Устройство Профессиональной Кофемашины На Примере Iberital L'anna

Опубликованно: 15/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 317 |

Рассмотрим внутреннее устройство профессиональной рожковой кофемашины на примере Iberital L'Anna (Иберитал Ланна) 1 группа автомат.

machine_scheme.jpg

(1) - Бойлер
Наиболее важная деталь кофемашины. Это циллиндрический сосуд, как правило, медный, либо из нержавеющей стали. Через него проходят теплообменный стакан (2), который в свою очередь соединен с группой пролива (4). Во время работы кофемашины бойлер постоянно заполнен горячей водой (примерно на 70%), температура которой находится в пределах 115 - 125°С при рабочем давлении 1,1 - 1,3 Бар. Основной функцией воды из бойлера является нагрев воды в теплообменных стаканах (2). Также она расходуется через кран горячей воды (6) и через кран пара (7). Главной характеристикой бойлера является его объем. Рассматриваемая кофемашина обладает бойлером объемом 6 литров.

Аварийный клапан
В случае неправильной работы контроля температуры ТЭНов (3), аварийный клапан гарантирует сохранность бойлера, убирая избыточное давление и не допускает, чтобы оно превысило 1,8 Бар. Предохранительные клапаны изготовлены под строгим контролем и в соответствии с высокими техническими требованиями. После их проверки производителем, они сразу же пломбируются.

Антидепресионный клапан
Антидепрессионный клапан размещенный в бойлере, предотвращает падение давления в бойлере и всасывание жидкости через паровой кран.

(2) - Теплообменный стакан
Данный узел расположен внутри бойлера. Представляет собой медный циллиндр, заполненный водой и ввареный в бойлер. Именно эта вода используется для приготовления эспрессо, нагревается она за счет воды из бойлера. Теплообмен осуществляется через стенки стакана. Температура воды здесь находися в пределах 88-92°С. В течение цикла, холодная вода пооступает в теплообменный стакан через инжектор. Затем вода по теплообменному стакану перемещается в группу пролива (4). Когда машина находится в состоянии покоя, вода постоянно циркулирует между группой пролива и теплообменным стаканом, поддерживая в них оптимальную для приготовления кофе температуру. Каждой группе пролива соответствует свой теплообменный стакан. В нашем случае кофемашина имеет одну группу и соответственно один теплообменный стакан.

(3) - ТЭН
Электрический нагревательный элемент. Нагревает воду в бойлере, расположен внутри него. Температура теплоэлектронагревателей контролируется термостатом. В случае превышения максимально разрешенной температуры, машина отключает подачу электроэнергии. Рассматриваемая модель обладает ТЭНом мощностью 1800 Ватт.

(4) - Группа пролива (варочная, кофейная, раздаточная)
Группа пролива отлита из латуни и в ней размещается камера заварки. При нажатии любой кнопки панели управления, приходит в действие помпа (5). Из теплообменного стакана (2) вода для приготовления эспрессо поступает на группу пролива и проходит через нее под давлением 8-9 Бар, создаваемого помпой.

(5) - Помпа
Помпа приходит в действие, когда нажимается любая кнопка на панели управления, поднимая давление в системе до 8-9 Бар, необходимых для приготовления кофе. Также помпа получает сигналы от системы контроля уровня воды, которая поддерживает необходимое количество воды в бойлере.

(6) - Кран горячей воды
Данный кран предназначен для подачи горячей воды из бойлера. Она может использоваться, например, для разбавления кофе (при приготовлении американо).

(7) - Кран пара
Через данный кран пар подается под давлением из бойлера. Он используется для взбивания молока (при приготовлении капучино, латтэ и т.п.).

(8) - Манометр
Датчик давления. Показывает давление в системе, а так же давление в бойлере. Расположен на лицевой панели кофемашины.

(9) - Прессостат
Применяется для подачи сигнала блоку управления о достижении соответствующего уровня давления в бойлере или о перепаде давления.

(10) - Индикатор уровня воды в бойлере
Визуальный индикатор уровня воды в бойлере. Расположен на лицевой панели кофемашины. Позволяет персоналу либо технику вручную следить за заполнением бойлера. Само заполнение бойлера происходит, тем не менее, в автоматическом режиме. Данный индикатор присутствует на всех моделях линейки Iberital L'Anna.

(11) - Волюметрический датчик
Датчик контроля порций. Присутствует только на автоматических кофемашинах. Предназначен для дозировки количества воды, подаваемой в теплообменный стакан, которая в свою очередь вытесняет то же количество воды, подаваемой на группу пролива. Управление происходит при помощи электронного блока. Возможно программирование нескольких различных по объему порций.

(12) - Соленоидный клапан
Клапан, предназначенный для заполнения бойлера водой. В обычном состоянии перекрыт, до тех пор пока не требуется добавить воды в бойлер. Машина оборудована зондом уровня - стержень из нержавеющей стали, который находится в контакте с водой внутри бойлера. Зонд сообщается с центральным процессором, куда постоянно поступает информация об уровне воды. Когда уровень воды ниже необходимого, центральный процессор включает помпу и открывает соленоидный клапан, и машина начинает загружать воду до тех пор, пока зонд не укажет, что был достигнут оптимальный уровень.

(13) - Перепускной клапан (клапан избыточного давления)
Приходит в действие в случае, когда давление в системе достигает 11-13 Бар. В случае его срабатывания происходит слив воды по системе водоотвода до тех пор, пока давление в системе не опустится.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/ustrojstvo-professionalnoj-kofemashiny-na-primere-iberital-lanna-2834909.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

История кофе фактически начинается с 13 века, хотя происхождение этой культуры пока не установлено. Существует легенда, по которой бодрящие свойства кофе впервые были открыты эфиопскими предками нынешних народов Оромо. Однако по периоду до 17 века не было найдено никакой информации по тому, где именно в Африке произрастали кофейные деревья, и кто первым из коренных жителей использовал кофе в качестве стимулятора или хотя бы догадывался о таком свойстве.

От: dentrol Разноеl 06/08/2010 lПоказы: 80

Аксессуары для кофемашины, делают процесс приготовления эспрессо как можно более индивидуальным и вместе с тем весьма занимательным. При этом использование дополнительных приспособлений наполняет приготовление кофейного напитка особым смыслом, делая его олицетворением всего того, что может предложить кофе.

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 95

Обычно настройка параметров кофемашины производится квалифицированным механиком при подключении, которые в дальнейшем не следует самостоятельно изменять. Параметры, которые задаются при подключении: а) температура воды – 88-92°С; б) давление воды в бойлере – 1-1,2 атмосферы; в) объем порции напитка (одинарный, двойной) – для автоматической кофемашины. Тем не менее, необходимо регулярно проверять и корректировать эти параметры. Рекомендуем, чтобы эту процедуру производил квалифицированный механик

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 180

Кофе эспрессо, или просто эспрессо, – это концентрированный кофейный напиток, изготавливаемый в процессе прохождения горячей воды под давлением через тщательно измельченные кофейные зерна. Для этого существуют специальные кофемашины, а человек, который контролирует процесс приготовления, именуется баристой (итальянский вариант бармена)

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast