеть большое число мелких деталей. В итоге специалист обеспечивает значительно более высокое качество работы. Отдельной областью, где увеличение весьма полезно, является эндодонтия, особенно в случае поиска устьев корневых каналов. Когда вы работаете с правильно настроенным инструментом, то сразу понимаете, сколько хороших и качественных работ ждёт вас впереди. Сам факт, что пациент испытал пристальное и внимательное к себе отношение, вооружённого оптикой доктора, уже приводит к появлению у него спокойного и доверительного общения в ходе лечения.
Маркетинговые исследования показали, что в частной практике увеличивается процент постоянных пациентов, которые рекомендуют своим родным и близким лечить зубы именно в этой клинике, и именно у данного доктора. Их чувство уверенности в своём лечащем докторе заметно превышает порог доверия к клинике в целом. Работа с увеличивающей оптикой не сложна и не обременительна для специалиста, чем ежедневное манипулирование привычным инструментом. Постепенно приходит опыт управления процессом в самых сложных клинических и технических ситуациях. То, что раньше вызывало трудность и вопросы – сегодня легко решается с помощью оптического увеличения проблемных объектов.
Способы получения увеличенного изображения.
Самый простой способ оптического увеличения – применение простых одиночных линз, которые увеличивают не более чем в 1,5 крата (раза). Увеличение не следует путать с диоптриями, поскольку одна диоптрия – это увеличение в 0,25 крат. Каждая простая линза имеет своё фокусное расстояние, которое прямо соотносится с её силой. Например, линза, которая даёт увеличение только в 1,5 крата (6 диоптрий) фокусируется на расстояние всего 17 см, а более удобная простая линза с увеличением в 2,0 крата имеет рабочее фокусное расстояние ещё меньше – 10 см, что далеко не идеально. Также недостатками простых линз являются оптическая и хроматическая аберрации (искажения), особенно заметные по её краям. Это уменьшает рабочее линейное поле зрения. Большая площадь поверхности линз, как правило, даёт ещё и блики от светильника и потолочного освещения, что осложняет зрительное восприятие наблюдаемого объекта. Плюс простых увеличивающих линз – малый вес от 37 грамм до 150 грамм и низкая стоимость, при весьма скромном увеличении, что ставит вопрос о целесообразности их использования, например, в стоматологии вообще, и тех финансовых средств, что на них потрачены. Для увеличения спроса на простые пластиковые и стеклянные линзы типа «забрало», некоторые производители, устанавливают на них центральный осветитель прямого типа. Вся эта конструкция фиксируется на голове при помощи обруча. Выпускаются же простые линзы в основном для того, чтобы мотивировать пользователя к применению оптических инструментов как таковых. Это позволяет привить специалисту интерес к оптическим инструментам профессионального уровня, о которых он слышал, но, страхи и сомнения в необходимости их применения, удержали его от близкого знакомства с ними в силу разных причин. Таким профессиональным оптическим инструментом является сложная бинокулярная лупа (окуляр), например, дентаскоп и операционный микроскоп. Увеличение бинокулярных луп лежит в пределах от 1,5 до 4-8 крат. В стоматологии чаще применяют сложные бинокулярные лупы-очки с увеличением от 2-х до 6-ти крат. Для того чтобы преодолеть недостатки простых одиночных линз, следует стремиться использовать оптическую систему сложных бинокулярных луп (окуляров), такую, как оптическая система Галилея или система Кеплера.
Оптическая система Галилея.
Это бинокуляры типа «бульдог», каждый состоит из нескольких отрицательных и положительных просветленных оптических линз. Их общее число в одном окуляре не превышает 3-х. Увеличение находится в пределах от 2-х до 2,5-х крат и считается удовлетворительным для тех, кто раньше работал с простыми линзами типа «забрало». Большинство производителей предлагают именно такой предел увеличения. Он обеспечивает компромисс между весом инструмента, оптико-техническими характеристиками, удобством использования и стоимостью. Для тех, кто имеет профессиональный интерес к медицинским и технически сложным видам работ с использованием оптического увеличения, рекомендуется обратить внимание и на оптическую систему линз Кеплера - «телескопы». Она используется в окулярах, в которых луч света проходит значительное расстояние между разными линзами, которое сокращается, поскольку луч света преломляется призмой.
Оптическая система Кеплера.
Это окуляры типа «телескоп», состоят из нескольких линз и специальной оптической призмы, которая переворачивает изображение в нужное для работы. Такая оптическая система, основанная на принципе астрономического телескопа Кеплера, даёт более высокий предел увеличения и более верное изображение без аберраций (искажений по краю). Нужно помнить о том, что работа при увеличении очковой оптики более 6-ти крат становится сложнее т.