Меняем Ремень Грм На Рено Логан Своими Силами

Опубликованно: 12/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,947 |

  Выход из строя ремня газораспределительного механизма приведет к встрече клапанов с поршнями из-за рассогласования углов поворота колен­чатoго и распределительного валов и, как следствие, к дорогостоящему ремонту двигателя Рено Логан. Поэтому в соответствии с регламентом обслуживания Рено Логан проверку состояния ремня необходимо проводить через каждые 15 тыс. км про­бега. Поскольку свечи зажигания на Рено Логан также нужно менять через 15 тыс. км, то эти работы лучше совместить, потому что проворачивать коленчатый вал при про­верке ремня будет легче. Поверхность зубчатой части ремня не должна иметь складок, трещин, разрывов зубьев и от­слоений ткани от резины. Обратная сто­рона ремня не должна иметь износа, обнажающего нити корда, и следов под­горания. На торцевых поверхностях рем­ня не должно наблюдаться расслоений и разлохмачивания. Ремень необходи­мо заменить при обнаружении на нем следов масла. Независимо от состояния, ремень грм на Рено Логан необходимо менять каждые 60 тыс. км пробега. Ремень грм, как и все запчасти Рено Логан имеет свой оригинальный номер - 8200537021. Чтобы определить состояние ремня привода ГРМ снимаем правую опору силового агрегата и правый грязезащитный щиток моторного отсе­ка, отворачиваем шесть болтов крепле­ния верхней крышки привода ремня. Снимаем верхнюю крышку ремня при вода ГРМ. Головкой «на 18» про­ворачиваем коленчатый вал по ча­совой стрелке за болт крепления шкива привода вспомогательных агрегатов и визуально оцениваем состояние ремня.

   Если усилием большого и указательного пальцев руки удастся перекру­тить ведущую ветвь ремня (в точке, расположенной между зу6чатыми шкивами распределительного вала и насоса охлаждающей жидкости) больше, чем на 60-70 градусов, то ремень натянут слабо и его необходимо подтянуть .   Ослабив ключом «на 16» затяжку гайки крепления натяжного роли­ка, специальным ключом поворачиваем ролик против часовой стрелки, натягивая ремень. В этом положении ролика затягиваем гайку его крепления. Провернув вал по часовой стрелке за болт крепления его шкива на два оборота, снова проверяем натяжение ремня и при необходимости повторяем регули­ровку. Устанавливаем снятые детали в обратной последовательности. Для замены ремня привода ГРМ снима­ем ремень привода вспомогательных агрегатов, верхнюю и нижнюю крышки ремня при­вода ГРМ. При отворачивании болта крепления шкива коленчатого вала необходимо заблокировать вал от проворачивания, Для этого можно воспользоваться ок­ном в картере сцепления, расположенным сверху под корпусом термостата.        Проворачивая коленчатый вал, наблюдаем в окне за перемещением кожуха сцепления. Добиваемся, чтобы один из шести бол­тов крепления кожуха к маховику по­явился в окне. Стопорим коленчатый вал от провора­чивания, вставив лезвие силовой шли­цевой отвертки между верхней стенкой окна в картере сцепления и головкой болта крепления кожуха. Будьте аккуратны при выполнении этой операции, чтобы не повредить отвер­ткой упругие пластины, соединяющие кожух с нажимным диском сцепления. Головкой «на 18» отворачиваем болт крепления шкива коленчатого вала и вынимаем отвертку из окна картера сцепления. Снимаем шкив коленчатого вала. При затруднении в снятии шкива рав­номерно поддеваем его с разных сто­рон монтажной лопаткой.

  Для последующего проворачивания ко­ленчатого вала необходимо ввернуть на место болт крепления шкива. Чтобы болт полностью ввернулся в резьбовое отверстие носка коленчатого вала, уста­навливаем между болтом и носком вала проставку (втулку или набор шайб). Перед снятием ремня, чтобы не нару­шить фазы газораспределения, не­обходимо установить коленчатый и распределительный валы в положе­ние ВМТ (верхней мертвой точки) так­та сжатия 1-го цилиндра. Проворачиваем коленчатый вал за болт крепления его шкива по часовой стрелке, до момента совпадения лунки в форме треугольника на зубчатом шкиве распреде­лительного вала с логотипом «Дачия», через который проходит воображаемая вертикальная ось шкива на крышке головки блока цилиндров.

  Для проверки нахождения коленчатого вала в положении ВМТ поршней 1-го и 4-го цилиндров в блоке цилиндров пре­дусмотрено отверстие с резьбой М10, в которое необходимо ввернуть специ­альный установочный палец с длиной резьбовой части 75мм. При нахож­дении коленчатого вала в положении ВМТ поршней 1-го и 4-го цилиндров палец должен упереться в отфрезеро­ванную площадку на щеке коленчатого вала и заблокировать вал при попытке провернуть его по часовой стрелке.

  Головкой «Е-14» выворачиваем тех­нологическую пробку из резьбового отверстия в блоке цилиндров, рас­положенного на передней стороне блока, в районе 1-го цилиндра _ под датчиком сигнализатора аварийного давления масла.

  В качестве установочного пальца можно использовать болт верхнего крепления коробки передач к блоку. На болт наворачиваем две гайки и за­контриваем их так, чтобы длина резь­бовой части была равна 75мм. Изготовленное приспособление - установочный палец вворачиваем в резьбовое отвер­стие блока цилиндров.

  При нахождении коленчатого вала в положении ВМТ поршней 1-го и 4-го цилиндров, установочный палец ввернется в отверстие до конца своей резьбы и упрется в отфрезерованную пло­щадку на щеке коленчатого вала.

  При этом коленчатый вал невозможно будет провернуть по часовой стрелке. Если при вворачивании установочного пальца вы почувствуете, что он уперся, а торец гайки на пальце при этом не со­прикоснется с торцем бобышки отвер­стия в блоке цилиндров (между гайкой и бобышкой останется зазор), то не­много проворачиваем коленчатый вал против часовой стрелки за болт креп­ления шкива. Затем вворачиваем уста­новочный палец в отверстие блока до конца (до соприкосновения торцов гай­ки пальца и бобышки отверстия в бло­ке) и проворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке до упора площадки щеки в палец.

  Ослабив затяжку гайки крепления на­тяжного ролика, поворачиваем ролик по часовой стрелке, уменьшая натяже­ние ремня привода ГРМ. Снимаем ремень привода ГРМ (ремень генератора). После снятия ремня колен­чатый и распределительный валы не вращаем во избе­жание упирания клапанов в поршни.

  При замене ремня также следует заменить натяжной ролик ремня генератора Рено Логан. Отворачиваем гайку его крепления и снимаем натяжной ролик. Устанавливаем новые натяжной ролик и ремень привода ГРМ в обратной по­следовательности. При установке ремня, на котором нанесены стрелки ориентируем его так, чтобы стрел­ки совпали с направлением движения ремня (по часовой стрелке).

  Установив ремень на шкив коленчатого вала, заводим ремень под натяжной ролик и надеваем на шкивы распредели­тельного вала и насоса охлаждающей жидкости. Натягиваем ремень приво­да ГРМ. Вывернув установочный палец из отверстия в блоке цилиндров, проворачиваем ко­ленчатый вал на два оборота по часо­вой стрелке за болт крепления шкива до момента совпадения метки на шки­ве распределительного вала с меткой на крышке головки блока цилиндров. Затем вворачиваем установочный па­лец в отверстие блока цилиндров для проверки правильности установки ко­ленчатого вала в положение ВМТ пор­шней 1-го и 4-го цилиндров и при необходимости повторяем уста­новку ремня. Выворачиваем палец из отверстия в блоке цилиндров и уста­навливаем на место резьбовую проб­ку. Снятые детали устанавливаем в обратной последовательности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/menyaem-remen-grm-na-reno-logan-svoimi-silami-1707078.html

Обсудить статью

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 248

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 106

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 165

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 100

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 770

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 92

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 153

Каждый автомобилист стремится сделать свой Рено Логан уникальным и не похожим на другие. Не интересно ездить на автомобиле таком же, как и у всех остальных. Над этим работает не одна сотня производителей и ежегодно разрабатывают все новые и новые аксессуары. Все автомобильные аксессуары подразделяются на «украшающие автомобиль» и «полезные». Полезные аксессуары делают автомобиль комфортнее для эксплуатации.Различные аксессуары для Рено Логан мы и рассмотрим в этой статье.

От: кириллl Авто и Мото> Обмен опытомl 22/02/2010 lПоказы: 5,131

Производим снятие двигателя на Renault Logan, если необходим его капитальный ремонт или замена. В случае если работа проводится на смотровой канаве или эстакаде, двигатель лучше вынимать из моторного отсека вверх с помощью лебедки, предварительно сняв коробку передач.

От: кириллl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 12/01/2010 lПоказы: 1,643

Замену передних тормозных колодок (номер каталога 7701207066) производят в случае предельного износа их накла­док - минимальная толщина колодок, включая ее основание, должна быть не менее 8мм.

От: кириллl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 12/01/2010 lПоказы: 1,800

Каждый автовладелец, купив новый автомобиль решает какой вид обслуживания ему лучше выбрать. Сохранять гарантию и обслуживаться у официального дилера или самому покупать запчасти и проходить техническое обслуживание в неофициальных сервисах.

От: кириллl Авто и Мото> Обмен опытомl 08/12/2009 lПоказы: 467

Ежегодно популярность интернет-магазинов растет, а вместе с тем, растет количество покупок, совершаемых с помощью интернета. Сегодня через интернет можно купить практически все виды товаров, и запчасти не являются исключением.

От: кириллl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/11/2009 lПоказы: 251

Я делал выбор между отечественным автомобилем ВАЗ 2114 и Рено Логан 1.4. По рекомендациям друзей я остановил свой выбор на Рено Логан. На новую технику не было средств, и я приобрел поддержанный Логан 1.4 в комплектации Expression.

От: кириллl Авто и Мото> Обмен опытомl 24/11/2009 lПоказы: 423

Если вы решили заняться активным отдыхом, рыбалкой, охотой и думаете о приобритении снегохода, но на новый не хватает средств, то в вашем случае есть только один вариант- приобретение подержанного снегохода.

От: кириллl Спорт> Экстримl 22/05/2009 lПоказы: 258

Все большее количество людей предпочитает, лежанию на деване,занятие активным отдыхом. Хотелось бы рассказать про такой активный отдых, как катание на снегоходе.

От: кириллl Спорт> Экстримl 24/02/2008 lПоказы: 207
Блок автора
Категории статей
Quantcast