Упрощенная Система Налогообложения При Реорганизации Юридического Лица

Опубликованно: 14/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 543 |

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

Вопрос: Частное унитарное предприятие,  реорганизовано в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) и в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество). Имеет ли Общество право на применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) с даты государственной регистрации?

 

Ответ: Согласно части второй статьи 287 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК РБ) организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.

Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение УСН со дня их государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о переходе на УСН, содержащее сведения о списочной численности работников организации и выбранной налоговой базе (налоговых базах).

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1, создаваемые (реорганизуемые) юридические лица, в частности хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, подлежат государственной регистрации.

В соответствии со  Статьей 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь статьей 15 Закона Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах" реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Согласно статьей 15 Закона Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах" и статье 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу.

Исходя из вышеизложенного Общество, возникшее в результате реорганизации частного унитарного предприятия в форме преобразования и зарегистрированное в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеет право на применение УСН с даты государственной регистрации.

 

Источник: Юридическая консультация на сайте www.Prav.By

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/uproshhennaya-sistema-nalogooblozheniya-pri-reorganizacii-yuridicheskogo-lica-4769296.html

Обсудить статью

Регистрация фирм проходит в следующие этапы: оплата гос. пошлины, оформление учредительных документов, внесение уставного капитала, оформление заявления и подача документов в регистрирующий орган (ФНС России).

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 22/02/2010 lПоказы: 53

Регистрация фирмы – это ответственный и важный процесс в деловой жизни каждого бизнесмена. От того, какую организационно-правовую форму работы Вы выберете, насколько юридически безукоризненно и правильно будет проведен сам процесс регистрации фирмы, и зависит, во многом, дальнейшая судьба всего предприятия.

От: БизнесЮристl Бизнесl 09/03/2007 lПоказы: 340

Юридические компании предоставляют широкий спектр своих услуг и сфер, в которых они работают. В каждой сфере имеются свои профессиональные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь. Все услуги, оказываемые компанией, разнообразны и каждая требует своего особенного подхода. Рассмотрим наиболее встречаемые из них.

От: slingovl Товары и Услуги> Советыl 23/08/2011 lПоказы: 40

Нельзя надеяться на свой жизненный опыт или личные отношения с контрагентом, любая ошибка при оформлении сделки или в процессе её сопровождения может привести к более серьезным финансовым затратам, чем своевременная помощь практикующего юриста или профессиональная консультация специалиста в области налогового и бухгалтерского учета.

От: alternatival Бизнесl 08/07/2009 lПоказы: 42

Федеральный закон определяет регистрацию многих видов деятельности. Всякая работа подразумевает собственные принципы, и закон прописывает различные условия регистрации предприятий в Москве.

От: Christi Ll Бизнес> Управлениеl 09/11/2010 lПоказы: 27

Важные правовые вопросы при регистрации, ликвидации или реорганизации фирмы. Юридическая помощь по всем вопросам частного бизнеса и выбору организационно-правовой формы компании.

От: Maximl Закон и Право> Разноеl 29/08/2011 lПоказы: 37

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 36

Чтобы раскрыть данную тему необходимо начать с определения реорганизации. Согласно юридическому словарю советского периода термин «реорганизация» означает – прекращение

От: msk-takil Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 573

Сейчас как никогда стало, появляется большое количество юридических фирм и союзов, и многие стали задаваться вопросом - Зачем столько фирм?

От: clikel Товары и Услугиl 17/09/2009 lПоказы: 94

Абонентское юридическое обслуживание - это помощь компании в решении правовых вопросов, предоставляемая на постоянной основе. Услуги могут оказываться даже тем компаниям, в которых есть юридический отдел: например, в случае, если объемы работы резко выросли или опыта штатных юристов не хватает для решения вопроса. Зато в организациях, предоставляющих услуги юридического абонентского обслуживания, юристы часто делятся на отделы по специализациям, а это значит, что их знания и опыт в своей области

От: msk-takil Закон и Право> Разноеl 27/08/2010 lПоказы: 94

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 85

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 144
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 78
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 38

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 222

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 42
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 37

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 36

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013 lПоказы: 147

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 03/01/2013 lПоказы: 33

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 72

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www. jtc.by

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 95

Настоящая статья входит в блок статьей, посвящённых ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридическими услугами

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 01/06/2012 lПоказы: 121

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по взысканию долгов, задолженности.

От: Zab-gorl Закон и Правоl 23/05/2011 lПоказы: 248

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 08/05/2011 lПоказы: 75

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast