Разъяснен Порядок Взаимодействия Властей И Гаражных Кооперативов, Земля Под Которыми Нужна Для Строительства

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

В соответствии со ст. 622 Гражданского Кодекса Российской Федерации при прекращении в установленном порядке договоров аренды земельных участков, занятых гаражами, не относящимися к недвижимому имуществу и капитальным объектам, арендатор обязан освободить или обеспечить освобождение арендуемого земельного участка от любого имущества, размещенного на участке во время действия договора аренды земельного участка, и вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, освобождение земельных участков от расположенных на них гаражей не противоречит действующему законодательству, что подтверждается решениями судов.

Вместе с тем, учитывая социальную напряженность, связанную с высвобождением земельных участков, Комитетом по управлению городским имуществом разработана методика, которая содержит четыре способа защиты прав граждан – владельцев гаражей.

1 способ – объединения граждан-владельцев гаражей могут обратиться в администрации районов Санкт-Петербурга с заявлениями о выборе в качестве способа обеспечения прав граждан-владельцев гаражей предоставление земельных участков для строительства многоэтажных гаражей (паркингов).

2 способ – объединения граждан-владельцев гаражей могут обратиться в Комитет по управлению городским имуществом с заявлениями о предоставлении земельных участков для организации автостоянок открытого типа, земельный участок будет предоставляться без проведения торгов.

3 способ – граждане-владельцы гаражей могут в индивидуальном порядке обратиться в Комитет по управлению городским имуществом с заявлениями о предоставлении земельных участков в целях размещения временных (некапитальных) объектов, предназначенных для хранения индивидуального легкового автотранспорта.

Кроме этого проектом Постановления предусмотрен порядок расчета и выплаты компенсации гражданам – владельцам гаражей в случае невозможности реализации вышеуказанных способов.

Выплата компенсаций за счет средств бюджета Санкт-Петербурга будет осуществляться в случаях осуществления строительства, финансированного из бюджета Санкт-Петербурга, при реализации инвестиционных проектов на земельных участках, в границах которых расположены коллективные автостоянки, компенсация владельцам гаражей будет осуществляться за счет инвестора.

Размер компенсации будет определяться по формуле, в которой учтены разные факторы, например износ, тип и расположение гаража и в среднем, составит порядка 30 000 рублей. Предусматривается право гражданина-владельца гаража в случае несогласия с размером компенсаций, за свой счет заказать проведение оценки. При этом оценка должна быть выполнена оценщиком, имеющим право на проведение оценки государственной собственности.

Для получения компенсации необходимо предоставление следующих документов:

1. Сводного заключения Санкт-Петербургского государственного учреждения «Управление инвестиций» или Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городское агентство по промышленным инвестициям», содержащего вывод о том, что заявление о предоставлении объекта недвижимости для строительства подлежит возврату потенциальному инвестору в связи с невозможностью осуществления строительства подземных и многоэтажных гаражей, либо предложений администрации района Санкт-Петербурга или Комитета направить Государственному заказчику Санкт-Петербурга заявления граждан-владельцев гаражей о предоставлении компенсаций за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2. Правоустанавливающих документов на гараж, расположенный на земельном участке, занятом коллективными автостоянками.

3. Документов, удостоверяющих личность гражданина-владельца гаража.

Выплата компенсаций гражданам-владельцам гаражей будет производиться путем осуществления платежей по безналичным расчетам через коммерческие банки, расположенные на территории Санкт-Петербурга на открытый банковский счет гражданина-владельца гаража.

Данная методика утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1234 от 16.09.2010 года «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2008 № 732 «О мерах по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей» и вступит в законную силу в ближайшее время.

источник: агентсво строительных новостей

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/razyasnen-poryadok-vzaimodejstviya-vlastej-i-garazhnyx-kooperativov-zemlya-pod-kotorymi-nuzhna-dlya-stroitelstva-4410671.html

    Обсудить статью

    Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

    От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 180

    Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

    От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 295
    AlexGreen

    Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

    От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 146
    Elka Sobol

    Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

    От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 78

    Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

    От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 363

    Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

    От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 108
    Vazgen

    Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

    От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 78

    Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

    От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 74

    В первой части наших тематических статей мы рассматриваем вопрос оценки квартиры. Подробно вникаем в следующие аспекты: для чего это нужно, как осуществлять поиск оценочной компании, какие документы необходимо подготовить...

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 18/05/2011 lПоказы: 38

    Как происходит процесс оценки квартиры, приобретаемой на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита. (На основе опыта работы оценочной компании)

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/05/2011 lПоказы: 185

    В последнее время вновь оживился интерес к проблематике введения налога на недвижимость и проведению кадастровой оценки в нашей стране. Этому способствовали изменения в законодательстве, прежде всего, изменения, внесенные в основной закон российских оценщиков 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 17/03/2011 lПоказы: 226

    Минэкономразвития РФ представило законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий поправки в 65 действующих федеральных законов об использовании "дистанционных" способов получения физлицами и индивидуальными предпринимателями госуслуг через Интернет.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 33

    Бурное развитие рынка недвижимости и вовлечение в эту сферу все большего числа инвесторов ставит перед профессиональными риэлторами более сложные задачи, чем они решали до сих пор

    От: Дмитрийl Бизнес> Обслуживаниеl 15/03/2011 lПоказы: 31

    Торгово-промышленная палата России попыталась обсудить возможности финансового рынка при принятии поправок в закон об "Оценочной деятельности" в части государственной кадастровой оценки

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 66

    Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика.

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 162

    Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 510
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast