Ландшафт. Уроки Стиля

Опубликованно: 13/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

ВЫДЕРЖАННАЯ КЛАССИКА

Для классического сада характерны прямые дорожки и аллеи, симметричные посадки растений, четкие геометрические контуры водоемов и площадок. Этот стиль берет начало в Древнем Риме и затем находит продолжение и развитие в садах Италии и Франции. Преобладание строгих геометрических форм (конусы, ромбы, квадраты) оттесняет все естественное на второй план. Обычно, если позволяют условия ландшафта, за основу берется центр сада, в котором устанавливается крупная элегантная скульптура или бассейн. Все очень четко, симметрично, стильно и элегантно. Дорожки покрываются либо мелкой речной галькой, либо толченым кирпичом.

ЕСТЕСТВЕННО АНГЛИЙСКИЙ!

Ландшафтные сады появились в Англии в ХVIII веке. Они были приближены к естественному природному ландшафту. Петляющие дорожки, традиционно засыпанные гравием, асимметрично расположенные предметы и растения создавали атмосферу нетронутой природы и полное слияние человека с окружающим ландшафтом. Этот стиль поможет создать атмосферу некого старинного приусадебного сада за счет разросшихся деревьев и кустарников, расположенных в свободном порядке. Надеюсь, вас не напугало слово «разросшиеся»? Такое состояние растений отнюдь не показатель запущенности сада, а символ «как будто нетронутой рукой человека» природы. Неровность рельефа на участке – это скорее преимущество английского стиля, чем недостаток. Асимметричное расположение предметов и растений гармонично вписывается в природный ландшафт.

В ПОИСКАХ ВОСТОЧНОЙ ГАРМОНИИ

Японские и китайские мастера создавали сады, в которых каждая деталь была наполнена особым смыслом. Главная отличительная черта восточного стиля - это миниатюрность. Применяя восточный стиль, можно как бы «поиграть с масштабом» - использовать карликовые растения, камни причудливой формы и всевозможных оттенков, небольшие водоемы с мостиками или переходами из отдельных натуральных камней, резные ступеньки. Восточный сад — это природа в миниатюре, создающая впечатление пространственной глубины.

ПРОСТОТА И ЕСТЕСТВЕННОСТЬ КАНТРИ

Кантри, или деревенский стиль, характеризуется простотой форм. Здесь на первый план выходит естественность. На участке доминируют естественные материалы: дерево, кирпич, натуральный камень. Элементами декора могут служить плетень, дощатый забор, всевозможные орудия труда и предметы обихода (горшки с цветами, старые лейки). В таком саду отдается предпочтение простым садовым растениям: шток розам, дельфиниумам, флоксам, примулам обыкновенным.

О СМЕШЕНИИ СТИЛЕЙ И ОПАСНОСТИ КИТЧА

Если мы рассмотрим современные сады, то эти явные различия будут размыты. Заметный отпечаток на облик современного сада накладывают климатические различия с разным ассортиментом применяемых растений и других материалов, род занятий и финансовое положение владельцев сада, культурно-исторические особенности. В данном случае было бы правильнее говорить о некой стилизации, когда мы пытаемся разными приемами добиться определенного ощущения образа сада, сложившегося в голове заказчика. Мы можем позаимствовать четкие геометрические формы классических садов, пышные миксбордеры английских ландшафтов, очарование и простоту сельских пейзажей. Но выдержать при этом все каноны выше перечисленных стилей нам вряд ли удастся. Да этого и не нужно. Ведь современный сад - это прежде всего продолжение архитектуры основных построек на участке, отражение вкуса и образа жизни заказчика, и главное при создании сада - идея, которая объединяет в одно гармоничное целое отдельные элементы ланд-шафта. При этом не обязательно придерживаться строгих стилевых различий, важно не превратить свою работу в кич. "Ниагарские водопады", бьющие из немыслимого нагромождения камней на абсолютно ровном участке, замысловатые, ничем не объяснимые изгибы дорожки на открытом пространстве газона, "природные" водоемы, выложенные ровными рядами одинаковых камней, яркие петунии и тагетесы на альпийских горках, похожих на булочки с изюмом, японские садики "а-ля собачьи могилки"на фоне оцинкованных заборов, - трудно отнести эти элементы не только к какому-то конкретному стилю, но и согласиться на то, чтобы они стали признаком современного оформления сада.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/landshaft-uroki-stilya-5979745.html

Обсудить статью

Каждый человек хранит в памяти совершенно особые, запавшие в душу воспоминания об удивительных уголках природы, цветах и запахах. Ведь там, где нет суеты, легче набраться энергии для покорения новых вершин.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 102

В результате повышенного чувства ответственности многих людей за окружающую среду и за изменяющийся климат, все больше договоров заключается именно на экологичное строительство. В том числе это относится к экологичному строительству и в сфере недвижимости в Болгарии.

От: Мартин Неделчевl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2009 lПоказы: 27

Деревянное строительство. Технология. Способы и приемы, особенности рубки. Как правильно выбрать дерево и многое другое. Что входит в понятие "Современный деревянный дом.

От: v9206638888l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/10/2008 lПоказы: 124

Возведение деревянных домов достаточно сложный процесс и требует значительных знаний о свойствах бревна и поведения ее в дальнейшем использовании в строительстве и эксплуатации. http://dreamhouse-spb.ru/ - это сайт помогающий Вам в создании дома Вашей мечты. Мы екомендуем Вам несколько типов изготовления стен деревянных домов различающееся по стоимости, конструкции стен и сложности исполнения. Для каждого дома существует своя особенность и специфика.

От: Георгийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/04/2010 lПоказы: 37

2 марта 2014г. Инвестиционно-строительная Группа компаний «КМД – Девелопмент»® провела пресс-конференцию на тему «Передовой опыт строительства загородных жилых комплексов». Торжественная часть: Выступающий: 1. Королев Юрий Евгеньевич (Председатель Совета директоров ГК «КМД – Девелопмент»®, Руководитель проектов Руза Фэмили Парк» и «Королевский лес»): Приветственное слово присутствующим. Краткий рассказ о поселке, пройденный путь за 3 года, о достижениях и перспективах развития. Поздравле

От: Романl Бизнес> Управлениеl 24/03/2014 lПоказы: 21

С многочисленными Espagnoles загородные Vacances расставить Популярные места отдыха, арендой подходящее жилье отдых в Испании не является проблемой. Достопримечательностей каникул Испании многократно увеличилась, оставаясь в прекрасный дом для отдыха с великолепным видом на окружающие. Оснащен мирового класса, комфортное проживание гарантировано в испанских домов отдыха.

От: carrickrogers8l Путешествия> Гостиницыl 19/06/2013 lПоказы: 53

Ferienhaus в Испания восхищаются за их живописном месте и шикарные объекты. Расставить долго средиземноморского побережья материковой части Испании и невероятно красивые испанские острова, дома отдыха в Испании являются одними из самых роскошных отпускной страны.

От: Andrew Bynuml Путешествия> Гостиницыl 29/05/2013 lПоказы: 89

Для посетителей в Коста Бланка, в Кальпе Ferienhäuser являются самыми популярными самообслуживанием жилья для приятного отдыха с семьей и друзьями. Восхитительный Коста Бланка города, лежащего на полпути между Хавеей и Altea, является домом для сказочных золотых песчаных пляжей. С гигантскими Пенон де Ифач доминирующей прибрежного ландшафта, Кальпе является уникальным городом на побережье Средиземного моря в Испании.

От: Ayden Albertl Путешествия> Гостиницыl 19/08/2013

Чтобы испытать великолепие Коста Брава от невыносимой толпы отдыхающих, снять дом отдыха в живописном районе праздник.

От: Andrew Bynuml Путешествия> Гостиницыl 29/05/2013 lПоказы: 20

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 265
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,163

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 122
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Екатерина Рожина, директор студии «КиК» рассказывает об обустройстве гостиной в загородном доме.

От: Алёнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/06/2012 lПоказы: 109
Блок автора
Категории статей
Quantcast