Уход За Профессиональной Кофемашиной

Опубликованно: 15/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 193 |

Обычно настройка параметров кофемашины производится квалифицированным механиком при подключении, которые в дальнейшем не следует самостоятельно изменять. Параметры, которые задаются при подключении: а) температура воды – 88-92°С; б) давление воды в бойлере – 1-1,2 атмосферы; в) объем порции напитка (одинарный, двойной) – для автоматической кофемашины. Тем не менее, необходимо регулярно проверять и корректировать эти параметры. Рекомендуем, чтобы эту процедуру производил квалифицированный механик в период профилактических проверок (ремонтов). 

Ежедневная чистка и регулярная профилактика кофемашины имеют первостепенное значение. Очень часто плохое качество напитка – прямое следствие плохой очистки и/или профилактики механических частей, которые непосредственно контактируют с продуктом в процессе приготовления. Фильтры следует периодически мыть, в противном случае затвердевшие остатки кофе на фильтре будут препятствовать прохождению воды при варке. Рекомендуется мыть фильтры кофемашины горячей водой без детергентов или других химических средств. В конце рабочего дня фильтры необходимо очищать от любых кофейных остатков и регулярно чистить специальным порошком. Следует обязательно заменить фильтр кофемашины, если он деформирован, или отверстия сетки фильтра увеличились от интенсивного использования. Необходимо также поддерживать в чистоте носик, через который вытекает готовый напиток. Удалять возможные причины, затрудняющие ток готового напитка, в частности, остатки кофе, которые могут попасть в чашку. Гнездо установки фильтра на фильтродержателе (рожок, холдер) следует регулярно очищать от ржавчины и остатков кофе. Чистка мембраны-распределителя потока воды, находящейся внутри варочной группы кофемашины, производится не реже одного раза в неделю. Эту операцию осуществляют при помощи так называемого «слепого фильтра» (без отверстий). Определение степени чистоты мембраны кофемашины производится путем подачи небольшого количества воды в варочную группу, при этом фильтродержатель не устанавливается. Если вода стекает равномерно, распределитель чистый и функционирует нормально. Если вода бьет струей, то распределитель загрязнен или пришел в негодность и требует замены.

Уплотнительные прокладки гарантируют, что во время варки вода не попадет непосредственно в готовый кофе. Любые потери воды уменьшают давление при варке и ухудшают вкус готового кофе. В случае утечки воды необходимо произвести замену прокладки согласно инструкции по эксплуатации кофемашины. 

Качество воды также имеет первостепенное значение в приготовлении кофе эспрессо. Чтобы кофемашина эспрессо хорошо работала, необходимо производить обработку воды, поступающей в кофемашину. Воду предварительно пропускают через дополнительное устройство – смягчитель, который уменьшает жесткость до оптимальной, соответствующей эталонному уровню жесткости. Если вода не подвергалась очистке, на стенках бойлера и в трубках кофемашины эспрессо будут появляться известковые отложения, а это впоследствии приведет к снижению давления воды при варке. Наличие накипи приводит также к понижению оптимальной температуры воды при непрерывном режиме работы кофемашины.

Комплекс особых смол очистителя воды удаляет накипь, поэтому их необходимо периодически регенерировать, принимая во внимание только объем обработанной воды. Срок последней регенерации значения не имеет. Как правило, на каждый литр обработанной воды необходимо использовать 30-40 грамм соли для регенерации фильтра. Смягчитель, содержащий 1 кг очищающих смол, следует подвергать регенерации по мере использования 12-15 кг молотого кофе. Смягчитель, содержащий 2 кг смол, необходимо регенерировать после каждых 25 кг кофе. Если смягчитель автоматического типа, регенерация производится автоматически, в соответствии с программой, заданной квалифицированным механиком, который производил установку смягчителя и подключение его к кофеварке.

Желаем долгого срока службы Вашей кофемашине, и пусть она всегда радует Вас и гостей Вашего заведения постоянно отличным вкусом приготовляемого кофе эспрессо!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/uxod-za-professionalnoj-kofemashinoj-2834931.html

Обсудить статью

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

История кофе фактически начинается с 13 века, хотя происхождение этой культуры пока не установлено. Существует легенда, по которой бодрящие свойства кофе впервые были открыты эфиопскими предками нынешних народов Оромо. Однако по периоду до 17 века не было найдено никакой информации по тому, где именно в Африке произрастали кофейные деревья, и кто первым из коренных жителей использовал кофе в качестве стимулятора или хотя бы догадывался о таком свойстве.

От: dentrol Разноеl 06/08/2010 lПоказы: 80

Аксессуары для кофемашины, делают процесс приготовления эспрессо как можно более индивидуальным и вместе с тем весьма занимательным. При этом использование дополнительных приспособлений наполняет приготовление кофейного напитка особым смыслом, делая его олицетворением всего того, что может предложить кофе.

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 95

Рассмотрим внутреннее устройство профессиональной рожковой кофемашины на примере Iberital L'Anna (Иберитал Ланна) 1 группа автомат.

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 329

Кофе эспрессо, или просто эспрессо, – это концентрированный кофейный напиток, изготавливаемый в процессе прохождения горячей воды под давлением через тщательно измельченные кофейные зерна. Для этого существуют специальные кофемашины, а человек, который контролирует процесс приготовления, именуется баристой (итальянский вариант бармена)

От: dentrol Разноеl 15/07/2010 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast