Уход За Принтером: Все Ли Можно Сделать Самому?

Опубликованно: 29/01/2011 | Показы: 878 |

Ухудшение качества печати в большинстве случаев связано с тем, что устройство просто-напросто загрязнилось.

У струйных принтеров загрязнение происходит из-за частой двусторонней печати. После печати «лицевой» стороны пользователи обычно, не дождавшись высыхания краски, сразу переворачивают лист «наизнанку» и продолжают печать. А в это время еще невысохшие чернила опадают не подающий вал, в результате чего следующие листы окрашиваются этими остатками.

В данном случае проблема решается простым и аккуратным протиранием валика кусочком ткани, слегка смоченным водой, и последующим его вытиранием сухой губкой.

Что касается лазерных принтеров, то здесь причина кроется в другом, а именно в износе барабана или в загрязнении корпуса принтера остатками тонера. Если дело в барабане, то придется менять его, так как по-другому проблему не решить. Если с барабаном все в порядке, то следует почистить корпус. Делается это с помощью пылесоса и только после того, как в корпусе не останется никаких съемных деталей. При этом не стоит забывать, что порошок, загрязнивший корпус, очень сильно может испачкать кожу рук или одежду, а смыть его бывает довольно сложно. При изъятии из корпуса деталей перед его чисткой нужно очень аккуратно обращаться с барабаном и помнить, что он очень плохо переносит солнечный свет, поэтому на период чистки его стоит поместить в черный пакет, не пропускающий свет.

Уход за принтером

В процессе ухода за принтером есть такие вещи, которые в домашних условиях проделать нет возможности, особенно, если пользователь не является специалистом в данной области.

Конечно, почистить устройство от грязи и пыли вполне можно самому, но полноценный уход за печатающим устройством предполагает также и ряд более сложных операций. Большинству деталей принтера необходимо регулярное смазывание. А этот процесс не терпит дилетантов. Поэтому, если вы не относитесь к числу смельчаков или профессионалов, то лучше отнести любимый принтер в сервисный центр, где с ним точно ничего плохого не случится.

Посещать сервисный центр с целью профилактического обслуживания принтера следует 1 раз в год. Чаще делать этого не стоит, поскольку самому устройству это не нужно. Реже тоже не стоит, так как можно упустить серьезную неполадку, после чего печатающее устройство трудно будет вернуть к жизни. Заплатив за работу специалиста около 10 долларов, можно не переживать насчет стабильности работы принтера.

Особенно актуальным представляется посещение сервисных центров для обладателей дорогих принтеров, так как пережить выход из строя такого аппарата будет значительно тяжелее, чем потерю 10 долларов. А вот владельцы недорогих старых моделей струйных принтеров могут позволить себе на практике ознакомиться с процедурой смазки принтера. Если все пройдет безболезненно, то обретется еще один навык. Если же это приведет к поломке устройства, будет повод приобрести новую модель.

Как узнать, что наступила пора для профилактики принтера

Прежде всего, стоит помнить о том, что профилактика принтеру необходима 1 раз в год даже если устройство замечательно справляется с возложенными на него задачами и не проявляет никаких признаков болезни. Это то, что касается плановой профилактики.

Но случаются и непредусмотренные экстренные ситуации, когда устройство различными способами намекает своему владельцу о том, что ему пора посетить сервисный центр для внеочередного профилактического обслуживания.

Сигналы, которые подает своему владельцу принтер, как правило, сводятся к трем основным.

Первым сигналом тревоги становится заметное увеличение шума при печати. Если принтер стал печатать, издавая при этом не ведомый пользователю ранее шум, то пора на осмотр к специалисту. Если же, кроме шума, появился треск и скрежет, то следует посетить сервисный центр как можно скорее. До этого желательно не пользоваться принтером вообще.

Второй знак беды, подаваемый принтером, - это некорректное обращение с бумагой. Попросту говоря, он начинает ее «зажевывать». Такое поведение устройства говорит о том, принтер нуждается в эффективной внутренней чистке.

Беспокоиться за состояние принтера больше всего стоит в тех случаях, когда на мониторе компьютера начинают появляться сообщения о различных ошибках, происходящих при печати. Самыми нехорошими являются сообщения о сбоях в работе печатающей головки. В этой ситуации стоит без промедления искать встречи со специалистом.

Как правильно произвести чистку принтера

Защитить принтер от пыли на все 100 процентов ни у кого еще не получалось. Даже если накрывать устройство чехлом каждый раз после печати, все равно пыль найдет дорогу к его механизмам. Поэтому принтеру необходима регулярная чистка от грязи и пыли. Она, как правило, сопутствует процедуре смазки механизмов принтера.

Чистку устройства необходимо производить около 1 раза в месяц, если принтер используется для более или менее регулярной печати. Сначала необходимо внимательно осмотреть устройство на предмет наличия каких-либо явных повреждений (трещин, царапин). Затем стоит избавиться от бумаги, находящейся в устройстве.

Для начала следует почистить корпус принтера и лоток подачи бумаги. Его можно просто протереть слегка влажной тряпкой, а также при необходимости можно использовать различные моющие средства (жидкое мыло и средства, которые используются для мытья посуды). Не рекомендуется применять для протирания корпуса жидкости, содержащие растворители, так как это может принести вред устройству. Кроме этого, стоит избегать попадания большого количества воды на принтер, поскольку она может просочиться внутрь механизма и нанести ему непоправимый вред.

После этого можно начать чистку внутренних компонентов принтера. Для выполнения этой процедуры лучше использовать компрессор, а если такового не имеется, то обычный пылесос. Правда, на него лучше предварительно надеть тонкую и мягкую насадку. Выдувание пыли из «нутра» принтера все-таки не до конца ликвидирует частицы грязи. При необходимости проникнуть в места, куда пылесос не добрался, лучше использовать кисточку, которая без труда смахнет остатки пыли с труднодоступных мест.

Самый страшный враг направляющего вала каретки принтера - пыль

Слабо заметная человеческим глазом и безвредная с виду пыль может, тем не менее, нанести существенный вред печатающему устройству. Именно пыль часто становится причиной выхода из строя многих частей принтера. Хуже всего пыль переносит направляющий вал каретки, а его чрезмерное загрязнение приводит к сгоранию двигателя, осуществляющего привод каретки.

Симптомами загрязнения вала струйного принтера является неприятный и необычный скрежет и треск при печати. В такой ситуации печатающее устройство мгновенно выдает на экран сообщение об ошибке, а качество печати приближается к невероятному минимуму, когда то, что напечатано на листе, едва ли можно разобрать.

Такое явление наблюдается как раз в случае загрязнения направляющего вала каретки пылью, которая добирается до него через отверстия в корпусе принтера. Направляющий вал очень привлекает пыль, так как он смазан специальным маслом, облегчающим ему работу. В результате частицы пыли попадают на вал и растворяются в смазочном растворе, образуя вязкое вещество, которое препятствует легкому перемещению каретки по валу. Каретка начинает совершать вынужденные торможения при работе. Эта неполадка, вовремя не обнаруженная, в большинстве случаев становится причиной поломки принтера.

Смазка направляющего вала принтера в домашних условиях

Смазать направляющий вал принтера самостоятельно - это не такой уж и большой подвиг. Эта процедура не требует каких-либо сверхъестественных навыков. Так что рискнуть попробовать сделать это самому стоит. Особенно, если в руках при этом окажется доступная и подробная инструкция.

Итак, процедура смазки направляющего вала проходит в несколько этапов:

1) Снимаем корпус и извлекаем направляющий вал. Убеждаемся, что он не вышел из строя. Для этого пальцами пытаемся двигать подшипник в направлении, перпендикулярном к основной оси вала. Если люфт в данном соединении обнаруживается, то срочно нужно нести принтер в мастерскую. Если нет - продолжаем начатый процесс.

2) Очищаем вал от пыли с использованием любой спирт (можно просто водку). Делать это следует очень тщательно, чтобы полностью чистой оказалась вся поверхность вала.

3) Ищем необходимое для смазки масло. Идеально подойдет специальный раствор, который стоит недешево, зато создан непосредственно для этой цели. Если желаете сэкономить, то можно воспользоваться вазелиновым маслом или силиконовой смазкой. Эти варианты обладают всеми необходимыми смазочными свойствами: они устойчивы к высоким температурам, отлично реагируют на перепады температуры, имеют небольшие показатели вязкости.

4) Наносим смазочный раствор на поверхность вала с помощью тампона, сделанного из безворсового материала. Вату применять для этой цели строго запрещено, так как ее частицы, конечно же, останутся на вале, а это принесет ему только вред.

5) Растираем смазочный раствор по валу таким образом, чтобы объем помещенного на вал масла не был слишком большим, но и не оказался недостаточным.

6) Собираем принтер, предварительно поместив вал на свое место.

После удачно проведенной процедуры смазки направляющего вала вы можете пополнить список своих способностей.

Всеукраинский полиграфический портал

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/uxod-za-printerom-vse-li-mozhno-sdelat-samomu-4131789.html

Обсудить статью

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,086

Быстрая и надежная маркировка товаров является неотъемлемой частью современного производства. А если она к тому же хорошо выполнена, то может стать дополнительным маркетинговым преимуществом продукта. Между тем, сегодня существует такое разнообразие маркировочного оборудования, технологий и способов нанесения маркировки, что выбрать оптимальный вариант становится все труднее.

От: PrintInfol Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2011 lПоказы: 158

Фирменные конверты с своим логотипом весьма хороший рекламно-маркетинговый атрибут. Однако как его изготовить? Специально заказать конверт на фабрике или нанести изображение на готовый конверт?

От: PrintInfol Промышленность> Оборудованиеl 29/01/2011 lПоказы: 890
Блок автора
Категории статей
Quantcast