И Дерево, И Цветок: Хочешь - В Букет, Хочешь - Для Украшения Сада

Опубликованно: 27/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Настойку из пиона употребляли при сердечно-сосудистых заболеваниях, для лечения желудочно-кишечных болезней, а также, как успокаивающее средство при бессоннице. Благодаря своим лекарским свойствам цветок и получил название Paeon, что означает "целительный". Позже жители Древнего Китая обратили внимание на красоту цветка. Среди разных видов пионов, древовидный получил особый статус. Его назвали императором цветов. Кусты древовидных пионов украшали сады местной знати и считались признаком материального процветания, власти, успеха и долголетия. Сажали их на самых видных местах. Любовь Китая к пионам в полной мере выражена в искусстве. Красоту этого цветка воспевали в стихотворной форме и прозе. Изображения пионов можно увидеть на картинах и ткацких коврах. Рисунки этих цветов наносились на фарфор и ткани. Благодаря торговым связям с Китаем, в конце XVIII века пион был завезен в Европу. Выращивали его в ботанических садах, и только в XX веке рискнули высадить в открытый грунт.

Древовидные пионы
относятся к семейству Пионовых. Это роскошный кустарник, достигающий высоты 2-2,5 метров. На одном кусте может образовываться до 20 и больше крупных (20-25 см в диаметре) цветов. Богатство оттенков поражает. Белые, малиновые, розовые. Обязательным является наличие лилового пятна у основания цветка. Зарегистрировано около 500 сортов древовидных пионов. Все они делятся на три группы:
- китайско-европейские, отличаются махровыми цветами;
- японские, у которых цветы полумахровые или простые;
- гибриды пиона желтого и пиона Делавея - имеют цветы желтой окраски, какой не встретишь у травянистых пионов.

Размножают пионы разными способами: черенками, семенами, почками. Чаще всего цветок размножают путем деления куста. Для этого берут растение 4-5 лет. Сажают пион сразу в одно место, где он и будет расти, при правильном уходе, долгие годы (средняя продолжительность жизни 100 лет). Время посадки - конец августа - начало сентября. Место для посадки выбирают тщательно. Куст должен быть хорошо защищен от ветра. Древовидные пионы не любят равно как абсолютную тень, так и прямой солнечный свет. Не нравится им близкое соседство с деревьями и зданиями. Не стоит высаживать пион в месте, где скапливается влага. Цветок любит сухость. Что касается почвы - растению абсолютно противопоказана повышенная кислотность. Подходит щелочная почва + хороший дренаж, состоящий из песка и гравия. Каждую весну проводят обрезку куста, удаляя старые побеги, а новые укорачивая до 10 см высотой. Почему не цветут пионы? Перед цветением растение нужно подкормить комплексным минеральным удобрением. Перед подкормкой рекомендуется полить куст, чтобы не сжечь корни. Выбирается удобрение с малым количеством азота, так как наличие большого количества этого вещества может привести пион к заболеванию серой гнилью. Осенью куст желательно связать и укрыть лапником. Это защитит растение от вымерзания и от зайцев.

Запах - одно из самых выдающихся достоинств этого цветка. Практически каждый человек, видя пион, испытывает желание зарыться лицом в охапку цветов и, закрыв глаза, до бесконечности втягивать в себя их аромат. Недаром запах пиона нашел широкое применение в парфюмерии, при создании духов.

Часто внешний вид пиона и его аромат сравнивают с розой. Смело можно утверждать, что если роза - королева цветов, то пион - король. И как всякий король превосходит королеву. И цветы у него крупнее, и запах сильнее. Что огорчает, так это маленький срок цветения, 2-3 недели. Несмотря на этот печальный факт, интерес к пионам, в том числе и древовидным, не угасает. Число поклонников этого растения неуклонно растет.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/i-derevo-i-cvetok-xochesh-v-buket-xochesh-dlya-ukrasheniya-sada-3555773.html

    Метки:

    пионы

    ,

    уход за пионами

    ,

    история пиона древовидного

    Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

    От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012
    Kiv

    Снегоуборочные машины приходят нам на помощь, облегчая наш тяжелый труд, в борьбе со снеговыми заносами.

    От: Kivl Товары и Услугиl 04/08/2011
    Kiv

    В суматохе нашей жизни жить просто некогда. На это не остается времени. Особенно людям, живущим в больших городах - обычно чтобы добраться до работы, надо преодолеть огромные расстояния, и потратить городскому жителю приходится в среднем 1 час туда и 1 час обратно. Остается 22 часа в сутках.

    От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010
    Kiv

    Принятие нового налогового кодекса в Украине стало самой резонансной темой на повестке дня для каждого бухгалтера, ведущего налоги и учет.

    От: Kivl Закон и Правоl 16/12/2010 lПоказы: 35
    Kiv

    Как в Нидерландах принято украшать внешнее пространство - улицы, сады и дворики.

    От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010 lПоказы: 56
    Kiv

    Вот, говорят, штука хорошая - эти хлебопечки, но горят очень быстро. И говорят это те, кто ни разу не покупал и не пользовался. А те, кто купили, невероятно довольны и хвалят, и ни минуты не колеблясь и не задумываясь, утверждают, что если бы снова стояли перед выбором - быть или не быть - то купили бы хлебопечку снова.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010 lПоказы: 45
    Kiv

    Если у Вас есть земельный участок, то при упоминании прошедшего лета первое что приходит на ум – жара, второе – как тяжело было уберечь сад, огород, газон от засухи. Как ни старайся, а обеспечить своевременный полив растений в ручном режиме оказывается крайне трудно. Это сказывается не только в засуху. Не всегда есть время даже добраться до дачного участка, загородного дома, а сколько ещё нужно потратить времени и усилий на сам полив, учитывая его периодичность и нормы.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010
    Kiv

    Китайцы первыми упоминают об орхидеях. По записям Конфуция видно, что до него 2500 лет назад в Китае выращивались эти чудесные комнатные цветы.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 14/04/2010 lПоказы: 48
    Kiv

    В зимний период растут лишь меньше половины известных комнатных растений, остальные отправляются на покой, замедляя рост и почти прекращая дыхание.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2009 lПоказы: 64

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast