Компьютер Виснет В Процессе Загрузки

Опубликованно: 01/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Многие пользователи персональных компьютеров наверняка сталкивались с очень неприятной неисправностью: загрузка не заканчивается в полном смысле этого слова, а останавливается в странном подвешенном состоянии – меню не работают, папки не открываются, к диспетчеру устройств нет доступа. При этом, любая попытка выполнить одно из перечисленных действий приводит к появлению «песочных часов» и блокировке всех дальнейших действий.

Попробуем разобраться в возможных причинах такой неисправности и методах ее устранения.

  • Неисправно ОЗУ (оперативное запоминающее устройство).

Необходимо отметить, что данная причина встречается наиболее часто, и не потому, что модули оперативной памяти менее надежны по сравнению с другими блоками, а потому что подключение линеек к материнской плате производится через многоконтактные разъемы (слоты), которые имеют свойство со временем окисляться в большей или меньшей степени (в зависимости от  производителя и производственных технологий). К тому же, модули оперативной памяти наиболее чувствительны к такого рода изменениям характеристик проводимости по сравнению с другими коммуникационными каналами ПК.

Начинать поиск неисправности с данного блока целесообразно еще и потому, что это единственная конструктивная единица компьютера, которую можно протестировать в домашних условиях. Все остальные комплектующие для диагностики требуют специального оборудования, а дома проверяются на неисправность только заменой.

Начинаем диагностику ОЗУ с запуска тестовой программы, к примеру MemoryTest86+. Программа запускается с загрузочного диска без использования операционной системы.

Если неисправность выявлена в процессе первого прогона, тестирование можно заканчивать и начинать устранение. Если первый прогон прошел успешно, рекомендуется продолжить процесс до десяти повторов. Часто неисправность выявляется на пятом – восьмом прогоне, тем не менее, если десять прогонов прошли успешно, можно предположить, что ОЗУ исправно и переходить к дальнейшему поиску.

Если выявлены ошибки, то перво-наперво необходимо вскрыть корпус, извлечь модули памяти, протереть спиртом контакты, прочистить пылесосом гнезда и провести тестирование с каждым модулем отдельно. Как уже упоминалось выше, чаще всего причиной служит некачественный контакт в слотах.

При повторении ошибок рекомендуется каждый засвеченный модуль несколько раз переустановить в другие гнезда и повторить тестирование. Чаще всего после описанного комплекса мероприятий неисправность устраняется. Однако, если какой-то модуль стабильно продолжает воспроизводить ошибки, то он подлежит замене.

Формальным моментом окончания данного этапа поиска неисправности является факт безошибочного тестирования памяти на десяти прогонах.

В дополнение к изложенному хочется отметить чрезвычайную критичность процесса загрузки к состоянию ОЗУ: при явной неисправности одного из модулей компьютер вообще не будет загружаться, кроме того, возможно выключение ПК после загрузки в случайный момент времени при несоответствии параметров материнской платы конкретному объему оперативной памяти, иными словами, если материнская плата поддерживает 1 ГБ ОЗУ, а используется (вставлено) 1,5 – это именно тот самый случай произвольного выключения.

Итак, диагностика завершена, ОЗУ в порядке, можно переходить к дальнейшим действиям.

Загружаем компьютер в обычном режиме и наблюдаем его работу. Если неисправность не проявляется, процесс можно закончить, если продолжает воспроизводиться, поиск необходимо продолжить.

  • Неисправен загрузочный жесткий диск, блок питания, материнская плата.

Как уже указывалось выше, ни один из перечисленных элементов в домашних условиях проверить невозможно.

Дефектные области диска могут периодически функционировать правильно.

Замер напряжения на выходе блока питания ни к чему не приведет, так как собственно замер производится в режиме холостого хода, а неисправность может проявляться только под нагрузкой.

А материнская плата представляет собой настолько сложное устройство, что любое любительское вмешательство туда категорически не рекомендуется.

Хочется сразу же предостеречь пользователей от распространенных советов по поиску раздутых и подгоревших конденсаторов на материнской плате с их последующей заменой. Это бессмысленное занятие. Автор видел десятки (если не сотни) неисправных электролитических конденсаторов (обрыв, частичная потеря емкости, утечка), но не видел ни одного раздувшегося или подгоревшего.

Итак, поиск неисправного блока продолжаем заменой перечисленных единиц. Начинаем с наиболее простого действия – меняем жесткий диск, если неисправность продолжает проявляться – возвращаем диск на место и меняем блок питания, если неисправность воспроизводится – возвращаем блок питания на место и меняем материнскую плату.

