Тематический каталог статей
27.04.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Зеленый змей

От: Траханович Евгений Александрович | Опубликована: 07-11-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 29 |

Зеленый змей.

20 октября 2006 года в 07 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертельным исходом с уборщиком территории государственного учреждения «Футбольный клуб», зарегистрированного в администрации Центрального района города Минска Раговским Валентином Фомичем.

1. Сведения о потерпевшем.

Р.В.Ф. Возраст- 56 лет. Профессия- уборщик территории лыже - роллерной трассы. Разряд 1. Общий стаж работы 33 года 5 месяцев 6 дней. Стаж работы по профессии «уборщик территории» 5 месяцев 8 дней. Обучение – не требуется. Стажировка - не требуется. Проверка знаний по вопросам охраны труда по профессии «уборщик территории»- не требуется.
Инструктажи по охране труда прошел:
- вводный инструктаж – 11.05.2006г;
- первичный на рабочем месте – 11.05.2006г;
Медицинские осмотры:
- первичный – не требуется
- периодический – не требуется.
Семейное положение – женат. Лиц, находящихся на иждивении нет
Медицинский диагноз повреждения здоровья потерпевшего: открытая тяжелая черепно-мозговая травма: острая внутримозговая гематома с очагом ушиба и прорывом в субдуральное пространство. Алкогольное опьянение (Содержание алкоголя 4,85 ‰, номер исследования 1398). (На основании заключения о тяжести производственной травмы, выданного учреждением здравоохранения «9-я городская клиническая больница» № 01-10/ 4891 от 31.10.06г.)
07.11.2006г. от полученных травм потерпевший скончался.

2. Характеристика организации, нанимателя, страховщика, место выполнения работы.

Государственное учреждение «Футбольный клуб» зарегистрировано решением Мингорисполкома от 21 мая 2003г. и осуществляет следующие функции:
- организация работы спортивных секции, платных оздоровительных групп, футбольных команд;
- практические занятия с детьми, подростками, юношами и профессиональными футболистами, повышение их спортивного мастерства;
- подготовка инструкторов и судей.
Государственное учреждение «Футбольный клуб» осуществляет:
- медицинская деятельность;
- перевозка пассажиров и грузов для собственных нужд.
Общее руководство работой по охране труда в организации осуществляет Генеральный директор ГУ «Футбольного клуба».
Непосредственное руководство и ответственность за правильную организацию работы по охране труда и контроль за выполнением мероприятий по охране труда в организации возложено на главного инженера, по структурным подразделениям -на руководителей структурных подразделений.
В организации на руководителей и специалистов разработаны и утверждены должностные инструкции, в которых отражены обязанности по охране труда.
Руководители и специалисты организации не прошли проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации.
Стажировка и проверка знаний по вопросам охраны труда у рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, не проводятся.
Со вновь поступающими на работу проводится вводный инструктаж и регистрируется в журнале не установленного образца.
Инструктажи на рабочих местах проводятся по инструкциям по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, разработанным и утвержденным Генеральным директором. Периодичность проведения инструктажей соблюдается. Инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ необходимо пересмотреть, т.к. в разделе «Общие требования безопасности» отсутствует предупреждение о недопущении употребления алкогольных, наркотических и токсических веществ и появления на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Работники футбольного клуба не проходят периодические медицинские осмотры. Не составлен и не согласован с ЦГи Э Центрального района г. Минска «Перечень контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам».
Работники футбольного клуба обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме и в соответствии с установленными нормами. Заведены карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты не установленной формы.
Аналогичных несчастных случаев в организации ранее не было.
Государственными инспекторами труда государственное учреждение физической культуры и спорта «Футбольный клуб» ранее не проверялось.
Несчастный случай с уборщиком территории Р.В.Ф. произошел при передвижении последнего по лестнице, ведущей из технического коридора №164 в помещение подвала в здании государственного учреждения «Футбольный клуб». В 2001 году закончен капитальный ремонт этого здания. Проект капитального ремонта разрабатывался УП «Минскпроект» в 1998 году.
Согласно письму УП «Минскпроект» № 01-27/6430 от 22.11.2006г. в состав проекта капремонта 1998г. ремонт лестницы не включался, т.к. ее состояние на тот период было удовлетворительным. Однако учитывая недостаточную высоту от ступеней до балки перекрытия и уклон лестницы, превышающий нормативные требования (СНиП 2.08.02-89* пункт 1.94 уклон не более 1:1.5), данная лестница была исключена из расчета путей эвакуации из подвала. По проекту были пробиты четыре окна в стенах подвала для эвакуации, а в качестве основного входа и эвакуации использован вход из лестницы в противоположном торце здания из помещения №7.
По проекту 1998г. Лестница могла эксплуатироваться только в качестве дополнительной технологической лестницы для осмотра оборудования, установленного в подвале.
Согласно письму УП «Минскпроект» № 01-27/6430 от 22.11.2006г. доступ в техподполье, технический подвал и на технологическую лестницу посторонних лиц не допускается. Однако в организации доступ в техподполье, технический подвал и на технологическую лестницу посторонних лиц не контролировался.
В результате обследования 16.11.2006г. УП «Минскпроект» данной лестницы установлено, что в настоящее время лестница из помещения №164 в подвал не пригодна даже в качестве технологической. На ней отсутствуют нижняя ступень и ограждение. Трубы, проложенные над лестницей уменьшают ее ширину до 500 мм. (по проекту 1000 мм.).
Опасным производственным фактором, воздействовавшим на потерпевшего, явилась лестница, не соответствующая требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов.

