Абонентское Обслуживание Компьютеров, Ит-Аутсорсинг - Плюсы И Минусы

Опубликованно: 09/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 178 |

Аутсорсинг (outsourcing) или, говоря иными словами, абонентское обслуживание, а именно перепоручение неключевых функций организации-абонента (таких, для примера, как юридическое сопровождение, компьютерный сервис или бухучёт для деревообрабатывающей компании) внешним исполнителям - субподрядчикам, аутсорсерам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, составления баланса или администрирования локальной сети, и приобретение услуг по его реализации у специализированной, сторонней организации.



В качестве примера рассмотрим более подробно IT-аутсорсинг, или, иными словами, абонентское обслуживание компьютерной и оргтехники (приходящий системный администратор, компьютерный сервис, компьютерная помощь), которое можно условно разделить на четыре основных составляющих: абонентское обслуживание оргтехники, абонентское обслуживание АТС и телефонии, абонентское обслуживание локальной сети, абонентское обслуживание компьютеров.



Зачастую, абонентское обслуживание оргтехники включает в себя указанные компьютерные услуги: круглосуточные консультации по телефону и электронной почте; поставка расходных материалов к оргтехнике; плановые профилактические выезды, неограниченное количество экстренных аварийных выездов соответствующих специалистов; восстановление и заправка картриджей; продажа и ввод в эксплуатацию оргтехники; плановое сервисное обслуживание оргтехники, плановый и внеплановый срочный ремонт оргтехники, такой как ремонт копировальной техники - ксероксов и копиров, ремонт принтеров и плоттеров, ремонт факсов и многофункциональных устройств.



Как правило, абонентское обслуживание компьютеров, то есть обслуживание серверов и рабочих станций, охватывает следующие IT-услуги: плановый и внеплановый срочный ремонт компьютеров, мониторов, ноутбуков и различных периферийных устройств; проведение плановых диагностических и профилактических работ; компьютерная помощь в форме круглосуточных консультаций по телефону и электронной почте; установка, настройка и обновление программ - прикладного программного обеспечения, офисных приложений, операционных систем, драйверов; плановые профилактические выезды, неограниченное количество экстренных аварийных выездов соответствующих высококвалифицированных специалистов; лечение вирусов и удаление вредоносных программ, установка и настройка антивирусного ПО, межсетевых экранов; продажа и ввод в эксплуатацию компьютерной техники; лицензирование программного обеспечения, в т.ч. подбор оптимальных схем лицензирования; удаленная компьютерная помощь через Интернет; восстановление информации после сбоев; установка, замена и модернизация комплектующих, их соответствующая настройка.



Принято полагать, что абонентское обслуживание сети охватывает нижеприведенные услуги: продажа и ввод в эксплуатацию сетевого оборудования, его установка, замена, модернизация и соответствующая настройка; установка и настройка сетевого оборудования; установка и настройка антивирусного ПО, межсетевых экранов; удаленное администрирование локальной сети и, в том числе, администрирование серверов через Интернет; сетевая интеграция и построение телекоммуникационных систем; подключение к сети интернет; разграничение доступа и защита от несанкционированного доступа; внедрение систем учёта трафика; модернизация, монтаж и демонтаж ЛВС, СКС, в т.ч. беспроводных сетей; администрирование серверов, администрирование и поддержание работоспособности локальной вычислительной сети; высокопрофессиональные круглосуточные консультации по телефону и электронной почте; объединение территориально распределенных офисов в единое рабочее пространство; плановые профилактические выезды, неограниченное количество экстренных аварийных выездов соответствующих высококвалифицированных специалистов.



Зачастую, абонентское обслуживание АТС и телефонии состоит в оказании абоненту указанных IT-услуг: продажа и ввод в эксплуатацию офисных АТС, установка, настройка и программирование АТС; плановые профилактические выезды, неограниченное количество экстренных аварийных выездов соответствующих узкопрофильных специалистов; демонтаж, монтаж и наращивание телефонных линий; круглосуточные консультации по телефону и электронной почте.



Рассмотрим, каким образом абонентское обслуживание компьютерной и офисной техники позволяет абоненту минимизировать издержки, сократить трудоёмкость и затраты на эксплуатацию компьютерных систем и приложений. Среди первостепенных достоинств абонентского обслуживания имеет смысл обозначить, прежде всего, следующие моменты. В условиях разнородности возникающих компьютерных проблем одного IT-специалиста, как правило, недостаточно. Яркий пример стопроцентно неоднородных вопросов - настройка АТС; монтаж, прокладка коробов для локальной вычислительной сети; решение вопросов обеспечения безопасности ЛВС. С другой стороны, объем работ по каждому из направлений неравномерен - те же короба для ЛВС требуется прокладывать совсем не каждый день. Стоимость же услуг или же, иными словами, абонентская плата по договору на абонентское обслуживание компьютерной и оргтехники фиксирована и ощутимо ниже не только стоимости разовых ИТ-услуг, но и зарплаты даже одного IT-специалиста. При этом, при заключении договора на абонентское обслуживание компьютерной и офисной техники организация-абонент получает в свое распоряжение не одного, а десятки специалистов различного профиля, в т.ч. и узкоспециализированных. При этом ответственность за высокое качество оказываемых услуг несет организация, которая имеет смысл обратить внимание, не болеет, не нуждается в отпусках и не увольняется. При этом компания-абонент не несет расходов на подбор, оформление и обучение штатного сотрудника, экономит на больничных, социальных выплатах, налогах, отпускных, снижает налогооблагаемую базу на стоимость приобретаемых компьютерных услуг. Таким образом, можно смело утверждать, что абонентское обслуживание компьютерной техники способствует сокращению и контролю издержек и высвобождает внутренние ресурсы компании-абонента для других целей. Очевидно, что компетентность специализированной организации, сфокусированной на определенном виде деятельности и располагающей специализированными технологиями, оборудованием, знаниями, выше, нежели навыки и знания одного специалиста-универсала. Тем самым, абонентское обслуживание компьютерной и оргтехники позволяет значительно повысить информационную безопасность компании-абонента и уровень получаемой им компьютерной помощи. Кроме того, принимая во внимание конкуренцию на рынке абонентского обслуживания компьютерной и оргтехники, разделение и частичная передача организации-аутсорсеру рисков влечет за собой дополнительное снижение стоимости реализации бизнес-процесса абонента, а так же снижение рисков, аффилированных с его реализацией.



В свете вышесказанного, абонентское обслуживание компьютеров - это обеспечение бесперебойной и полнофункциональной работы компьютерной и оргтехники без потери качества и с минимальными издержками.



Ключевые слова: компьютерная помощь, абонентское обслуживание

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/abonentskoe-obsluzhivanie-kompyuterov-it-autsorsing-plyusy-i-minusy-676877.html

    Метки:

    компьютерная помощь

    ,

    абонентское обслуживание

    Если вы еще не приняли решение, как поддерживать Вашу офисную технику в исправности то есть выход – это Абонентское обслуживание компьютерной техники. Что представляет из себя абонентское обслуживание, что в него входит, какие у него плюсы.

    От: barsik_123l Шоппинг> Все для офисаl 25/11/2010

    Фирма "МосРемКомпьютерс" предлагает услуги по ремонту компьютеров в Москве. Установка и настройка программ, удаление вирусов.

    От: Дмитрийl Компьютеры> Ремонтl 29/08/2008 lПоказы: 47

    Какие преимущества даёт контракт на абонентское обслуживание компьютеров или сети.

    От: tibis12l Компьютерыl 26/12/2010 lПоказы: 11

    Компьютерная помощь, компьютерный сервис, компьютерное обслуживание... Все это - слаженная работа профессиональных сервис-инженеров и системных администраторов по устранению и предупреждению любых неполадок в работе компьютерной техники.

    От: nwprol Компьютеры> Ремонтl 20/08/2010 lПоказы: 47

    С появлением в 80-х годах первых персональных компьютеров, темпы развития компьютерной техники и компьютерных программ возросли, компьютерная техника стремительно совершенствуется, открывая новые горизонты для использования алгоритмов. Однако чем совершеннее становятся машины, тем сложнее их обслуживать.

    От: Алексейl Компьютеры> Ремонтl 12/06/2010 lПоказы: 76

    Фирма "Sksystems" занимается ремонтом и обслуживанием компьютерной техники как на дому, так и в офисах. Производит ремонт, диагностику, сборку компьютеров, ноутбуков, установку и настройку программного обеспечения, лечение компьютеров от вирусов, настройку локальных сетей, как проводных, так и WiFi. Производит подключение и настройку интернет.

    От: Александрl Компьютеры> Ремонтl 24/09/2009 lПоказы: 21

    Вам нужна компьютерная помощь? Мы с радостью поможем! Наша фирма оказывает широкий набор услуг по ремонту и настройке компьютера и комплектующих. Наши эксперты произведут скорый и качественный ремонт компьютеров в офисе или у вас дома. Длительность работ, как правило, не превышает одного дня, а в случае, когда необходим срочный ремонт компьютера – 2-3 часов. Причем примерную стоимость услуг вы можете сначала согласовать с нашими специалистами по телефону.

    От: seo2zl Компьютерыl 08/08/2009 lПоказы: 49

    Ремонт компьютеров Компьютерная помощь Настройка компьютера Установка и настройка windows xp, 2000, 2000 server, 2003 server, vista

    От: robizonil Компьютеры> Ремонтl 19/07/2009 lПоказы: 69

    Для нормальной работы компьютеров в вашем офисе, а также для взаимодействовали сотрудников друг с другом посредством локальной сети, каждой фирме требуется it специалисты, которым нужно платить ежемесячную зарплату. Однако, настройка компьютеров и обслуживание - это не та работа, которая проводиться каждый день и получается так, что довольно приличную часть своего рабочего времени it специалисты занимаются своими делами.

    От: andriotell Компьютеры> Ремонтl 20/12/2008 lПоказы: 72 lКомментарии: 1
    Кузьменко Андрей

    Если флешка вышла из строя и никакие средства операционной системы Windows вернуть к жизни ее не могут, не отчаивайтесь и не спешите ее выбрасывать. Вполне вероятно, что эту флешку удастся «реанимировать», используя операционную систему Linux. Для этого не нужно искать компьютер с Линуксом или менять Windows на Linux на своей машине. Все можно сделать гораздо проще. Рекомендации изложены ниже.

    От: Кузьменко Андрейl Компьютеры> Ремонтl 12/05/2012 lПоказы: 23

    Все пользователи windows xp когда-нибудь задавались и зададуться этим вопросом.Некоторые предпочитают полный апгрейд пк(или его замену),некоторые будут это делать с помощью сторонних программ(ausglosic boost speed,ccleaner...),большинство которых платные,требуют ключи или их регистрацию,но в этой теме мы рассмотрим чистку с помощью своих рук (если они кривые вырубай свой хром и гуляй лесом).

    От: КоТl Компьютеры> Ремонтl 11/05/2012 lПоказы: 13

    На сегодняшний день не одна фирма, ни один дом не обходится без компьютера. Очень часто пользователь становится не доволен работой своего персонального компьютера и перед ним постает проблема в выборе нового компьютера. Но большинство пользователей даже не представляет какие же должны быть характеристики подходящего под его нужды компьютера.

    От: Сергейl Компьютеры> Ремонтl 11/05/2012 lПоказы: 15

    История компьютеров. Еще в XV веке, в своих дневниках, Леонардо да Винчи приводит эскиз суммирующего устройства на базе зубчатых колец. Идея Леонардо, безусловно, опережала свое время и не могла быть реализована по причине не совершенных технологий. Лишь спустя два века, гениальному математику Паскалю, удалось с большим трудом воплотить в жизнь свой проект механического арифмометра "Паскалина".

    От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 03/05/2012

    Многие пользователи задают себе вопрос: «Почему же со временем каждый компьютер начинает вести себя не так, как бы этого хотелось?» Из него сам собой вытекает ещё один более насущный : «Как же всё таки продлить счастливую жизнь своего электронного помощника?» По роду своей деятельности, мне часто приходится сталкиваться с халатным отношением к домашним компьютерам и ноутбукам. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые позволят увеличить срок службы техники и сделать её использование.

    От: Matt Hofmansl Компьютеры> Ремонтl 26/04/2012

    Многие слышали про RAID (множественный массив независимых дисков), в этой статье вы узнаете что из себя представляет рэйд. И как его можно использовать на своём домашнем компьютере.

    От: oleg711l Компьютеры> Ремонтl 26/04/2012

    Стоит ли ухаживать за вашим компьютером или ноутбуком? В этой статье вы узнаете какие могут возникнуть проблемы, если небрежно относиться к персональному компьютеру.

    От: oleg711l Компьютеры> Ремонтl 25/04/2012

    У пользователей частенько возникает такая проблема, работают они за компьютером, мышка прекрасно реагирует на все движения рукой, не заставляя ждать пользователя, казалось бы всё хорошо, но в один прекрасный день мышка объявляет вам суверенитет и полностью перестаёт работать, ага.. вы думаете.. видимо вышел срок службы, покупаете новую мышку или отбираете у соседа, а она, черт возьми тоже не работает на вашем компьютере, как так? почему? вы ведь только её купили и не успели уронить

    От: Алексейl Компьютеры> Ремонтl 23/04/2012 lПоказы: 17

    Для большинства женщин, измена немыслима и непростительна – мы не понимаем и не можем понять, почему мужчина бывает неверен, и вряд ли станем притворяться, что всячески ищем этому поступку оправдание.

    От: Евгенийl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/11/2010 lПоказы: 24

    Половые сношения у животных - занятие фантасмагорическое: инфекции могут быть желательными, жить в гареме с другими самцами внутри подруги - мечта, а обезглавленные возлюбленные - это бонус. Сексуальные излишества людей на этом фоне - еще цветочки. с дру­ги­ми сам­ца­ми внут­ри по­дру­ги - меч­та, а обез­глав­лен­ные воз­люб­лен­ные - это бо­нус. Сек­су­аль­ные из­ли­ше­ства лю­дей на этом фоне - еще цве­точ­ки.

    От: Евгенийl Культура> Юморl 23/11/2010 lПоказы: 36

    Чертеж помещения, план коттеджа - что это такое, да и кому это нужно!? Небось, только профессиональным строителям? Отнюдь… Современный, пусть даже и самостоятельный, без привлечения профессиональных строителей, ремонт квартиры, коттеджа, да и любого другого помещения, уже немыслим без составления дизайн-проекта…

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 02/10/2009 lПоказы: 154

    Металлочерепица - кровельный материал для устройства скатных крыш с уклоном более 12 градусов, являющийся разновидностью стального оцинкованного листа, который пассивируется, грунтуется, покрывается слоем полимера и подвергается поперечному штампованию, для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу.

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 23/12/2008 lПоказы: 103

    Мусоропровод - приспособление, применяемое в строительстве и представляющее из себя трубу большого диаметра, зачастую, металлическую или бетонную, смонтированную вертикально и применяемую в целях утилизации твёрдых бытовых отходов.

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 16/12/2008 lПоказы: 289

    Осенью 2008 года компания Epson анонсировала выпуск моделей проекторов Epson EB-S6, EB-X6, EB-W6 - линейки мультимедийных проекторов, предназначенных для решения большинства типовых задач по проведению презентаций в образовательных учреждениях, в офисах и иных организациях, сочетающих небольшую цену с высоким качеством, яркостью и контрастностью изображения, простоту использования - с многофункциональностью.

    От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 11/12/2008 lПоказы: 62

    Полимерные наливные полы - это заливаемая на бетонную основу пола бесшовная конструкция, представляющая из себя высокопрочный монолитный защитный слой полимера толщиной от 0.3 до 8 мм. По типу связующего различают несколько видов полимерных полов - полиуретановые полы, эпоксидно-уретановые полы, метилметакрилатные наливные полы, эпоксидные полы.

    От: Евгенийl Обустройство бытаl 02/12/2008 lПоказы: 320

    Нагрудный знак - это малый знак из пластика, фарфора или керамики, металла, стекла, композиций из вышеперечисленных материалов, либо иных материалов с нанесённым изображением и, обычно, текстовой надписью.

    От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 26/11/2008 lПоказы: 189

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast