Классификация Газонов: Советы И Рекомендации По Выбору, Посадке И Уходу

Опубликованно: 12/06/2011 |Комментарии: 0 |

Классификация газонов: советы и рекомендации по выбору, посадке и уходу.

Признайтесь, аккуратная зеленая площадка вокруг вашего дома создает атмосферу благополучия и уюта. Но как же трудно его вырастить, если не иметь знаний об основных препятствиях, которые встречаются на пути к зеленой крепости. Вот что-бы исправить это, я и расскажу вам об особенностях его выращивания.

Итак, давайте сначала определимся для чего же вам нужен газон?

Ответ определяет тип будущей поляни даже в большей степени, чем состав земли, уровень влажности почвы и степень освещености участка. Основная задача газона — вот тот основной параметр, от чего зависит не просто состав травяной смеси, но и также весь спектр действий по созданию поляны и последующему уходу за газоном. Сейчас я попытаюсь рассказать о разных типах газонов и специфике ухаживания. Возможно основной функцией вашего газона является его красота, зелень переливающаяся вокруг ваших цветущих клумб, если вы можете любоваться газоном с расстояния и ходить посему в исключительных случаях — может стоит задуматься о создании партерного газона. Но если вы хотите не только любоваться  но и наслаждаться хождением па нему босяком в прекрасный солнечный день, то ваш выбор — садово-парковый газон. Если вы не хотите уделять много времени, то лучше отдать предпочтение луговому газону, который допускает некоторое количество сорняков и неоднородность цвета травяного покрова. Категория декоративных газонов включает в себя три основных разновидности. Отличаются газоны плотным, красивого цвета травостоем и предназначены в основных случаях для украшения парков, садов и пригородных участков.

Партерные газоны - самые красивые, но очень капризны и не выносят больших нагрузок — ходить по ним можно только в редких случаях. При их создании используют узколистные и низкорослые злаки, которые образуют равномерный густой травянистый покров однородного цвета. Такие газоны требуют тщательного ухода и регулярной бережной стрижки желательно механическими газонокосилками. Их косят не менее двух раз в неделю, так как высота такого газона не должна превышать 2 см. Поэтому, к газонам и к поверхности площадки под них выдвигают особые требования: площадка должна быть, для таких газонов, идеально ровной, потому как на низко подстриженном газоне обязательно будут заметны даже очень небольшие ямки и кочки.

Садово-парковые газоны вмещяют в себе особые декоративные качества, также теневыносливость, долговечность и высокую стойкость к механическим повреждениям газона. Эти свойства и обеспечивают им повышенную популярность у садовников. Такие газоны нуждаются в регулярном, хотя и не таком трудоемком, уходе. Этот тип газонов более распространенный вариант, при создании такого газона применяют смеси из 3-5-ти типов злаковых трав.

Луговые газоны — одни из самых неприхотливых газонов в мире. Создают такие газоны путем улучшения существующего травянистого покрова естественного происхождения: с выбранной территории удаляют грубые и толстые сорняки, местами рыхлят почву и подсевают к нему злаковые травы. Порой вместе со злаками высевают также и бобовые — эспарцет, клевер, люцерну. Главное преимущество луговых газонов состоит в том, что они не требуют регулярной стрижки, а высота такого травянистого покрова может достигать 10-15 сантиметров. К сожалению, это намного снижает их декоративные свойства, но, тем не менее, оставляет владельцу много свободного времени.

Если вам нужен декоративный газон средней степени стойкости, и единственная причина, из-за которой вы не выбрали садово-парковый вариант, — однородный цвет газона? Душа желает разнообразить равномернозеленое покрывало кляксами разных цветов? Тогда лучше сажать цветущий, или мавританский, газон.

Смеси трав для цветущих газонов, как правило, состоят из одной части слабокустящихся многолетних злаков и 2-х частей красивоцветущих однолетников (гипсофила, мак, календула, василек, колокольчик, ноготки, лен) — эти травы достаточно посеять один раз, и каждый год цветы этих трав будут размножаться самосевом. Такому газону не нужны регулярные стрижки и очень частое внесение удобрений. Первая стрижка газона происходит когда газон цветет весной, второй раз — приблизительно спустя месяц, последний раз — где-то в сентябре. К категории цветущих газонов можно отнести и незлаковые газоны, засаженные ромашкой, тимьяном, тысячелистником, вероникой, мшанкой, клевером.

Если у вас есть детская площадка, и вы хотите засеять ее мягкой и стойкой травкой, чтобы дети не травмировались об такой газон при игре на этой площадке?  Какой же газон рассчитан под такую нагрузку. Да правильный ответ - это спортивный газон. По газону будут бегать не только дети, но и взрослые? Тогда снова выбор за спортивными газонами так как они, бывают разной степени устойчивости.

Какие же основные требования обычно предъявляют к спортивным газонам — повышенная стойкость к сильным механическим повреждениям. Именно поэтому в таких газонах преобладают жесткие травы, образующие сильную дернину. Площадки для таких газонов это - футбольное поле, площадка для игры в бадминтон, волейбол, гольф, на территории спортивных детских игр или семейного барбекю, на садовых беговых дорожках или на парковках автомобилях. В зависимости от всего вышеперечисленного каждый газон требует свои индивидуальные особенности. К примеру, на теннисном корте необходимо обеспечить ровную и твердую поверхность и однообразие травосмеси для точного и предсказуемого отскока мяча. Газоны для детских площадок получаются из травосмесей в которые добавлены семена райграса многолетнего и клеверов: гибридного разового, красного лугового и особенно белого ползучего. Такие газоны необходимо изредка удобрять и косить раз в две недели.

Также есть газоны особого назначения. К примеру участок обрывается в балку и необходимо укрепить склон, чтобы предотвратить оползень? Газон проходит возле автомобильной трасы, и обычные травы не растут там где в атмосфере присутствуют вредные примеси? Поэтому существуют специальные или защитные газоны.

Специальные или защитные газоны устраивают на склонах и откосах дорог, высоких берегах водоемов. Покрытие дерном и укрепление таких поверхностей часто очень осложнено их труднодоступностью, вероятностью вымывания семян или очень слабым укоренением растений во время осыпания или подвижек земли. Главная цель создания газонов такого типа — предохранение почв от быстрой эрозии. К таким газонам выдвигаются минимальные требования - травяной покров должен состоять из растений, которые образуют мощную дернину.

Газоны для обочин дорог, укрепления склонов и земляных покрытий обычно не требуют тщательного ухода, они легко адаптируются к разным типам почв и условиям их увлажнения, они нетребовательны к удобрениям и почва для них может быть неочень плодородной. В тавосмеси таких газонов включают овсяницы, райграс многолетний, тимофеевку луговую. Такая дернина газона закрепляет почву, травостой поглощает из атмосферы часть пыли и газов, а также приглушает шум. К категории специальных или защитных, наверное, можно причислить и газоны из почвопокровных растений. Это нетрадиционное решение может подойти для крутых и затененных склонов, там где за злаковыми травами уход затруднен. Используйте здесь декоративные формы сныти, живучку ползучую, будру плющелистную, барвинок, копытень европейский, горянку, зеленчук.

Поготовка участка для посева газона.

Посадка газона требует соблюдение многих мелких ньюансов. Точное соблюдение всем этапам создания зеленой лужайки во многом определяет ее будущее качество и красоту. Перед посадкой газона требуется очистка территории от различного мусора, камней и сорняков. Сорняки можно вывести механической прополкой, либо же обработкой гербицидами. При обработки гербицидами следует выждать 1-2 недели, что-бы они выветрились. После этого следует выровнять поверхность. При несоблюдении: на  возвышенностях и кочках трава будет короткой, а в низинках - длиннее. В низменостях будет застаиваться дождевая и талая вода, а это может привести к появлению проплешин на поверхности вашего газона. На этом же этапе нужно уже задуматься о создании дренажной системы, если участок заболочен или уровень грунтовых вод залегает очень близко к поверхности. Также следует задуматься о монтаже подземных коммуникаций для систем орошения и освещения, это позволит в будущем не разрушать готовый газон. Глубокое перекапывание на 200–250 мм нужно совместить с корректировкой состава почвы и внесением в нее удобрений. Как известно, лучше всего газонные травы растут на легком или среднем суглинке. Для выращивания газонов подходят и песчаные почвы, но они плохо удерживают влагу, и по-этому, газон будет требовать очень частого полива. Окончательное выравнивание места под газон и формирование ее профиля также очень важно. Не надо делать площадку точно горизонтальной — небольшой уклон в сторону с учетом понижения рельефа избавит газон от застоя воды. Окончанием подготовки газона станет его укатывание специальным садовым катком-валиком для уплотнения верхнего слоя почвы.

Посев газона.

После подбора травосмеси в соответствии с будущим предназначением газона и климатом, в котором ему предстоит расти, а также подготовив сам участок, необходимо приступить к посеву. Рекомендуем сажать газон весной до середины мая (нужно подготовить участок осенью) или с середины июля до середины августа. Позднее проводить посев не стоит — трава не приживется до наступления заморозков. Разбросать семена можно как вручную, так и тележкой-сеялкой для более равномерного их распределения. Иногда, для наглядного контроля над аккуратностью посадки и определения незасеянных пятен, семена заранее смешивают с мелкозернистым песком в пропорции 1:2. Разбросанные семена заделывают граблями на глубину 1–2 см, после этого начинают укатку — эта процедура обеспечивает более плотный контакт семян с почвой и, как следствие, их быстрое прорастание, а также защищает семена от разных вредителей и приц. Для посева газона в труднодоступных местах (крутые склоны, откосы) и на очень больших территориях используют также технологию гидропосева, суть которой сводится к распылению с помощью шланга особой смеси, составленной из семян, удобрений, воды, различных технологических добавок и мульчи. Смесь распыляют под давлением около 6 атм. на заранее подготовленный участок. В число технологических добавок входят также ускорители роста и различные склеивающие вещества, которые удерживают семена травы даже на очень крутых склонах.

Укладка рулонного газона.

При отсутствии желания или возможности самостоятельно засеять газон используют рулонные газоны. Такие газоны представляют собой готовую дернину, скатанную в рулон и это позволяет за несколько часов сделать газонную лужайку. Такие газоны выращивают в специальных питомниках в течение не менее чем 18 месяцев. Дернины настилают рядами, вплотную друг к другу так, чтобы края рулонов не перехлестывались между собой и между ними не оставалось зазоров. После укладки, газон прокатывают специальным валиком, который устраняет воздушные полости и обеспечивает корням надежное сцепление с грунтом, а затем его обильно поливают — так как вода должна пропитаться дл основания почвы. Уже менее чем через три недели дернина прочно срастается с грунтом. Первое кошение рулонного газона проводят через 5–7 дней после его укладки.

Несколько слов об уходе за газоном в нескольких словах.

Некоторые люди думаю что уход за газоном сводится к подстрижке газона косилкой. На самом деле здоровый газон требует такие процедуры как своевременный полив, внесение удобрений, аэрация и скарификация. Первая стрижка травянистого покрова (не более чем на 20–30 мм) происходит через месяц после посадки. Далее стригут газон в зависимости от типа и быстроты роста. Мавританские газоны, к примеру, в стрижке практически не нуждаются, а вот высота травостоя партерного газона, как мы уже писали, не должна превышать 20 мм, и ее необходимо корректировать не реже двух раз в неделю. Поливку газона необходима осуществлять не реже двух раз в неделю, чтобы дернина и грунт под ней намокли на глубину не менее 200 мм. Конечно, обильные поливы и буйный рост травы, спровоцированный регулярными стрижками, может привести к истощению почвы, именно поэтому периодическое внесение удобрений жизненно необходимо для зеленой лужайки. Удобрения с преобладанием азота, способствующие активному росту травы, нужно вносить весной и в первой половине лета. Фосфорные и калийные удобрения — в конце лета и осенью (они помогают укрепить корневую систему и запасти питательные вещества к зиме). Раз в один-два года необходимо по всей площади газона рассыпать грунт, который богат органическими удобрениями, — для улучшения кущения трав. При интенсивном эксплуатации газона происходит уплотнение дернины, поэтому как минимум раз в год нужно проводить аэрацию взрослого газона — вычесывать газонный войлок, не пропускающий влагу и питательные вещества в корневую систему. Эту процедуру осуществляют с помощью специальных инструментов — скарификаторов или обыкновенных грабель. Враг №1 газона — сорняки. Эти бяки портят вид ухоженной лужайки и, если это не пресечь, быстро превратят территорию в заброшенный пустырь. Конечно не все сорняки переносят регулярные стрижки, но некоторые многолетние «негодяи» с глубокой корневой системой (одуванчики, лютики, подорожники) могут легко к этому приспособиться, и их придется удалять вручную или с помощью гербицидов, что нежелательно. Проблема №2 — мхи. Они появляются от чрезмерной влажности, несбалансированные подкормки (например недостаток азота), излишняя кислотность вашей земли, неправильный подбор грунта, затенение газона и т.д. Перед борьбой с ними необходима выяснить причины их появления. Иначе ваши усилия, по борьбе с  ними, будут напрасны. Для обеспечения комфортной зимовки, уже в октябре его прекращают стричь с тем, чтобы под снег ушел травостой высотой 100–150 мм. Перед холодами с лужайки удаляют облетевшую листву и хвою — они не только служат убежищем для всевозможных жучков, червячков и грибных заболеваний, но и могут стать причиной выпревания газона. После выпадения снега регулярно проверяют поверхность снежного покрова и при образовании наста разрушают его вилами или любым другим подручным инструментом — нельзя допускать ледяную корку - она препятствует нормальному газообмену, из-за чего трава под снегом начинает сильно преть, и как следствие портиться.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/klassifikaciya-gazonov-sovety-i-rekomendacii-po-vyboru-posadke-i-uxodu-4895759.html