3. Обстоятельство несчастного случая.

20 октября 2006 года вахтер государственного учреждения «Футбольный клуб» П.А.В. готовился к передаче смены своему коллеге. Около 6 часов 55 минут утра он спустился в подвальное помещение для того, чтобы выключить освещение наружной рекламы. Когда через минуту он поднялся наверх, на посту сидел уборщик территории Р.В.Ф. и записывал в журнал учета прихода уборщиков время своего прихода на работу. В журнале записано время 06 часов 55 минут. П.А.В. отошел к телевизору, находящемуся в холле, для просмотра программы новостей. Р.В.Ф. поднялся и пошел по лестнице вниз, где находился технический коридор, в котором уборщики хранят свои инструменты. В 07 часов 05 минут П.А.В сдал смену вахтеру В.В.М.. Около 07 часов 20 минут пришла уборщица В.А.Н.. Она спустилась в технический коридор и обнаружила лежащего на полу подвала возле лестницы, ведущей из технического коридора в этот подвал, Р.В.Ф. В.А.Н. позвала вахтера В.В.М., который осмотрел потерпевшего и вызвал машину «скорой медицинской помощи», которая доставила потерпевшего в 9-ю городскую клиническую больницу, где ему был установлен диагноз: открытая, тяжелая черепно-мозговая травма: острая внутримозговая гематома с очагом ушиба и прорывом в субдуральное пространство. Алкогольное опьянение (Содержание алкоголя 4,85 ‰ номер исследования 1398). (На основании заключения о тяжести производственной травмы, выданного учреждением здравоохранения «9-я городская клиническая больница» № 01-10/ 4891 от 31.10.06г.)
07.11.2006г. от полученных травм потерпевший скончался.

4. Причины несчастного случая.

1. Неудовлетворительная организация работы по обеспечению соблюдения работниками производственной и трудовой дисциплины, отсутствие контроля за соблюдением работником требований инструкций по охране труда, выразившееся в допуске к работе работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
Нарушены требования: п. 2, п. 9 статьи 55, п. 1 статья 49 Трудового Кодекса Республики Беларусь.
2. Необеспечение безопасности при эксплуатации производственных зданий, сооружений, выразившееся в эксплуатации лестницы, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации.
Нарушены требования: п. 1 Статья 226 Трудового Кодекса Республики Беларусь, пункт 1.94 СНиП 2.08.02-89*
3. Нарушение потерпевшим требований Правил внутреннего трудового распорядка и инструкции по охране труда для уборщика территории, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Нарушены требования: п.8.3 «Правил внутреннего трудового распорядка», утвержденных генеральным директором футбольного клуба в 2004 году, п.1.2 инструкции по охране труда для уборщика территории №17, утвержденной генеральным директором ГУ ФК 2006 году.

5. Лица, допустившие нарушения законодательства о труде и охране труда.

1. Ш.И.М., генеральный директор государственного учреждения «Футбольный клуб», который неудовлетворительно организовал работу по обеспечению соблюдения работниками производственной и трудовой дисциплины не осуществил контроль за соблюдением работником требований инструкций по охране труда, что выразилось в возможности допуска к работе работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения; не обеспечил безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, выразившееся в эксплуатации лестницы, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации, чем не выполнил п. 1 статьи 49, п. 2, п. 9 статьи 55, п. 1 статьи 226 Трудового Кодекса Республики Беларусь, п. 1.94 СНиП 2.08.02-89*.
2. Р.В.Ф., уборщик территории футбольного клуба, который нарушил инструкцию по охране труда для уборщика территории №17, выразившееся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.8.3 «Правил внутреннего трудового распорядка», утвержденных генеральным директором футбольного клуба в 2004 году, п. 1.2 инструкции по охране труда для уборщика территории №17, утвержденную генеральным директором футбольного клуба «Минск» в 2006 году.

6. Мероприятия по устранению причин несчастного случая.