к., движение головы с оптическим инструментом приводит к «вихлянию» и дрожанию рабочего поля зрения, особенно после вчерашней встречи с друзьями за стаканом спиртного. Это напоминает процесс чтения книги при быстрой ходьбе. На увеличениях менее 2,5 крат более эффективна и чаще применяется оптическая система луп Галилея. Обе оптические системы представляют оптимальное соотношение между увеличением, глубиной резкости и линейным полем зрения. Выбор зависит от того, какие оптико-технические характеристики будут предпочтительны специалисту для достижения более точного и прогнозируемого результата. На рынке имеется очковая увеличивающая оптика, в которой можно регулировать рабочее расстояние до наблюдаемого объекта, кратность увеличения и индивидуальную стереобазу, а можно и ничего не регулировать, а довериться полностью неизменяемым настройкам производителя. Конечно, очковый инструмент должен иметь и малый вес, не более 98 гр., быстро и удобно фиксироваться в рабочее положение на голове, и также легко выводиться в нерабочее положение. На рынке много моделей, у которых рабочее расстояние до объекта не регулируется, вместо стекол – легкий прозрачный и ранимый пластик, зрительная стереобаза, соответственно, установлена неизменно, как средняя температура по больнице, под переносьем нет мягкой подкладки и удобного ремешка-липучки, что приводит к зрительному дискомфорту и, по сути своей - деньги на ветер.
При выборе оптики следует помнить, что чем больше в ней возможностей для регулировок, тем больше её функциональная ценность и выше адаптация зрения пользователя для работы с малым напряжением глазных мышц. Погрешности в настройках приводят к преждевременной усталости глазных мышц, болезненности в плечевой и затылочной областях. Как показывает мой 10-летний опыт применения и сборки очковой увеличивающей оптики на заказ, многие не испытывают трудность при ее использовании, если линзы из стекла, имеется возможность корректировать индивидуальную зрительную стереобазу, и, ее вес не более 100 гр. при наличии мягкой подкладки для переносицы. Чем функциональнее оптика, и чем более известно имя фирмы производителя, тем она и дороже обходится пользователю. Цена добротно сделанной очковой оптики сегодня укладывается, условно, в стоимость нескольких керамических зубов – для российской оптики, и до десятка для западных моделей, у части которых нет и половины того, что я перечислил выше.
В эндодонтии, например, существует тенденция использовать более сильное увеличение от 4-х и до 8 крат, которое требует уже использования операционного микроскопа. Преимущество его перед очковой оптикой состоит в том, что специалисту нет необходимости регулировать угол конвергенции окуляров (зрительная стереобаза) для того, чтобы достичь оптимального и комфортного стереоскопического наблюдения. В микроскоп глаза смотрят прямо вперёд. Он, как правило, хорошо отъюстирован по стереобазе наблюдения, в нём каждый оптический канал работает независимо от зрительного угла наблюдателя. Полученное изображение анализируется в зрительном центре головного мозга и воспринимается им после синтеза как целостное, единое и объёмное изображение. При использовании же только простых линз – любое регулирование стереобазы физически невозможно. Для очковой бинокулярной оптики требуется подстройка конвергенции самих окуляров, что делается за несколько секунд и профилактирует усталость зрительных мышц.
В настоящее время в России увеличивающая очковая оптика применяется всё чаще, а вот стоматологические и зуботехнические микроскопы используются ещё редко. Применяются они только в продвинутых стоматологических клиниках и лабораториях. Применение очковой увеличивающей оптики, операционных, зуботехнических микроскопов в других странах гораздо шире. Традиционная сфера применения оптического увеличения в медицине - челюстно-лицевая и пластическая хирургия, микрохирургия, имплантология, эндодонтия, расширилась в последние годы за счет использования оптики при реставрации и протезировании зубов современными композиционными материалами и технологиями.
Сегодня успех лечения определяется профессионализмом и современными инструментальными методами диагностики, что во многом зависит от инициативы врача и его взгляда на оснащение рабочего места. Медики и техники работают на уровне чувствительности пальцев и зрительного восприятия поступающей через глаза информации, в ходе выполнения весьма ответственных и деликатных манипуляций. Клиническая работа, также как и техническая, проходит испытания в точности выполнения сложных манипуляций на отдельных этапах, в ходе которых большую роль играет то, насколько грамотно и эффективно специалист использует оптический инструмент.
Освоив работу с оптикой, можно легко и уверенно выполнять сложные и ответственные манипуляции, получая истинное удовольствие от процесса. Хорошо иметь свой оптический инструмент на вооружении, тогда цепочка всех клинико-лабораторных этапов, например, в стоматологической клинике, выстраивается в одно целое, как та очередь к доктору, к которому не зарастает народная тропа благодарных пациентов. Одним словом, овладевайте оптикой и повышайте свой профессионализм.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/professionalnyj-uspex-cherez-prizmu-opticheskogo-instrumenta-89461.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 84

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 92

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 57

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 51

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 71
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 58

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 121

Можно потратить всю жизнь, работая ради денег, а можно деньги использовать более грамотно, проживая жизнь с рынком, зарабатывая с него свой денежный капитал. Автор простым языком показывает, как это сподручнее делать с минимальными потерями для себя, обучаясь спекулятивным торговым навыкам.

От: Викторl Финансы> Форексl 03/01/2007 lПоказы: 1,219 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast