Собственное «Я»

Опубликованно: 07/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 7,090 |

Собственное «Я» — это лабиринт. Так считает Карл Смолка, автор книги «Правила хорошего тона».
Обратимся к его рассуждениям по этому поводу.
Иногда вы и сами не можете разобраться в собственном «Я», пишет он. Временами вам кажется, что вы с ним на дружеской ноге. И вдруг ваше «Я» дает вам снова понять, что вы вовсе не так уж хорошо знаете друг друга.

Например, вы забыли сделать что-то важное и хотите признаться, что допустили ошибку, признаться совершенно честно и откровенно. Но когда нужно покритиковать себя, ваше намерение испаряется, и вы жалко мямлите, что, мол, виноват кто угодно либо те или иные обстоятельства, но только не вы сами. Ваше собственное обожаемое «Я» остается перед миром и людьми таким же, как и прежде,— чистым и незапятнанным.

Часто в вас живут два «Я». При этом одним из них вы бываете довольны — может быть, даже очень довольны. А ваше второе «Я» следует за вами по пятам как тень. Вы хотите убежать, но оно не оставляет вас. А когда вы думаете, что избавились от своего мучителя, то оказывается, что он исчез лишь на время, поскольку вы сами были в тени.

С другой стороны, вас иногда радует, когда эта тень снова преследует вас. Неплохо, что у вас есть будильник, который бьет тревогу, когда с вашим собственным «Я» не все в порядке. Такие контрольные часы нужны — ведь не каждый из окружающих нас людей обладает достаточным мужеством, чтобы обратить наше внимание на слабости нашего собственного «Я».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/sobstvennoe-ya-160804.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Сколько людей, столько и понятий о любви. Однако, в данной статье я попытался найти причину расставаний, разводов или просто охлаждения отношений, их исчезновение, рассортировав понятия на два основных типа. Для некоторых любовь к человеку, то же самое, что любвь к сладкому, к алкоголю, к наркотикам, сначала за такую любовь нужно дорого платить, а потом она разрушает. Для других любовь представляет собой путешествие в мир интересного человека, любовь - как процесс познания.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Расставанияl 19/04/2013 lПоказы: 120

Если бы экономику можно было выучить по книжкам, то каждый библиотекарь был бы миллионером. (Уоррен Баффет)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/08/2011 lПоказы: 82

Кто такой - Настоящий мужчина? Этот вопрос, поросший множеством штампов и ярлыков не так уж лёгок. Кто-то представляет себе киногероев, кто-то исторических персонажей. Некоторые говорят, что настоящего мужчины не существует априори и стать им невозможно. А некоторые утверждают, что он хранится в палате мер и весов в Париже между метром и килограммом. Ну что ж, попробую дать объяснение понятное, эффективное и применимое каждым в реальной жизни.

От: ahillesusl Духовность> Философияl 22/05/2012 lПоказы: 530

НИКТО не знает наверняка как поведут себя отдельные акции или рынок в целом, поскольку слишком много переменных.(Рыночная мудрость)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/04/2011 lПоказы: 465

Рассматривая те усилия, которые предпринимает человек в стремлении к совершенству, мы пришли к выводу: наибольшее, чего он может достичь в спорте,— это идеальная форма. Идеальную форму в спорте мы можем искать в идеальной подаче, идеальном ударе битой по мячу, идеальном беге, идеальном равновесии или любом другом виде спортивного выступления.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 906

В некоторых отношениях наша цивилизация ушла далеко назад от палеолита: первобытные люди своих стариков съедали, а мы выбираем их в академики.

От: Олесяl Разноеl 28/07/2014

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

По этому вопросу давно идут непрекращающиеся бурные дискуссии. И существует множество свидетельств очевидцев, описывающих своеобразие отношения и привязанности кошек к человеку, дому и местности.

От: Елена Сыроватскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 07/06/2007 lПоказы: 47,841

Проблемы долголетия вызывают огромный интерес. По последним данным ученых продолжительность жизни современного человеке на 30—40% меньше той, что отведена ему природой.

От: Елена Сыроватскаяl Образование> Научные исследованияl 07/06/2007 lПоказы: 8,718

Часто можно услышать мнение, что занятой человек не располагает временем для ухода за аквариумом. Если род наших занятий таков, что приходится часто уезжать из дому на несколько дней, то подобное мнение оправданно. Но и в этом случае найти выход из положения вам могут помочь современные технические средства.

От: Елена Сыроватскаяl Хобби и Увлеченияl 07/06/2007 lПоказы: 169

Некоторые склонны полагать, что рыночная экономика глубоко аморальна. Это совсем не так — рыночное хозяйство, по сути, не может быть аморальным. Аморальными могут быть поступки людей, которые занимаются экономикой.

От: Елена Сыроватскаяl Бизнесl 07/06/2007 lПоказы: 19,979

Как стать «деловым» человеком? И нужно ли им становиться? Как же все-таки добиться желаемого успеха?

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 12,731

Несчастье - самое распространенное мировоззрение. Но поскольку основным желанием каждого является все-таки желание быть счастливым, нужно каким-то образом этого добиваться. Наше счастье и несчастье в большей степени зависят от нашего образа мыслей.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 133

Советы,которы помогут вам бросить курить.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 227

Каждый день имеет свою философию: не сможем мудро и благостно прожить день - не получится достойно пройти по жизни. Это значит - использовать каждое мгновение и любить его. Существуют некие принципы, которые помогают строить жизнь по законам гармонии.О них читайте в этой статье.

От: Елена Сыроватскаяl Разноеl 07/06/2007 lПоказы: 23,661
Блок автора
Категории статей
Quantcast