Камень В Ландшафте Сада

Опубликованно: 05/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 88 |

Подбор камней

Каждый крупный камень при созда­нии пейзажных элементов следует выбирать под конкретный участок ландшафта. Лучше использовать неяркие камни природных цветов, например светло-серый мелкозер­нистый гранит или более легкий свет­ло-бежевый песчаник. А вот камни белого цвета, такие, например, как мрамор, ярко-красные валуны туфа скорее всего не подойдут. Растения, частично прикрывающие камни, а ча­стично стелющиеся но земле, должны удачно сочетаться с цветом камней. Слишком яркие и красивые камни бу­дут сильно привлекать к себе внима­ние, что нежелательно.

Устанавливая крупный валун, ос­мотрите его с разных сторон и раз­местите под наиболее выгодным ра­курсом. Иногда, чтобы заякорить его, сначала выкапывают яму соответст­вующего размера, а затем почву под камнем утрамбовывают. На дно засы­пают немного щебенки и подпирают валун другими камнями так, чтобы он был максимально устойчивым.

Подпорная стенка сухой кладки

Каменная стенка сухой кладки - пре­восходное решение для озеленения от­крытой южному солнцу террасы или ве­ранды, которая приподнята над землей на высоту 45—60 см. Уровень грунта, который примыкает к террасе, следует поднять до уровня пола, а фундамент каменной стенки, которую можно рас­положить на некотором расстоянии от сооружения - залить бетоном. На пло­щадке перед строением можно высадить хвойные растения и многолетники, а на самой подпорной стенке и у подножия почвококровные культуры.

Подпорную стенку толщиной в не­сколько камней сооружают без раство­ра, из кусков сланца или искусственного камни. Кладку выполняют так, чтобы фронтальная стена имела 10-градусный уклон в сторону склона. На тяжелых фунтах за задней стенкой укладывают вертикальный дренажный слой и орга­низуют отвод воды за пределы стенки.

Альтернативой сооружению дре­нажной системы послужит заполнение верхней половины пространства между стенкой и террасой не тяжелым грун­том с участка, а легкой и влагоемкой питательной смесью (речным песком, садовой землей, торфом, компостом). Эту же питательную смесь используют и для укладки камней. При этом почво-покровные растения высаживают меж­ду камнями непосредственно во время сооружения стенки. Камни подбирают индивидуально и укладывают их по системе перевязки кладки так, чтобы конструкция удерживалась за счет соб­ственного веса.

Ландшафтная композиция в пейзажном стиле

Помимо внешней завершенности и гармоничности, восточные пейзажные сады наполнены глубоким философским смыслом, о котором знают далеко не все. Так, один из популярных в Японии приемов формирования ландшафта по правилу треугольника подразумевает использование трех элементов

определяющих восточное мировоззрение, - «Сине», «Соэ», «Хикаэ». В переводе это обозначает: «Небо», «Человек», «Земля».

В данном случае эти три элемента представле­ны массивными гранитными валунами, которые расставлены особым образом в мягкой кружевной полутени деревьев и окружены несколькими почво-покровными растениями. На переднем плане распо­ложен большой плоский камень, символизирующий Землю, сзади - высокий, нетолстый в вертикальном сечении, немассивный валун, представляющий Небо, а между ними - выдвинутый в сторону выпуклый, почти округлый камень, обозначающий Человека. По периметру ландшафтной композиции высажива­ют почвопокровные растения так. чтобы они могли разрастись до площади, диаметр которой минимум в три раза будет превышать высоту заднего валуна.

Мощеная дорожка с теневыносливыми растениями

Вымощенную сланцем тенистую до­рожку превосходно украсит замшелая гранитная глыба, которую можно за­казать в ландшафтной компании или попытаться найти самостоятельно. Такие камни лучше всего смотрятся именно в тени взрослых деревьев и рыхлых теневыносливых растений. На солнце мох очень быстро отмирает, и если вы повредили его при перевоз­ке, можно стимулировать рост новых мхов и лишайников с помощью йогур­та. Просто нанесите его на поры или выемки в камне.