    Метки:

    классификация газонов советы и рекомендации по выбору

    ,

    посадке и уходу классификация

    ,

    газон

    ,

    советы

    ,

    рекомендации

    ,

    выбор

    ,

    посев

    ,

    посадка

    ,

    уход

    ,

    партерные

    ,

    луговые

    ,

    декоративный

    ,

    спортивные

    ,

    специальные

    ,

    защитные

    ,

    рулонный

    ,

    полив

    ,

    фото

    ,

    трава

    ,

    удобрение

    Татьяна Asterixa

    Садовые гномы - не просто украшение. У них есть своя история. По преданию, они оберегают дом и помогают находить сокровища.

    От: Татьяна Asterixal Обустройство быта> Садоводствоl 24/03/2012 lПоказы: 12

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    Вы приобрели голый участок за городом, без коммуникаций, практически нулевой вариант. И тут возникает законный вопрос где, и в каком доме Вы будете жить в период загородного отпуска или работы на своем участке. Варианты в постройке дома возникают разные, но более массовым и популярным является вариант кирпичных и деревянных домов. Прежде чем приступать к строительству дома у себя на участке, необходимо дать оценку тому или иному проекту.

    От: domvochodl Обустройство быта> Садоводствоl 07/03/2012 lПоказы: 11

    В данной статьи рассказано что такое зимняя теплица, как ее лучше делать.

    От: Павелl Обустройство быта> Садоводствоl 04/03/2012 lПоказы: 24

    В мире есть приблизительно 3000 разновидностей комаров. Обычно в умеренном поясе комары активны с мая по октябрь. Если зимой было много снега, а весна ранняя, устойчиво тёплая и умеренно-влажная, комары могут появиться уже в апреле.

    От: михаилl Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2012

    Цветок, цветущий в самые морозные, короткие и темные дни года: прекрасная и восхитительная камелия - чудо зимы!

    От: Еленаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/02/2012 lПоказы: 14

    Жадеит - единственный полудрагоценный камень, комплекс свойств которого позволяет использовать его для бани и сауны. Камень обладает высоким коэффициентом крепости и пределом прочности с минимально низким показателем водопоглащения и максимальной тепловой отдачей. Кроме того, жадеит является наиболее красивым природным камнем и самым долговечным из всех, которые когда-либо применялись в саунах и банях.

    От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 14/06/2011

    то нужно для выращивания газона? - Такой вопрос часто можно услышать от начинающего дачника. В этой статье я попытаюсь ответить на этот и другие сопутствующие вопросы. Прежде всего вам следует уяснить основные правила по выращиванию садового газона, его озеленению, а также благоустройству. Вы просто обязаны уметь бороться с сорняками, поливать, удобрять и исправлять нанесённый урон. Ниже я привел рекомендации.

    От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 14

    Календарь ухода за газоном по месяцам. календарь, газон, советы, рекомендации, зимовка, посев, ремонт, посадка, уход, партерные, луговые, декоративный, спортивные, специальные, защитные, трава, удобрение, киев, стрижка, устройство

    От: Максимl Обустройство быта> Садоводствоl 12/06/2011 lПоказы: 23

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast