Защита Прав Потребителей Как Она Есть. Алгоритм Действий При Нарушении Вашего Права

Опубликованно: 07/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 254 |

АЛГОРИТМ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ при нарушении ваших прав потребителя:

  1. Определитесь, что именно вас не устраивает и какое именно требование законодательства о защите прав потребителей нарушено.
  2. Напишите претензию. Не забудьте установить разумный срок ответа на претензию (лучше – десять дней; именно столько дается на исполнение ваших требований).  
  3. Направьте претензию продавцу (исполнителю). Если имеет место отказ от принятия претензии лично – направьте ее заказным письмом с уведомлением.
  4. Ждите ответа
  5. По истечении установленного срока если ответ не получен или он вас не устраивает – составляйте исковое заявление и несите его в мировой суд. 

ВАЖНО! Получив ответ на претензию – подумайте, а не так ли и обстоят дела на самом деле. Возможно, продавец действительно прав. Такое то же бывает.

ВАЖНО! Готовясь к суду, следует понимать – суд есть состязательный процесс. По крайней мере, в идеале. И доказывать каждое свое слово будете вы. Потому что стороны обязаны доказать те обстоятельства и факты, на которые ссылаются. Бездоказательные доводы не помогут.

В идеале – лучше все доводы сразу изложить в исковом заявлении. Хотя кое-что лучше, конечно, и приберечь, дабы не дать противнику время подготовить адекватный ответ.

Что еще можно потребовать, кроме неустойки и/или возврата денег?

Компенсацию по статье 395 ГК РФ – проценты за пользование чужими деньгами. Это не очень большая сумма в сравнении с ценой товара, но за месяцы с момента завершения срока добровольного возврата денег и до даты вынесения судом решения, она в принципе может стать приемлемой.

Судебные расходы. Это все траты на юриста и его консультации, заказные письма ответчику, иные затраты, связанные с подготовкой к процессу.

Удачи вам, и пусть ваши права никогда не будут нарушены.

© Область на островах

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/zashhita-prav-potrebitelej-kak-ona-est-algoritm-dejstvij-pri-narushenii-vashego-prava-6669718.html

Обсудить статью

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 274

Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 12,581

Особенности национального гарантийного обслуживания автомобиля. Вопросы экономии и сохранения гарантийных обязательств. Ответственность производителя и продавца, гарантии государства.

От: Алексейl Авто и Мотоl 09/02/2010 lПоказы: 653
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013 lПоказы: 57

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 380
Сергей Романов Строгалов

Ультралиберализм, как идеология манипулирования обществом, практически неизвестна для читателя, живущего на постсоветском пространстве. Ругают обычно либерализм, как политическое течение, но он имеет столько политических, экономических и идеологических разновидностей, что возмущение противников либерализма работает вхолостую – цель больно уж неопределенная. Поэтому прежде чем писать о какой-то разновидности либерализма, следует выяснить, откуда она пришла в страны бывшего СССР.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественностьl 14/02/2014

В этой статье рассказывается о том как самостоятельно подготовиться к судебному делу. Это не так то просто, а по некоторым делам и вовсе без юриста не обойтись. Однако в ряде категорий дел каждый способен добиться справедливости. Но для этого нужно много времени и сил...

От: Кириллl Закон и Правоl 12/04/2012 lПоказы: 642

7 октября 2010 Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины провела обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из кредитных отношений (2009-2010 г.г.)

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 22/12/2010 lПоказы: 69

Коррозия металлоконструкций, техники и оборудования доставляет немало хлопот в промышленности и на транспорте, в самых различных хозяйствах и отраслях производства, в быту.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПоказы: 186

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 148
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 118
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 66

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 323

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 93
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 70

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 65

Каким образом можно зарегистрировать ИП в Москве? Итак, после размышлений о том, что лучше, ИП или ООО, Вы пришли к выводу, что нужно зарегистрировать ИП. Мы можем кратко изложить наиболее важные плюсы в регистрации индивидуального предпринимательства

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 28/05/2013 lПоказы: 33

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 165
Блок автора
Категории статей
Quantcast