Выбор, Установка И Использование Уплотнений

Опубликованно: 15/12/2014 |Комментарии: 0 |

 

•Допустимые люфты в опорах штока и поршня

•Ограниченность мест размещения уплотнения с малой разницей в диаметрах поршня и штока

•Степень загрязненности рабочего узла и рабочей жидкости

•Температурный диапазон работоспособности гидроцилиндров

•Трение и рабочая/максимальная скорости штока

Перед установкой уплотнения проверьте, чтобы тип, размер, материал уплотнения соответствовали техническим условиям, в которых оно будет использоваться. Если у вас возникли какие-либо сомнения, свяжитесь с нашими специалистами.

•Сверьте номинальные данные поршня и уплотнений. Необходимо подбирать адекватно пропорциональные размеры противоизносных колец для поддержки нагрузок цилиндра. В результате их несоосности при работе цилиндра, поршень и уплотнения будут повреждены боковой нагрузкой, что в свою очередь приведет к повреждению штока и колбы цилиндра и его дорогостоящему ремонту. Так же существует решение компенсации несоосности между движущимися частями путем встраивания направляющих колец и колец противовыдавливания в центральные каучуковые уплотнительные элементы. Такое решение обеспечивает идеальное центрирование, под давлением эти кольца компенсируют изменение радиального зазора, вызванное износом компонентов цилиндра или изменением радиальных нагрузок.

•Там где различие между диаметром резьбы, через которую должно пройти уплотнение, и диаметром самого уплотнения небольшое, используйте такие формы защиты, как изготовленная из жесткого пластика муфта патрубка (Fitting sleeve).

•Обеспечьте чистоту сборочного узла. Проверьте, чтобы паз уплотнения был без дефектов, вследствие которых может быть повреждено уплотнение. Удалите все острые края и заусенцы с металлических частей, уделяя особое внимание пазам в резьбе через которое проходит уплотнение. Проверьте, чтобы другие поверхности, прилегающие к каналу прохождения уплотнения на шток/поршень, были очищены от грязи, мелкой металлической стружки и других примесей. Хорошо смажьте все уплотнения и металлические компоненты очищающей жидкостью либо совместимо смазкой, наиболее подходящей для данного агрегата.

Вся гидравлическая система зависит от чистоты рабочей жидкости, поэтому для уменьшения износа уплотнений необходимо своевременно менять загрязненные фильтрующие элементы. Это делается для того чтобы предотвратить попадание в гидроузлы таких разрушающих элементов как осадок, частицы металла, песок, вода, воздух, сажа и др.

Тщательно промойте (очистите) гидравлическую систему перед присоединением к цилиндру.

уплотнения•Любое повышение температуры приводит к понижению вязкости рабочей жидкости, в результате чего ухудшаются смазочные свойства, и усиливается трение. Это оказывает отрицательное воздействие на рабочие характеристики и долговечность уплотнений. При работе в таких напряженных условиях температура рабочей жидкости в зоне динамического контакта может достигать 100-120С. При этом вязкость рабочей жидкости снижается, что крайне отрицательно влияет на смазочные свойства.

Очень важно чтобы материал уплотнения обладал способностью исключать термические повреждения и чрезмерный износ, вызываемые изменениями температуры и, следовательно, изменениями трения. Таким образом нужно следить не только за температурой рабочей жидкости, но и использовать масло в соответствии с сезоном.

•Важность низкого коэффициента трения обусловлена не только тем, что уменьшаются потери энергии на механическое трение и увеличивается коэффициент полезного действия машины, но и продлевается жизнь самого уплотнения. Особенно это важно там, где необходимы высокие относительные скорости уплотняемых поверхностей, например, в гидравлических молотах. В этих машинах скорости скольжения уплотнений бойка достигают значений 8-9 м/с. При больших скоростях скольжения уплотнений, нагруженных высоким давлением, на рабочих кромках уплотнений в ограниченном пространстве выделяется большое количество тепла, которое может привести к возникновению критических температур. Поэтому для обеспечения работоспособности уплотнений в экстремальных условиях необходимо, чтобы материал уплотнения обладал достаточно высокой теплопроводностью, чтобы тепло, выделяемое на рабочих кромках, успевало отводиться в окружающую среду.

Решением в данном случае может служить применение таких материалов уплотнений как различные полимеры, фторопласт, полиуретан, полиэфиры и другие модуль упругости которых во много раз выше, чем у резины, а коэффициент трения по стали в несколько раз меньше.

И еще один простой, но не менее важный фактор надежности и долговечности уплотнений – хранение. Обеспечьте исключающее деформацию хранение в прохладном, сухом, темном помещении. Это не требует особого труда, и может сэкономить Ваше время и деньги.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/vybor-ustanovka-i-ispolzovanie-uplotnenij-7157018.html

Обсудить статью

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 251

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 106

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 168

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 100

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 776

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 92

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 153
admin94

Для многих машиностроительных предприятий 1960–70-е годы стали, если можно так сказать, знаковыми, примерно такими же, как 1930-е для автомобильной промышленности, которые автомобильные историки окрестили «золотыми». Конструкторские и дизайнерские шедевры того времени невозможно перечислить. До сих пор все еще обнаруживают интереснейшие экземпляры тех лет.

От: admin94l Авто и Мотоl 20/09/2007 lПоказы: 106
admin94

В гидравлических системах машин и оборудования с гидроприводом необходимо применять только гидравлические масла (РЖ) на основе нефтей с присадками, препятствующими окислению и вспениванию, допущенные изготовителем насосов для применения. Рекомендуются гидравлические масла оптимальной вязкостью 15...35 мм2/с при температуре +50 °С, кратковременно допускается минимальная вязкость РЖ 10 мм2/c. Максимальная допустимая вязкость – 1000 мм2/с при «холодном» пуске гидропривода на очень короткий период.

От: admin94l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/09/2007 lПоказы: 232
admin94

Бульдозерно-рыхлительные машины относятся к универсальному землеройному оборудованию, которое используется в самых разных отраслях промышленности, строительстве, сельском и коммунальном хозяйстве. По объемам мирового производства гусеничные бульдозеры с рыхлительным оборудованием занимают третье место, уступая первое и второе гидравлическим одноковшовым экскаваторам и колесным одноковшовым погрузчикам. Базовые тракторы в зависимости от назначения оснащают различными бульдозерными отвалами для выполнения землеройных и планировочных работ, для перемещения угля на складах, проведения рекультивационных работ, а также для работы на грунтах с пониженной несущей способностью и на местах захоронения промышленных и строительных отходов.

От: admin94l Авто и Мотоl 19/09/2007 lПоказы: 33,750
admin94

Из-за наличия в системе питания дизеля обратной магистрали, в топливном баке возникает разница температур, что ведёт к постоянной конденсации в нём воды. Её попадание в двигатель не только отрицательно сказывается на его работе, но и подвергает детали разрушительному действию коррозии. Решение проблемы образования воды в топливном баке было предложено в 1992 году господином Loesing , который запатентовал свое изобретение – фильтр-сепаратор Separ -2000. В настоящее время Separ -2000 поставляют в 44 страны мира, и многие автомобили уже на конвейере оборудуют этим фильтром.

От: admin94l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/09/2007 lПоказы: 37,143
admin94

Включение в смазочную систему двигателя дополнительного неполнопоточного фильтра сверхточной очистки (ФСО) дает возможность значительно увеличить срок эксплуатации масла до его замены. Кроме этого увеличивается ресурс полнопоточного фильтра точной очистки, резко снижается скорость изнашивания цилиндров, поршневых колец, подшипников коленчатого вала и других деталей. Схема включения ФСО в смазочную систему двигателя показана на рисунке

От: admin94l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 16/09/2007 lПоказы: 206
admin94

Топливный фильтр предназначен для финальной очистки топлива перед его подачей в топливную магистраль, ведущую к двигателю. Фильтры, используемые в различных топливных системах В современных двигателях используются следующие основные виды топливных систем: карбюраторная, инжекторная и дизельная. Для каждой системы используются свои фильтры, приспособленные к особенностям этих систем.

От: admin94l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 03/09/2007 lПоказы: 67,981
Блок автора
Категории статей
Quantcast