Замена материнской платы – наиболее трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому ее рекомендуется выполнять в самом конце диагностики.

Таким образом, мы рассмотрели типовой порядок действий по обнаружению и устранению неисправностей при сбое режима загрузки персонального компьютера. Хочется надеяться, что данный материал окажется полезным для кого-то из пользователей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/kompyuter-visnet-v-processe-zagruzki-6529389.html

Обсудить статью

Главными направлениями наших услуг являются: круглосуточная компьютерная помощь; ремонт ноутбуков asus, toshiba, vaio, Sumsung и Sony; ремонт компьютера на дому и срочный ремонт компьютера.

От: Темрег.Руl Компьютеры> Ремонтl 21/04/2009 lПоказы: 101
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Качественный сервис в Алматы RemCompKZ, Сервисный ремонт компьютеров, а сюда входит диагностика и восстановление некоторых программ, тщательное осматривание «железа», стоит производить в компьютерном центре, в нашей компании Remcomp. К нам вы сможете привезти ваш ноутбук или персональный компьютер с различного рода неполадками, и мы постараемся их как можно быстрее устранить. Другие услуги – настройка локальной сети, переустановка винды, или ремонт сервера, возможно, проводить на месте, то есть

От: remcompkzl Товары и Услуги> Советыl 15/10/2014

Большинство современных компьютерных сервисов предоставляют обслуживание высочайшего класса. И практически у всех есть целый арсенал секретов работы, которые они ревностно охраняют. Это нередко влечет за собой неприятные результаты. Обычному пользователю невозможно осознать, сколь непроста вся система.

От: Fainal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/03/2010 lПоказы: 122

Компьютерные технологии сделали большую эволюцию и они по-прежнему становятся все более и более продвинутыми день ото дня. Компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, и теперь выжить без них, кажется, невозможно. Они являются одним из событием в мире, которое оказывается поворотным пунктом в жизни людей и вызывает глубокое влияние на каждый аспект жизни, полностью трансформируя системы жизни.

От: shaulynl Компьютеры> Ремонтl 05/02/2013 lПоказы: 77

Наш компьютерный сервис всегда готов оказать Вам помощь по ремонту компьютеров в Курске. Цены от 200 р. Выезд в любую точку города бесплатно, и в удобное для Вас время.

От: admin@46pc.rul Компьютеры> Ремонтl 03/11/2011 lПоказы: 175

Чего требует современный бизнес от системного администратора? Конечно же быстроты. Быстроты и эффективности в работе. Время-деньги и даже незначительный простой может существенно сказаться на финансовом положении фирмы, поэтому ремонт компьютеров должен производиться в кратчайшие сроки.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 01/10/2010 lПоказы: 64

Самые распространенные причины поломок. Советы для тех, кто планирует осуществить ремонт компьютера своими руками.

От: Rualarl Компьютеры> Ремонтl 16/12/2011 lПоказы: 116

Что лучше: компьютер или ноутбук? На этот вопрос нет однозначного ответа. Кто-то скажет: «Конечно лучше компьютер! И возможностей больше, и модернизировать проще, и стоит дешевле».

От: Компаньонl Компьютеры> Ремонтl 01/02/2011 lПоказы: 181

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,084

Перестал загружаться компьютер?Узнай как диагностировать компьютер самостоятельно в домашних условиях. Почини компьютер сам.

От: grinenichl Компьютеры> Ремонтl 12/03/2013 lПоказы: 335

Основная и главная опасность для человека, пытающегося похудеть, - это ощущение постоянного дискомфорта, обусловленное ограничениями в любимых продуктах. Состояние постоянного психологического напряжения чаще всего служит причиной срывов и неудач. Французский диетолог Пьер Дюкан разработал весьма интересный способ похудения, не ограничивающий количественно потребление белковой пищи, в том числе даже мяса и рыбы.

От: Alexandrl Медицина> Питание и диетыl 09/12/2012 lПоказы: 990

Статья раскрывает сущность и смысл поисковой оптимизации сайтов, систематизацию основных понятий интернет-маркетинга, также проводится сравнительный анализ различных видов рекламы в интернете.

От: Alexandrl Интернет> Интернет-маркетингl 19/02/2012 lПоказы: 48

Методология и практика антикризисного управления предприятиями на основе опыта консалтинговой компании. Приведены классификация наиболее распространенных кризисных ситуаций, анализ причин их возникновения и рекомендуемые алгоритмы восстановления устойчивого финансового состояния.

От: Alexandrl Бизнес> Управлениеl 15/02/2012 lПоказы: 1,208
Блок автора
Категории статей
Quantcast