Восстановление Данных С Жестких Дисков

Опубликованно: 16/11/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Наша компания выполняет все виды работ по восстановлению данных, начиная от восстановления накопителей со сбоем файловой структуры и до замены блока магнитных головок. Для работы с накопителями, требующими вскрытия гермоблока, требуется стерильно чистое помещение и специализированное оборудование. Как правило вскрытие жесткого диска требуется при механических повреждениях блока магнитных головок или магнитных пластин. После того, как накопитель был вскрыт его нельзя больше использовать в обычном режиме, так как нарушается вакуум внутри диска. Компания НеваФайл выполняет восстановление данных на профессиональном уровне и имеет все необходимое оборудования для работы с дисками, у которых есть механические повреждения поверхности.

В этой статье было рассказано о восстановлении данных с карт памяти и флешек (usb flash). Пришло время рассказать про восстановление с HDD.

 В компании Невафайл восстановление данных с жестких дисков начинается с диагностики. На этом этапе выясняется причина выхода из строя накопителя или потери данных. Также полезно узнать были ли попытки восстановления данных с диска прежде. Иногда для диагностики требуется вскрытие накопителя. При этом диск снимается с гарантии, поэтому если клиент планирует сдать диск в магазин, то следует сообщить об этом заранее. Мы никогда не вскрываем диск без крайней необходимости! После диагностики производиться расчет стоимости восстановления информации и согласовывается с клиентом. Также при необходимости уточняется возможность снять накопитель с гарантии.

 Далее в зависимости от неисправности производится восстановление информации либо логическим методом, либо аппаратным. Первый метод возможен если информация была удалена или после форматирования. Также это возможно если данные пропали после атаки вирусов. Еще бывает после неудачной попытки отформатировать или переразбить жесткий диск. Для восстановления данных логическим методом используется профессиональное программное обеспечение DATA EXTRACTOR. Оно позволяет сканировать диск и искать уцелевшие данные такие как структура папок и названия файлов. Если эта информация не была перезаписана или затерта, то программа сможет восстановить данные с учетом структуры папок и файлов. Но бывает, что эта информация недоступна, тогда восстанавливаются файлы по расширениям. Этот метод возможен если требуется восстановить фотографии или документы. Если нужны базы данных, то чаще всего важна структура папок и файлов и важно чтобы служебная информация не была затерта другими файлами. Поэтому очень важно знать какую информацию нужно восстановить с жесткого диска. Цена восстановления информации не зависит от характера данных. Но стоимость может зависеть от того требуется ли восстанавливать структуру папок или нужны файлы по расширениям. Соответственно с учетом структуры восстановление дороже. Чаще всего удается спасти данные даже после удаления или форматирования, но бывают случаи когда это не возможно. Например если данные пропали и отсутствовали долгое время, то нужная информация могла быть затерта другой информацией. Или если производилось форматирование на низком уровне, то все данные скорее всего будут отсутствовать. В таком случае компания Невафайл не требует оплатить восстановление. Это делается только в случае если восстановленная информация устраивает клиента.

 Разрушение поверхности вследствие вскрытия пользователем

В данном случае приведен пример разрушения поверхности жесткого диска по причине неквалифицированного вскрытия и попыток восстановления. К сожалению, после таких действий информация скорее всего будет недоступна ни за какие деньги. Это происходит из-за того, магнитный слой пластин очень легко повредить, а читающие головки очень восприимчивы к любому повреждению поверхности. И если будет произведена попытка вычитывания данных из такой области, то БМГ может сразу выйти из строя. И в таком случае будет невозможно восстановить информацию даже путем замены блока магнитных головок. Поэтому крайне не рекомендуется вскрывать самостоятельно жесткие диски без наличия нужных навыков и опыта, а также в помещениях не подготовленных для этого. Воздух в специальных комнатах должен быть пропущен через ряд HEPA-фильтров, очищающих от частиц размером 0,06 микрона. В противном случае сразу после вскрытия на магнитные пластины попадает пыль и при попытке восстановить данные с диска магнитные головки могут выйти из строя и разрушить поверхность еще сильнее. Конечно с течением времени или после падения жесткого диска в работающем состоянии, также может привести к появлению не читаемых секторов или к выходу из строя блока магнитных головок. Также проблемы с электропитанием жесткого диска могут стать причиной этого. Появление бед блоков (не читаемых секторов) имеет лавинный характер, поэтому если на накопителе есть важная информация (фотографии, документы, базы данных), то при появлении ошибок чтения следует сразу заменить жесткий диск. Внешним проявлением этой ошибки может быть зависание или выключение компьютера при работе.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/vosstanovlenie-dannyx-s-zhestkix-diskov-6831015.html

Обсудить статью

Компьютеру мы доверяем много ценной информации. В случае поломки жесткого диска, её можно утратить, но существую методы восстановления потерянной информации. О способах выхода из затруднительной ситуации необходимо знать и пользоваться ими.

От: Николайl Компьютеры> Ремонтl 04/10/2012 lПоказы: 246

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,084
Блок автора
Категории статей
Quantcast