Особенность данной ландшафтной композиции - использование круп­ных камней и больших масс теневыно­сливых многолетников. В тени яркие краски листьев и цветов различаются плохо, поэтому вокруг дорожки луч­ше смотрятся объемные зеленые или белые кусты растений, площадь кото­рых должна быть соразмерна площа­ди всей композиции. На небольших участках каждое растение должно разрастись до площади 1,5-2 м3, а на больших территориях - до 2-3 м2.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/kamen-v-landshafte-sada-4353017.html

Обсудить статью

Указание по приминению натурального камня - гранитов мраморов сланцев и других. Какой камень можно, какой нельзя. Доступно и понятно, без технического обоснования, исходя из опыта.

От: lskaml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/04/2014

Сферы применения натурального природного камня во внутренней отделке домов и в интерьере. В статье описаны основные виды материалов, применяемые во внутренней отделке помещений и применяемые для дизайна интерьера: гранит, мрамор, известняк, гравий, песчаник. Узнайте много интересного о возможностях использования натурального камня. Очень важно иметь внутреннюю отделку дома из полностью натуральных и экологически чистых материалов. Узнайте к какому стилю больше подойдет природный материал.

От: Марияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/04/2014 lПоказы: 11

Натуральный камень для внутренней отделки помещений – один из самых интересных видов декора. Этот материал завоевал большую популярность благодаря эффектному внешнему виду и длительному сроку эксплуатации.

От: paradizel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2015

Опытный вояжер, поездивший по Европе, согласится, что особой притягательностью для гостя отличаются те места, где можно хоть ненадолго почувствовать себя путешествующим во времени.

От: mirkamnyal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/03/2014

Так как популярность строительства каменных домов не ослабевает, и это несмотря на огромное количество новейших синтетических материалов, следует разобраться в причинах этой востребованности. По своим характеристикам, натуральный камень не идет ни в какое сравнение с, хотя и привлекательным, искусственным камнем.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 133

Еще с незапамятных времен в архитектуре и в быту применялся натуральный камень. Этот материал для строительства и отделочных работ всегда ценили за особую прочность, долговечность, выносливость к окружающей среде, неповторимость структуры и многообразие цветов...

От: Марияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/05/2011 lПоказы: 153

Чжэнчжоуская компания машины ООО Kefid является крупным производителем и продавцом дробильного и измельчительного оборудования в Китае. Наша продукция заключает в себе такое дробильное оборудование, как мобильная дробильная установка, щековая дробилка, роторная дробилка, конусная дробилка,

От: kefidmachineryl Промышленность> Оборудованиеl 26/10/2010 lПоказы: 23

Дорожки из колотого и плиточного камня (плитняка) превосходят другие виды выразительностью и долговечностью, всегда остаются сухими и чистыми. Но из-за высокой стоимости их применение на участке граничено. Обычно из них строят входные дорожки ведущие к дому. Очень хорошо делать узкие дорожки, проходящие через газоны к различным площадкам или рядом с цветочными группами.

От: Руфинаl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2012 lПоказы: 461

Природный камень и натуральный камень - это, по сути, название одного и того же вида материала. Материалы из природного камня добывают из горных пород, расположенных в верхних слоях земной коры. К основным породам, использующимся в строительстве относят: песчаник, кварцит, доломит, ракушечник, гранит. Из натурального камня производят брусчатку. О том как использовать природный камень пишет эта статья.

От: Юлияl Обустройство бытаl 27/03/2009 lПоказы: 4,689

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Наряду с традиционными способами строительства все большее распространение находит сравнительно новая строительная система, основанная на использовании несъемной опалубки. Дома по такой технологии строятся очень быстро, они экономичны и имеют прочную конструкцию.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 11/02/2011 lПоказы: 114

Для собственного производства тротуарной плитки необходимо иметь следующее оборудование: - одну нагревательную ванну; - один вибростол; - два бетоносмесителя;

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 13/10/2010 lПоказы: 1,439
Блок автора
Категории статей
Quantcast