1.Отстранять от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 2.Запретить эксплуатацию лестниц, не соответствующих требованиям нормативно-технической документации. Запретить доступ в техподполье, технический подвал и на технологическую лестницу посторонних лиц.
3.Обеспечить постоянный контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов, локальных нормативных актов. 4.По обстоятельствам и причинам несчастного случая с Р.В.Ф., со всеми работниками организации провести внеплановый инструктаж
5.Издать приказ о выполнении мероприятия по устранению причин несчастного случая с Р.В.Ф.

7. Выводы.

На основании пункта 3 "Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №8, 5М3691), несчастный случай с Р.В.Ф. подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве формы Н-1, учету в государственном учреждении «Футбольный клуб» и включению в государственную статистическую отчетность.
Государственный инспектор труда встречался с родственниками потерпевшего, которым разъяснены их права, предусмотренные законодательством.

Оценить:

Поиск по словам Зеленый змей

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Главный государственный инспектор труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Разное статьи

Недвижимость И Цены
От:: Regina | 24/04/2008
На сегодняшний день «квартирный вопрос» остается одним из актуальных для большинства населения Москвы.

Коллекция "Весна-лето 2008" от Lucci: модное путешествие во времени
От:: IsraLand | 23/04/2008
Самая провокативная марка модной одежды Lucci --Луччи-- представляет свою новую коллекцию сезона "Весна-лето 2008".

Китайский препарат стал причиной смерти американских граждан
От:: Americaru | 23/04/2008
Американские власти заявили, что препарат гепарин китайского производства содержит очень вредные примеси, которые привели к смерти 81 человека в США.

Широкоформатная Печать И Наружная Реклама
От:: veinclinic | 23/04/2008
Объемные буквы - другой эффективный и универсальный вид наружной рекламы. Разнообразные по цвету и форме, качественно изготовленные, они неизменно привлекают внимание клиентов.

Впервые в Израиле: финансовый корпоративный блог
От:: IsraLand | 22/04/2008
В эти дни ведущая компания кредитных карточек Cal представляет первый в своем роде израильский финансовый блог на русском языке, который будет вести Ирена Портник, директор по управлению и планированию Cal.

Кфар-Галим – интернат, где дети хотят учиться
От:: IsraLand | 22/04/2008
Интернат и школа "Кфар ха-Ноар Галим" --гимназия и школа младших инженеров-- были основаны еще в 1952 году, как интернат для интеграции детей репатриантов из Северной Африки.

Плазменные Телевизоры
От:: Mobila-ua | 20/04/2008
Плазменные телевизоры гораздо безопаснее кинескопных телевизоров. Они не создают вредных магнитных и электрических полей, так как в них отсутствуют устройства развертки и высоковольтный источник анодного напряжения кинескопа.

Изделия Из Натурального Камня - Травертин
От:: siteman07 | 20/04/2008
Одним из лучших натуральных материалов, для отделки зданий - по праву можно назвать натуральный камень Травертин.

Еще от Траханович Евгений Александрович

Давай закурим, товарищ, по одной …
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Строительство
22 августа 2007 года произошел групповой несчастный случай с Базаром Юрием Сергеевичем и Кирданом Юрием Игоревичем, монтажниками наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска.

Правила – основа безопасности
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Разное
13 марта 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с литейщиком пластмасс общества с ограниченной ответственностью «Кушака», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска Корсуновым Андреем Николаевичем.

Цена безответственности
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Разное
25 сентября 2006 года произошел несчастный случай со смертельным исходом со штукатуром 5-го разряда частного унитарного предприятия «Бета-Буд», зарегистрированного в администрации Фрунзенского района города Минска Акуневичем Михаилом Андреевичем.

Алкоголь за рулем – смерть
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Разное
23 мая 2006 г. около 23.00 часов произошел несчастный случай со смертельным исходом с Букатичем Александром Николаевичем – водителем автомобиля 2 класса общества с ограниченной ответственностью "Владигор-транс".

Поэтом можешь ты не быть, но вот ответственным …
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Разное
13 января 2007 г. в 03 часа 30 минут произошел несчастный случай с тяжелым исходом с Г.А.В., электросварщиком ручной сварки 5 разряда специализированного управления № открытого акционерного общества «МАПИД» производственно концерна «Минскстрой».

Высота - не шутка
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Разное
14 марта 2007 года в 14 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертель-ным исходом с Гаисом Виктором Ивановичем, электромонтером по ремонту и об-служиванию электрооборудования 6-го разряда электромеханической службы «Минский завод технологических металлоконструкций» открытого акционерного общества «ПРОМТЕХМОНТАЖ» Министерства архитектуры и строительства Рес-публики Беларусь.

И вновь тот самый пресс
От:: Траханович Евгений Александрович | 07/11/2007 | Разное
18 мая 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом со штамповщицей производственного участка общества с ограниченной ответственностью «Б», зарегистрированного в администрации Заводского района города Минска, М.Т. А.

Правила обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами
От:: Траханович Евгений Александрович | 09/09/2007 | Разное
ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

По темам



Creative Commons License



Компания

Реклама