Причины Разводов (Распада Семей) В Современной России

Опубликованно: 06/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,250 |

Причины разводов в современной России

Статья подготовлена практикующим юристом по семейному праву, управляющим партнером юридического агентства "ЮрКонсалт", партнером юридического центра "Юристы Москвы и Адвокаты Москвы", Сорвачевым Антоном Александровичем.

В 2007 году в России по данным Госкомстата на каждые 100 браков приходилось 54 развода (в настоящее время статистика осталось такой же). И это несмотря на, казалось бы, социально-ориентированную политику нашего государства, якобы заинтересованного в сохранении семьи.
Однако что происходит в реальной жизни? С моей точки зрения, как юриста по семейному праву, дело даже не в том, что наше государство декларирует приверженность семейным ценностям, а на деле старательно разрушает и выкорчевывает корни, которые «цементируют» семью в один организм. Прежде всего, как это ни грустно, дело в нас самих.

 

Статистика по причинам разводов выглядит следующим образом (некоторые из опрошенных выбирали несколько причин):

- Алкоголизм, наркомания 51%
- Отсутствие квартиры 41%
- Сами супруги 31%
- Материальное неблагополучие 29%
- Родственники 18%
- Отсутствие детей 10%
- Долгая разлука 8%
- Физические недуги 2%

Давайте внимательно посмотрим на первые пять пунктов. Что их объединяет? На первый взгляд ничего. Посмотрим внимательней, на мой взгляд, эти пункты объединяет настрой супругов на брак и семейные отношения как на комфортное, всегда счастливое и безоблачное сожительство, а когда данные ожидания не оправдываются и возникают проблемы в лице сварливой тещи или материального неблагополучия, то следует развод и очередная погоня за принцем (принцессой) на белом мерседесе, а то и просто пассивное одиночество. Алкоголизм и/или наркомания одного из супругов исключением практически не являются. Зачастую алкоголиками и/или наркоманами люди становятся после регистрации брака, пытаясь "расслабиться" и "отдохнуть" от "неимоверно тяжелой" семейной жизни
В современном толковом словаре изд. «Большая Советская Энциклопедия» указано, что брак – это семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.
Кто у нас рассказывает молодоженам о том, что семейная жизнь-это прежде всего подвиг, труд и взаимные обязанности? Со всех сторон (от родителей, по телевизору, от друзей, из популярной литературы и т.д.) идет установка «Попробуйте поживите, не понравится-разбежитесь», «бери от жизни все» и прочее. Единственные кто что-то пытается объяснить - это представители православной церкви, но кто их слушает…
Посмотрим на 100 лет назад. Согласно переписи населения 1897 года, на 1000 мужчин приходился 1 разведенный, на 1000 женщин — 2 разведенные. Фактическое число распавшихся семей было, разумеется, несколько выше, но все равно раз в 100-200 меньше чем сейчас. До 1917 года ситуация существенно не менялась. Напомню, что до революции 1917 года Россия официально была христианской страной православного вероисповедания. И религия объясняла людям как трудности, так и смысл семейной жизни, была корнями на которых росли счастливые и крепкие семьи.

продолжение и оригинал статьи Вы можете прочитать на здесь:

http://advokatslaw.ru/index.php/urstat1/61-prichinirazvodov

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/razvod-statya/prichiny-razvodov-raspada-semej-v-sovremennoj-rossii-4547803.html

Обсудить статью

Антон Сорвачев

Защищена ли семья в современной России? Нужно ли ее как-то защищать? На мой взгляд семья и семейные ценности в современной России никак не защищены. Это иллюстрирует и характерный случай из моей судебной практики. У государства нет желания заниматься семьей,поэтому растет и процент разводов. В одной области в России процент разводов составил 90%, характерная ситуация по России-распадается каждая вторая семья, увеличивая количество несчастных детей и родителей. И эта ситуация лишь усугубляется.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 28/03/2011 lПоказы: 52

Как не порвать ребенка на кусочки при разводе? Наиболее часто проблемы в семье начинаются задолго до развода. Это длящиеся длительное время, иногда в течение нескольких лет, супружеские конфликты. Люди могут всю жизнь жить вместе «только ради детей», но так и не пытаться найти друг с другом общий язык и продолжать презирать друг друга. Отдаленные последствия для детей, выросших в таких семьях, ничуть не лучше, чем для детей разведенных родителей. Что здесь можно и нужно делать родителям?

От: expert-russia.coml Закон и Право> Разноеl 25/08/2013 lПоказы: 19

Очень многое зависит от того, какая связь создается с целью брака, то есть: удачен брак или нет. А что это значит? Если любовь делает человека сильнее, лучше, красивее, если две половинки соединяясь, составляют единое целое, значит, между ними установилась удачная связь.

От: tikol Дом и Семья> Семейная жизньl 24/10/2011 lПоказы: 73

Практически все граждане рано или поздно сталкиваются с проблемами, касающимися имущественных прав. Чаще всего это касается таких аспектов, как наследственные дела, вступление в наследство, оформление наследства, развод, раздел имущества, брачный договор.

От: Юридическая группа КАРОl Закон и Правоl 21/01/2009 lПоказы: 115

Что такое бесплодие? Болезнь, состояние организма или что-то другое? Почему природа "сопротивляется", если супружеская пара хочет ребенка? Понятие "бесплодие" сегодня широко известно. В настоящее время считают, что если после года интимных отношений без применения контрацептивов беременность не наступила - необходимо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супружеской пары.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 198

Вопрос о составлении Брачного контракта волнует в первую очередь родителей, эта услуга в последнее время стала актуальной. Для многих составление Брачного контракта вызывает спорный вопрос. При составлении Брачного контракта учитываются интересы обеих сторон. Грамотно составленный Брачный договор поможет защитить интересы молодоженов. Поможет при разделе имущества.

От: Иванl Закон и Право> Разноеl 11/03/2012 lПоказы: 93

Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 247

Любовь и привязанность не сообщающиеся сосуды. «За Любовь мы должны бороться, а привязанность сама борется за то, чтобы поработить нас. Любовь всегда только отдает, а привязанность всегда только берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать» (Симеон Афонский). За долгие шесть часов пути от монастыря до дома, она рассказала свою грустную историю

От: tinagayl Отношения> Разводl 06/10/2014

Если олицетворение мамы для ребёнка – это любовь, то папа – это защита. Не трудно представить каким закомплексованным чувствует себя ребёнок неимеющий поддержки отца.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 30/04/2010 lПоказы: 46

В Украине на сегодняшний день более чем 50 % заключенных браков заканчиваются разводом, и эта цифра продолжает расти с каждым годом. Влюбленность проходит, и возлюбленные начинают видеть все минусы и недостатки своей второй половинки, что приводит к ссорам, недопониманию и обидам. В конечном итоге жизнь в такой среде становится невыносимой, поэтому супруги решают расторгнуть брак.

От: Natalial Отношения> Разводl 29/03/2013 lПоказы: 266

Такая проблема, как выплата алиментов после развода всегда вызывает множество вопросов, для разрешения которых требуются точные знания в определенной сфере юриспруденции.

От: Caprikal Отношения> Разводl 18/02/2013 lПоказы: 58

Как показывает практика, влюбленность не всегда заканчивается крепким и успешным браком, а успешному и счастливому браку не всегда предшествует влюбленность. Как же понять эту влюбленность?Как ею пользоваться? Как не обмануться? http://shyryayev.com/category/vzaomootnoshenija

От: Дмитрий Ширяевl Отношения> Разводl 16/04/2012 lПоказы: 69

Если отношения утратили былую чувственность и яркость - не стоит пренебрегать простыми, но эффективными способами, чтобы их улучшить.

От: Елена Солдатоваl Отношения> Разводl 18/09/2011 lПоказы: 101

Развод - это одно из самых сильнейших эмоциональных и психических потрясений, которое не проходит для всех членов семьи бесследно. Как справиться с эмоциями в ситуации развода. Как не потерять веру в любовь и счастье. Как помочь ребенку пережить ситуацию развода родителей.

От: Светланаl Отношения> Разводl 28/03/2011 lПоказы: 264
Антон Сорвачев

Статья о выборе мужа подготовлена практикующим юристом по семейному праву, управляющим партнером юридического агентства "ЮрКонсалт", партнером юридического центра "Юристы Москвы и Адвокаты Москвы", Сорвачевым Антоном Александровичем.

От: Антон Сорвачевl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/12/2011 lПоказы: 216
Антон Сорвачев

28 июня 2011 года в Москве у станции метро Чистые пруды состоялась очередная акция, организованная международным движением против абортов "Воины Жизни". Участники данной акции обратили внимание общественности на массовое убийство детей в нашей стране, прикрываемое латинским словом abortus (выкидыш), а также потребовали власти законодательно закрепить право российских детей на жизнь с момента зачатия

От: Антон Сорвачевl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/07/2011 lПоказы: 94
Антон Сорвачев

Статья про джинсовую моду как культурную и нравственную опасность для российского народа. Данная статья написана для того, чтобы заставить Вас взглянуть на моду вообще и джинсы в частности, другими глазами.

От: Антон Сорвачевl Шоппинг> Одежда и обувьl 01/07/2011 lПоказы: 106
Антон Сорвачев

Защищена ли семья в современной России? Нужно ли ее как-то защищать? На мой взгляд семья и семейные ценности в современной России никак не защищены. Это иллюстрирует и характерный случай из моей судебной практики. У государства нет желания заниматься семьей,поэтому растет и процент разводов. В одной области в России процент разводов составил 90%, характерная ситуация по России-распадается каждая вторая семья, увеличивая количество несчастных детей и родителей. И эта ситуация лишь усугубляется.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 28/03/2011 lПоказы: 52
Антон Сорвачев

Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011 lПоказы: 66
Антон Сорвачев

Все о выездных налоговых проверках (порядок, сроки, стоит ли обращаться к юристам по налогам)

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Налоговое правоl 17/12/2010 lПоказы: 1,893
Антон Сорвачев

где, как и каким образом рассматриваются жилищные споры в Москве

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Жилищное правоl 17/12/2010 lПоказы: 49
Антон Сорвачев

Что понимается под современными трудовыми спорами в Москве? как правильно отстоять свои права при трудовом споре?

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 16/12/2010 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast