Возможно Ли Взыскать Долг По Расписке

Опубликованно: 04/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,195 |

Дело по взысканию суммы займа по расписке. Коптевский районный суд города Москвы. К адвокату обратился гражданин Е. и сообщил, что передал в долг гражданину З. 150 000 рублей на определенный срок с обязательством возврата указанной суммы. Срок возврата наступил, но деньги не возвращены. Самостоятельные попытки клиента получить денежные средства ни к чему не привели. Более того, должник стал вести себя весьма агрессивно, по телефону угрожал обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, а также угрожал своими якобы имеющимися связями с высокопоставленными чиновниками, которые тотчас же организуют многочисленные проверки бизнеса, которым занимается гражданин А. Внимательно изучив представленную клиентом расписку, Адвокат посоветовал клиенту не обращаться в милицию с заявлением о мошенничестве по факту невозвращения денег, так как по таким категориям дел это абсолютно бесполезно, а обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд общей юрисдикции с иском. После заключения с клиентом соглашения об оказании юридической помощи, адвокат составил исковое заявление и подал его в суд по месту жительства должника, в котором просил суд помимо основного долга взыскать предусмотренную законом неустойку, расходы по оплате услуг представителя, сумму уплаченной госпошлины. После получения должником из суда копии искового заявления дело сдвинулось с мертвой точки. Осознав неблагоприятные для него последствия вынесения судом решения по делу, возбуждения исполнительного производства и ограничения на выезд из страны, должник возвратил в добровольном порядке 60 000 рублей. Однако от дальнейших переговоров и погашения остатка долга должник отказался. Приняв все предусмотренные законом меры для уведомления должника о дате и месте судебного разбирательства, адвокат обеспечил суду возможность вынесения заочного решения, то есть разрешения спора по существу в отсутствие должника. Судом было вынесено решение, которым полностью удовлетворены требования истца. После вступления данного решения в законную силу, адвокат получил на руки исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания долга. Узнав об этом, и испугавшись применения судебными приставами к нему принудительных мер в виде ограничения права на выезд из страны, а также описи и ареста имущества, должник возвратил оставшуюся сумму долга. Таким образом, адвокат не стал предъявлять исполнительный лист судебным приставам, должник избавил себя от возможных неприятностей, а клиент вернул полностью все свои деньги.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/vozmozhno-li-vzyskat-dolg-po-raspiske-1013242.html

Метки:

адвокат

,

иск

,

расписка

Как вернуть деньги по расписке? Застрахует ли Вас расписка от невозврата долга?

От: Владимир Еремееевl Закон и Право> Разноеl 03/12/2012 lПоказы: 122

Взыскание долга – процедура, диктующая строгого соблюдения конкретной методичности в поступках и точного формирования документальных основ для осуществления взыскания долга в грядущих этапах. Непозволительно применять стандартные методы и документы при взыскании долга, потому как каждое взыскание долга - случай беспрецедентный.

От: olesanl Закон и Право> Разноеl 05/01/2011 lПоказы: 85

Помимо основных предпосылок, для того чтобы стать на путь фриланса, а именно, стремления к независимой деятельности и наличия высокого уровня квалификации, существует несколько ключевых моментов, которые желательно бы было изучить начинающему фрилансеру. Целью этой статьи как раз и является помочь новичкам разобраться с некоторыми из этих вопросов контексте, по продвижению фриланс услуг.

От: freelancerbayl Карьера> Работа в сетиl 24/02/2010 lПоказы: 97

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Белый кот - это заслужено популярный бренд, известный миллионам хозяек от Москвы до Владивостока.

От: kital Обустройство бытаl 21/09/2009 lПоказы: 29

Пеноблоки, продажа которых осуществляется разными компаниями, заметно различаются и по своим эксплуатационным характеристикам

От: kital Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2009 lПоказы: 52

История этой сравнительно молодой марки необычна даже по меркам швейцарских часовых фирм

От: kital Товары и Услуги> Советыl 16/09/2009 lПоказы: 318

Наш сайт содержит полную афишу большинства Московских театров, таких как Ленком, театр Сатиры, МХТ Чехова, Современник и многих других

От: kital Культура> Театрl 16/09/2009 lПоказы: 20

Хотя паркетный пол очень прочный и долговечный, не стоит забывать, что и он нуждается в периодическом уходе.

От: kital Обустройство бытаl 16/09/2009 lПоказы: 847

В процессе осуществления человеком предпринимательской деятельности рано или поздно возникнет потребность в получении квалифицированной юридической помощи.

От: kital Закон и Право> Разноеl 11/09/2009 lПоказы: 30

Тепловые насосы постепенно и прочно входят в наш быт как современный способ получения тепла.

От: kital Обустройство бытаl 09/09/2009 lПоказы: 121

Мебельные фирмы предлагают большой выбор стоек, но чаще всего ресапшн-стойки изготовляют по индивидуальному заказу с учетом стиля организации

От: kital Обустройство быта> Мебельl 05/09/2009 lПоказы: 29

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast