Тайны скрывающие морские глубины

Опубликованно: 26/08/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 929 |

Наша планета на 1/3 покрыта водой. Невозможно представить себе жизнь без воды, но в то же время на данный момент водные просторы являются одними из самых не изученных на Земле.

Мировой океан таит в себе много интересного. Подводные горы, скрытые от человеческого глаза, размером больше, чем самая высокая гора планеты Эверест, ущелья по ширине и глубине превышающие Большой каньон и самые страшные обитатели подводного, глубоководного мира не попадающиеся на глаза человеку.

Глубины океана на сегодняшний день настолько не изучены что где-то там, в холодной темноте вполне могли бы жить инопланетяне, а мы об этом и не догадывались бы.

Самой глубокой точкой океана является Марианская впадина, глубина её составляет 11022 метра. Бездна всегда манила к себе своей загадочностью и люди совершали не мало попыток погрузиться во мрак. Впервые в Марианскую впадину опустились Жан Пикар и Дон Уолш на батискафе Триест. Они достигли дна на глубине 10912 метров. После всплытия на поверхность учёные заявили, что бездна и вправду населена живыми организмами.

В этом непроглядном, казалось бы непригодном для жизни мраке обитают кальмары. Их конечности охватывают мембраны похожие на юбки, над глазами расположены плавники û своеобразные уши. Все эти органы покрыты светящимися тканями, которые называются фотофоры. Благодаря этим особенностям моллюски крайне редко поднимаются на поверхность, а самое удивительное что они становятся невидимыми на фоне освещённой поверхности воды.

Труп чудовищного кальмара Архитевитса, весом в четверть тонны с 15-ю метровыми щупальцами обнаружили люди недалеко от острова Маккуори. Эксперты определили что это гигантское чудовище является лишь детёнышем и не умри он сейчас, смог бы вырасти на несколько десятков метров больше своего нынешнего размера.

Двенадцати сантиметровые зубы акулы Магелодон до сих пор находят на морских глубинах. Считалось, что это акула, взрослая особь которой вырастает более чем на 30 метров вымерла, как и динозавры, но факты говорят о другом. Моряки довольно часто рассказывают байки об обитателях подводного мира, верить им или нет наше право, но страшные животные обитающий там, в конце концов могут всплыть на поверхность и тогда все мы узнаем что так заботливо скрывал океан под тоннами воды в полной темноте. Возможно, природа сама решила оградить нас от этих невиданных существ спрятав их так глубоко и возможно не стоит идти ей наперекор.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/tajny-skryvayushhie-morskie-glubiny-204191.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

Магнитный полюс нашей планеты уже сдвинулся на 200 километров и это не шутка. Почему это случилось?

От: Tabbyl Разноеl 01/09/2007 lПоказы: 7,000

Иcтopия этoгo дня нaпpямyю cвязaнa c пoиcтинe вeликим и oдним из caмыx тaинcтвeнныx и зaгaдoчныx opдeнoм Taмплиepoв.

От: Tabbyl Разноеl 28/08/2007 lПоказы: 219

Cкoлькo вы знaeтe cпocoбoв пoxyдeть? Haвepнякa миллиoн нe мeньшe. Ecли вы нa caмoм дeлe oзaбoчeны cocтoяниeм cвoeй фигypы, тo yжe пpoшepcтили вcю вoзмoжнyю литepaтypy и знaeтe нe мaлo.

От: Tabbyl Медицинаl 28/08/2007 lПоказы: 99

Галактика состоит из сотни тысяч миллионов звёзд и каждая отдельная звезда индивидуальна. Звезда начинается со скопления газа преимущественно водорода.

От: Tabbyl Разноеl 27/08/2007 lПоказы: 165

27 августа в 12.51 по московскому времени, Марс приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние ...

От: Tabbyl Разноеl 25/08/2007 lПоказы: 79

Комментарии к этой статье

0
Megavolt-29 26/08/2007
Да,я совершенно согласен с автором в том,что затронута тема исследования глубоководных мест нашей планеты,в частности Мариинской впадины.Я твердо уверен,что нового и удивительного там пруд пруди :-) Спасибо!
Блок автора
Категории статей
Quantcast