Какой Цвет Автомобиля Выбрать?

Опубликованно: 10/06/2009 |Комментарии: 2 | Показы: 1,114 |

Дорожный ход - это динамический калейдоскоп с ежесекундным изменением цветовых картин. На протяжении даже маленького отрезка пути шофер отмечает неисчислимое число нужных и ненужных для безопасного управления картинок-ситуаций. Цветовая гамма (цвет, свет, светлость, контрастность, радуга) крайне оказывает большое влияние на секьюрити движения.

По поводу «цвет авто - секьюрити движения» статистика дорожно-транспортных происшествий заявляет, что на часть стлокновений машин темных цветов приходится 61,3 % случаев происшествий, темных со светлыми —32,6, светлых со свелтыми — 6,1%. Разбор аварийности в Швеции продемонстрировал, что черные автомоби­ли (6 % всей массы обследованных) имели касательство к 22,4% происшествий, черно-синие, синие и черно-серые (41,3 %) — к 61,2, красные (6,5 %) — к 2,4% дорожно-транспортных происшествий. Американские исследовате­ли выявили, что машины темного цвета были участни­ками 57 % происшествий, случившихся с автомобилями контрольной группы, тогда как машины светлых и ярких окрасок — участниками 43 % дорожно-транспортных происшествий. В Бельгии был проведен выборочный опрос 147 полицейских-регулировщиков, из коих 47 отметили, что с помощью цвета авто можно гораздо увеличить уровень безопасности движения.

Исследователями установлено, что окраска автомобиля существенно влияет на оценку его скорости и расстояния до него. В частности, может показаться на первый взгляд, что кумачовый автомобиль больше стремительно двигается и располагается на больше недалеком расстоянии, чем в действительности, а авто синих и зеленых цветов - напротив.

Когда вы проезжаете мимо пешеходов, учтите, что дети и люди среднего возраста держатся на относительн­о большем расстоянии от ясно-красных и желтых машин, а пожилые стараются перейти дорогу пе­ред такими авто на самом недалеком расстоянии. Видимо, это связано с тем, что для них кумачовый и жел­тый цвета ассоциируются с сигналами светофора. При этом, данные цвета пожилые люди различают больше рельефно и контрастно, что придает им кое-какую уверенность, оттого что они затрудняются квалифицировать промежуток до автомоби­лей темных и серых оттенков.

К зрительным иллюзиям, вызванным цветом, отно­сится тоже искажение восприятия размеров объекта. Скажем, машины темных расцветок зрительно ка­жутся меньшими, чем светлые. Может быть также иска­женное формо-восприятие объекта. Иногда из-за цвета авто его можно не подметить.

Распространено соображение, подобно как задача, связан­ная с цветом кузова, решится, если авто будут иметь, светлую и яркую окраску, обеспечивающую хоро­шую иллюзию во всяких дорожных условиях. Однако это вер­оятно лишь отчасти. Искусные водители не раз замечали, что как лишь на дороге появляется некоторое количество ярких машин, жди неудачи или же критической ситуации.

Вот какие авто выбрали женщины во Франции в 1994 году: авто белоснежного цвета облюбовали 27 %; серого — 18 %, синего — 17 %, красного — 15 %, желтого — 17 %, зеленого — 6 %.

В случае если шофер разгорячен, нужно быть в курсе, что «охлаж­дение» организма осуществляется с помощью серых и темных тонов (по-видимому, оттого вспыльчивым во­дителям лучше воздержаться от приобретения ярких ав­томобилей). В случае если вы возбуждены, направьте собственный взор на элементы серого цвета, вы почувствуете облегчение.

Если вы чувствуете себя вялым, инертным, знайте, что багряный и в особенности кумачовый цвет «разогревает» тело. Правда, стоит отметить, что багряный цвет повышает агрессивность.

Когда поток машин бывает весьма пестрым, это может сильно препятствовать восприятию. В таком случае следует не задерживать взляд на всяком цвете, для того, чтобы умень­шить недовольство, однако не упускать из виду дорожную ситуацию.

Таким образом, цвет — главный компонент дорожного движения для каждого водителя, сотрудника ГАИ и пешеходов. Это показатель стиля водителя, из-за того, что цвет воздействует на под­сознательное восприятие находящегося вокруг мира. Это временами основная характеристика восприятия, а порой и весьма важ­ное вспомогательное пре-умножение графических символов.

Ученые спроектировали символику восприятия человека при всевозможных психологических особенностях действия цвета и цветовой гаммы.

Белоснежный цвет автомобиля. Цвет мечты, идеальный, однако требующий скрупулезного ухода. Оптимальный цвет в солнечную погоду. В потоке машин белоснежный цвет авто безопаснее, чем прочие цвета, однако в случае если поток предпочтительно состоит из одних белоснежных машин, все сливается в абсолютный экран белоснежного цвета. В снежную погоду белоснежный цвет авто опаснее, чем другой цвет.

Белый цвет никого не отталкивает, а также и порой притягивает. Он нейтрален так как состоит из всех цве­тов. Белоснежному цвету отдают предпочтение многие мужчи­ны и женщины.

В случае если вы за рулем белоснежного авто, следует осте­регаться черных. В случае если вы на коричневом или же бордовом автомобиле, остерегайтесь белоснежных машин. Для европей­цев белоснежный цвет символизирует чистоту, молодость, не­винность. В Китае белоснежный цвет считается траурным.

Черный цвет автомобиля. Цвет мрачного восприятия жизни и посто­янной неуверенности в себе. Те, кто одевается в черное или же ездит в черном лимузине, строги и счастливы лишь с виду. Приверженцы черного цвета зачастую испытывают де­прессию. Хотя вообще-то, в случае если водителя на черном автомоби­ле влекут партнеры на броских, ярких автомоби­лях, то ещё не все потеряно. Это люди, у коих пессимистическое расположение духа зачастую рассеивается.

Серый цвет автомобиля. Его выбирают здравомыслящие и недоверчи­вые люди. Это «серые мышки» либо «серые кардина­лы», а изредка и «серые, чистокровные скакуны». Серый цвет — нейтральный, его выбирают люди, которые не хотят гулко говорить о себе. «Ночью все кошки серы», оттого ночью серые автомобили меньше различимы, чем машины больше ярких цветов. Осо­бенно опасен серый автомобиль, в случае если он стоит без сиг­нальных огней в полумраке и темное время суток.

В случае если серый цвет не нравится и шофер его опасается, это признак трусости, импульсивности, необдуманно­го нрава. Хотя вообще-то, серый «Мерседес» эффектнее красного «Москвича».

Кумачный цвет автомобиля. Цвет страстей, в этом числе и авто. Автотранспорт красного цвета выбирают, как прави­ло, люди бесстрашные, волевые, общительные, но властные и вспыльчивые.

Те, кто из нас не любит красного цвета и кого он нервирует, зачастую страдают комплексом неполноценности. Это в особенности небезопасно на дороге. Даже знак красного цвета светофора вызывает у подобных людей ощущение неудовлетворенности собой.

Алый цвет автомобиля активизирует деятельность мозга, розо­вые его оттенки порой вызывают недовольство и зло­бу. Как правило символизирует угроза. Положительно воспринимается в Норвегии, Мексике, Ираке и Рф, однако не в Ирландии. Багряный цвет в Китае — цвет празд­ника и удачи, в Индии — жизни, энтузиазма.

Одна из опасных иллюзий связана с красным цветом обгоняющих вас машин. Происходит оригиналь­ное телосложение скорости и цвета обгоняющего автомоби­ля. В случае если автотранспорт ослепительно-красного цвета идет по собственной полосе с правой стороны от вас, создается впечатление, что он хочет «подрезать» и встроиться пред вашим автомоби­лем. Чем выше скорость «красного» авто, тем сильнее данный результат.

Желтый цвет автомобиля. Свидетельствует о спокойствии, непринуж­денности в отношениях промеж людьми, интеллигентно­сти, общительности, любознательности, любопытстве и смелости на дороге жизни.

Тот, кто ездит на желтых машинах, неплохо приспо­сабливается к любым ситуациям в жизни и на дороге. Те, кто не любит желтого цвета, обыкновенно не контактны, замкнуты, сосредоточены на себе, пессимисты.

Желтый цвет активизирует деятельность мозга, долговременнее остается в памяти. «Липкий» цвет, притягивает как магнит. Сокращает пространство. В Сирии это знак смер­ти, в Европе — знак отчаяния, а в Индии обозначает роскошь. В Китае он особо популярен в последствии крас­ного и является символом империи золотого века. На до­рогах данной страны множество желтых автомобилей.

Оранжевый цвет автомобиля. Его любят люди, обладающие интуи­цией, мечтатели. Впрочем это цвет лицемерия и притвор­ства. Оранжевый активизирует эмоциональное состояние человека и животных, создает результат праздника и благопо­лучия. Тем более любим в Голландии, видимо, благодаря тюльпанам.

Зеленый цвет автомобиля. Кое-какие оттенки этого цвета успокаивают. Его любят в Австралии, Ирландии, Мексике и Рос­сии. В Индии это знак мечты и надежды, в Китае — цвет юношества и знак роскоши.

Цвет природы, естества, жизни, весны. Те, кто ­уважает машины зеленого цвета, страшатся постороннего влия­ния на дороге, ищут метод самоутвердиться. От них можно дожидаться непредсказуемых действий.

Синий цвет автомобиля. Цвет моря (однако не морской волны). В сочета­нии с белоснежным ассоциируется с деятельностью людей, ко­торая так или же иначе связана с водой. Данные люди владеют большой духовностью, различаются чистотой помыслов. Водители, коие любят синий цвет, подвержены ме­ланхолии, нередко утомляются. Подобные люди любят, когда кругом них уверенные и дружественные участники движения (пешеходы, регулировщики и др.). Те, кто из нас не любит синий цвет, — не уверены в себе, замкнуты, хоть живо пытаются аргументировать обратное.

Голубой цвет автомобиля. В Индии символизирует правдивость. Голубая роза — роза забвения. В Китае — 1 из траурных цветов. На дороге голубой цвет авто порой ме­шает верно оценить ситуацию. Это происходит, если он длительно маячит пред вами.

Каштановый цвет автомобиля и его оттенки. Цвет, какой характе­ризует уверенность водителя в том, что он обладает ситуацией на дороге. Те, кто приобретает автотранспорт этого цвета, ценят традиции и семейное благоденствие. Существует нежелательный, бледный каштановый цвет, кото­рый характеризует алчность, скаредность, самолюбие, скрыт­ность, а порой и низость.

Салатный цвет автомобиля. Критический цвет на дороге, так как он ха­рактеризует властных, недалеких людей, коие навя­зывают свою волю и тактику другим участникам движе­ния, а сами в концевой миг грубо изменяют манеру управления, внезапно заменяя 1 поворот другим.

Розовый цвет автомобиля(фламинго). Цвет жизни. Его выбирают люди, коие хотят быть добрее. В случае если шофер любит розовый цвет, он чувствителен, сентиментален. У праг­матичных водителей машины этого цвета на дороге вы­зывают недовольство.

Лиловый цвет автомобиля. Духовность и тактичность водителей подобных машин разрешают сформировать «доверительную атмосферу» на дороге. В случае если водителю неприятен фио­летовый цвет, из этого можно сделать вывод, что он весьма ответственно относится к ситауции на дороге.

Серебристый цвет автомобиля. Предупреждает водителя в условиях снежных заносов, поземки, пурги и тем более в луннную темное время суток.

Источник: http://general-automotive.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/kakoj-cvet-avtomobilya-vybrat-963287.html

Обсудить статью

Практическими средствами доказано, что сначала покупатель обращает внимание на цвет понравившегося автомобиля. Естественно, в первую очередь большинство автолюбителей руководствуется функциональностью автолюбителя, а только затем собственными предпочтениями.

От: Denisl Авто и Мото> Легковые автоl 25/09/2010 lПоказы: 67

Мужик съездил ТДФ на сутки раньше самой гонки и без допинга ваще. И пусть сайт не докапывается до короткого резюме!

От: Ветеранl Спорт> Виды спортаl 09/08/2011 lПоказы: 60

Какого цвета и из каких материалов должна быть детская мебель? Как цвет мебели повлияет на психическое развитие ребенка? Какой дизайн может подавить его творческую инициативу? Насколько мебель должна быть устойчивой, прочной, обтекаемой, дорогой, наконец? Для ответов на эти вопросы мы собрали "экспертный совет" из трех мам разновозрастных детей. Что позволило нам по-новому и с необычных ракурсов рассмотреть проблему выбора детской мебели.

От: Русинтерl Дом и Семья> Воспитание детейl 10/05/2010 lПоказы: 220

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 180

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 83

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 139

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 61

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 81

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 597

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 73

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 127

Свечи зажигания, несомненно, работают в самых экстремальных условиях, коие лишь можно сыскать в автомобиле. Они поочередно то располагаются "в эпицентре взрыва" раскаленных газов с температурами до нескольких тысяч градусов, то принимают на себя порцию рабочей смеси, которая лишь что образовалась из атмосферного воздуха (при температуре находящейся вокруг среды) и паров бензина. Это все повторяется десятки раз каждую секунду в течение многочисленных часов...

От: Дженералl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 10/06/2009 lПоказы: 461

Комментарии к этой статье

0
авто-стиль 15/06/2009
все это - фигня. какой цвет хош - такой и покупай. Все цвета сами по себе хороши.
0
Вана 10/06/2009
Да, но все равно каждый цвет автомобиля обладает своими плюсами и минусами, так что я буду покупать себе - красный - и пусть все завидуют...))))))))))))
Блок автора
Категории статей
Quantcast