История Компьютера

Опубликованно: 03/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

История  компьютеров .

 Еще в XV веке, в своих дневниках, Леонардо да Винчи приводит эскиз суммирующего устройства на базе зубчатых колец. Идея Леонардо, безусловно, опережала свое время и не могла быть реализована по причине не совершенных технологий. Лишь спустя два века, гениальному математику Паскалю, удалось с большим трудом воплотить в жизнь свой проект механического арифмометра "Паскалина".                     


 Механический компьютер Паскаля. Лавры изобретателя первого РАБОТАЮЩЕГО механического счетного механизма (компьютером, а уж тем более ЭВМ, это устройство назвать нельзя т.к. оно не подпадает под определение машины фон Неймана) принадлежат французскому математику, физику, изобретателю Блезу Паскалю (19 июня 1623 — 19 августа 1662). Этот механический арифмометр умел выполнять четыре основных математических действия. За свою непродолжительную жизнь, Паскаль изготовил 50 таких механических калькуляторов.

 В 1938 году немецким инженером Конрадом Цузе, на собственные средства, была сконструирована первая механическая ПРОГРАММИРУЕМАЯ цифровая машина. Она приводилась в действие электрическим приводом и располагалась на двух сдвинутых вместе столах, занимая площадь в 4м/куб. В том же году Цузе приступил к созданию более усовершенствованной модели - Z2, в основу которой, легли телефонные реле. 1941 год. Цузе создает Z3, которая являлась прообразом современного компьютера.
 Z3 могла программироваться в двоичном коде, умела работать с плавающей точкой, имела устройство хранения данных и умела считывать программы с перфоленты (!). В планах Цузе было создание следующего поколения Z на электронных лампах, но в связи с военной кампанией германии ему было отказано в финансировании.
 После войны, Цузе продолжал разработку вычислительной техники, уже в стенах собственной компании Zuse KG. Позже его фирму выкупила Siemens.
 Хочется отметить, что помимо гениального изобретателя и пионера компьютерной техники, Цузе был еще и талантливым художником.

 1942год Джон Атанасов совместно с Клиффордом Берри разработали первый в США электронный цифровой компьютер ABC. Эта электронная машина не была программируемой. ABC была первой в мире вычислительной машиной БЕЗ ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСТЕЙ (реле, кулачковые механизмы, пр...). Согласно заключению федерального суда США, ABC является первым компьютером. Возможно, все бы было по-другому, если бы в 1945 году союзнические войска не уничтожили в ходе бомбардировок работающий экземпляр Z3.

 1946 год. ENIAC электронный  компьютер  для решения широкого спектра задач. ENYAC был реализован на электронно-вакуумных лампах, диодах, конденсаторах и резисторах. Его вес составлял 27 тонн, вычисления производились в десятичной системе. Для изменения задания (выполняемой программы) ENIAC необходимо было перекоммутировать.

 *Архитектура фон Неймана. Идея хранения компьютерных программ (инструкций для машины) в общей памяти  компьютера  вместе с данными. Такая машина имела четкие разграничения на процессорный модуль, устройство памяти, устройство управления и уст-ва ввода-вывода.

Более подробно на сайте Ремонт компьютеров Киев, Троещина.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/istoriya-kompyutera-5877704.html

Обсудить статью

Как же этого добиться? Об этом мы и будем рассказывать в материалах нашей статьи.

От: Реаниматор компьютеровl Компьютеры> Ремонтl 17/11/2010 lПоказы: 124

Все ныне существующие виды угроз информационной безопасности и, соответственно, финансового благополучия предприятий можно разделить на две основные категории – угрозы извне и внутренние уязвимости. Что касается внешних видов угроз,наибольший ущерб благополучию компаний несут так называемые руткиты, кибершантаж, заказные программы для кражи финансовых средств, которые мы назовем «киберворовством», а также «условно опасные» программы riskware.

От: Zorgyl Компьютеры> Безопасностьl 11/04/2010 lПоказы: 196

Вот как Вы думаете, с чего начать покупку компьютера? Вот, предположим, Вы хотите купить компьютер, но ничего в этом не понимаете. С чего Вы начнете?

От: martenl Компьютерыl 13/07/2009 lПоказы: 175
Андрей Коцюбинский

Хотя сегодня у многих дома имеются компьютеры, приобретение нового компьютера нередко является достаточно сложной задачей. Чтобы не ошибиться, покупая компьютер, необходимо следовать простым правилам, изложенным в статье.

От: Андрей Коцюбинскийl Компьютерыl 06/11/2007 lПоказы: 20,750

Вам же нужно лишь пользоваться компьютером, а не копаться внутри его микросхем. Вы умете пользоваться телевизором, микроволновкой, видеомагнитофоном, стиральной машиной, автомобилем и многими другими современными вещами. Вы же не знаете, как они устроены, как они работают. Вы просто хороший и довольный пользователь. То же самое с компьютером

От: Азад Наджафовl Образование> Курсыl 11/08/2009 lПоказы: 365

Сейчас многие мои товарищи хотят купить планшетный компьютер и задают мне, как владельцу интернет магазина планшетных компьютеров, множество вопросов. В этой статье я хочу ответить на часто задаваемые вопросы по покупке планшетных компьютеров - ведь так легко ошибиться при выборе планшетника. В Санкт-Петербурге купить планшетный компьютер легко - но выбор так велик, а по истине хороших моделей планшетных компьютеров мало. Давайте разберемся!

От: Юрийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/06/2012 lПоказы: 1,002
Андрей Коцюбинский

Сегодня еще можно найти людей, плохо представляющих, что такое информация, байт, файл и тому подобное, и больше всего их среди маленьких детей и глубоких стариков. Именно для них в простой форме и описаны основные компьютерные понятия.

От: Андрей Коцюбинскийl Образование> Курсыl 29/02/2008 lПоказы: 13,070
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 108

В доступной форме почти на пальцах объясняю как установить Виндовс на компьютер. Статья справедлива для всех последних версий Windows

От: Александр Галиевl Образование> Курсыl 04/09/2010 lПоказы: 2,147

Что же такое компьютер, ноутбук, составляющие части, и что желательно знать, для того чтобы сделать выбор?

От: Детскиеl Компьютерыl 30/08/2010 lПоказы: 114

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 205

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 82

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 66

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 102

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 38

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 62

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 30

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 1,216

Исчезновение рабочего стола, довольно типичная проблема после лечения вируса-винлокера. Зараженный компьютер успешно пролечивается той или иной утилитой, все вирусы удаляются, компьютер перезагружается и после приветствия пользователь лицезреет только обои рабочего стола…

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 31/03/2012 lПоказы: 2,559

За последние 10 лет написание компьютерных вирусов из простого вандализма переросла в организованную кибер-преступность. Яркое подтверждение тому появившиеся относительно недавно вирусы троянов-вымогателей.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Безопасностьl 21/03/2012 lПоказы: 331

Современный компьютер состоит из ряда уровней. Т.е. грубо говоря: ваша любимая Интернет-игра или, скажем, медиа-плеер, не могут напрямую «общаться» с «железом» компьютера. Современные программы, включая операционные системы, написаны на языках высокого уровня, где все команды представляют собой некий своеобразный английский язык (синтаксис) не понятный аппаратной части компьютера.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Программыl 29/03/2011 lПоказы: 153

Что делать если на материнской плате появились вздутия электролитических конденсаторов? Можно ли вернуть ее к жизни? В большинстве случаев, ответ на этот вопрос может быть положительным. Ремонт компьютера можно оказать и в домашних условиях.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 27/03/2011 lПоказы: 119

Проводя диагностику компьютера, следует отличать неисправности аппаратной части от так называемых «софтовых» неполадок: проблем с драйверами, вирусами, некорректно работающих программ, антивирусов, пр.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 24/03/2011 lПоказы: 115

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 94

Чего требует современный бизнес от системного администратора? Конечно же быстроты. Быстроты и эффективности в работе. Время-деньги и даже незначительный простой может существенно сказаться на финансовом положении фирмы, поэтому ремонт компьютеров должен производиться в кратчайшие сроки.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 01/10/2010 lПоказы: 50

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 245
Блок автора
Категории статей
Quantcast