Ландшафтный Дизайн. Французкий Лабиринт

Опубликованно: 24/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 124 |

В садово парковом искусстве преобладают два традиционных направления: французкий парк(он же регулярный, классический) и английский(природный или пейзажный). В первом всё подчинено замыслу и воле человека, во втором торжествует естественность. Но русский человек не был бы русским, если бы не создал свой собственный усадебный стиль, в котором соединил несоединимое.

Мы такие. Не можем не восхищаться совершенными формами, идеальными пропорциями и строгими законами симметрии классического сада и не в силах отказаться от великолепия вольной природы. Потому-то строгие аллеи и идеальные газоны у нас соседствуют с извилистыми дорожками и заросшими прудами, а топиарпые формы кустарников - с пышными кронами лип и плакучими ветвями берез. Так было в XVIII веке, так обстоит дело и сейчас.
Единственное новшество: помимо традиционных европейских стилей мы стали все чаще использовать восточные мотивы. Вот и дизайнеры из ландшафтно-дизайнерской строительной компании «Ли-Эр», разбивая сад в дачном поселке неподалеку от Шереметьева, не смогли отказаться от синтеза. Рассказывает ландшафтный архитектор Илья Васецкий:
- Сад, который мы начали создавать пять лет назад, ДОВОЛЬНО большой. Его владельцы – люди творческие, готовые к эксперименту. Поэтому их сад разделен на несколько зон, и в разных его уголках - разные стили. А парадную часть сада мы с ними решили сделать регулярной. Так диктовали особенности участка, имеющего протяженную въездную аллею длиной 23 метров и шириной 6 метров.
Въездная аллея очень важна, так как именно она определяет стиль и задает тон. Сразу за ней между домом и оградой находится вытянутый (20 метров) сужающийся участок, а вдали - газон и смешанный лес. Наша задача состояла в том, чтобы организовать это пространство, сделать его классическим, парадным и вместе с тем нескучным.

Парадная аллея
- В начале и в конце аллеи, открывая и завершая ее, МЫ высадили каштаны. Классический стиль подразумевает строгую планировку: прямые дорожки (пешеходная и автомобильная) разделяются и оформляются стриженными живыми изгородями из кустарников. Чтобы избежать банального однообразия, с одной стороны мы предусмотрели живую изгородь из кустарников нескольких видов, различающихся по высоте и цвету. На заднем плане посадили барбарис Тумберга - самый высокий, с пурпурными листьями, посредине-зеленолистный барбарис Тумберга, впереди - самый низкорослый кустарник, спирею Гумбольдта, белоцветущую. Живая изгородь получилась не сплошная, а с разрывами, в которых акцентированы растения, задающие ритм. Пропорции приходилось высчитывать: чем шире разрыв, тем длиннее следующая изгородь. В разрывах - можжевелышки, спирея японская 'Литл Принцесс' с зелеными и золотыми листьями, ели конической формы . А заканчивают аллею пышные куртины ирисов, высокие фонари, и терракотовые вазоны с однолетними цистами.

Малые формы
- Вазоны, подчеркивающие классический стиль и вносящие в него легкомысленный штрих, - один из характерных элементов французского сада. Но в нашем климате не всякая керамика способна пережить зиму. Поэтому мы специально заказали вазоны, которые не надо убирать на зиму, - толстостенные, прошедшие обжиг при температуре 1300 градусов. Получился очень прочный материал, не вбирающий влагу. Вазоны четырех видов и разных размеров: высокие и узкие, низкие и широкие Форма каждого продумана так, что¬бы зимний лед выходил вверх, не распирал стенки и не ломал емкость.

Модульный сад
- Живая изгородь завершается модульным садом со строгой геометрической планировкой - это любимый мотив французской классики. Состоит модульный сад из деревьев и кустарников конических, распластанных и шаровидных форм. Здесь мы посадили тис ягодный, тую западную 'Брабант', разные сорта можжевельника с хвоей сизых и темно-зеленых оттенков, подушковидные ели с голубой и зеленой хвоей, карликовые формы горных сосен. Такой сад декоративен в любое время года, однако летом он обогащается красивоцветущими и декоративнолистными многолетниками (элимусом, снытью пестролистой, ирисами), почвопокровными расте¬ниями и разнообразными однолетниками.

Лабиринт
- Садовые лабиринты во французских парках - одна из вершин искусства садовника. В условиях средней полосы России, где вечнозеленые кустарники не растут или растут очень плохо, создать полноценный лабиринт с высокими зелеными стенами вряд ли удастся. Поэтому мы решили на этом участке создать миниатюрный сад. Вход в сад-лабиринт украшают двухметровые липы, крона которых подстрижена на шар. Начинается и заканчивается он спиреями разной формы, также подстриженными. На каменных тумбах и каменных пролетах из песчаника стоят вазоны с цветами. А сам лабиринт создан невысокими подстриженными кустами снежно-ягодника и спиреи. Дорожки посыпаны кирпичной крошкой, на них появился мох. Этот неожиданный штрих придает нашей парковой миниатюре завершенный вид «европейской старины».

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/landshaftnyj-dizajn-francuzkij-labirint-883873.html

    Метки:

    живая изгородь

    ,

    живая изгородь из туя

    ,

    илья васецкий

    ,

    ландшафтный дизайн

    Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

    От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012

    Два года назад этот участок площадью 10 соток в Домодедовском районе был совершенно пуст. Хозяйка решила создать здесь цветущий сад, выполненный в пейзажном стиле. В результате получился природный ландшафт, в который органично вплелись элементы цивилизации.

    От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2009 lПоказы: 42

    Успех компании, оказывающей сервисные услуги в области ландшафтного дизайна, определяется многими показателями. Без сомнения, к ним относятся и опыт ее сотрудников, и количество уже реализованных проектов, и гарантии, предоставлю емые на обслуживание.

    От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2009 lПоказы: 31

    Топиарная стрижка или искусство орнаментальной, фигурной стрижки растений известно еще со времен Древних Египта и Рима. В Россию это искусство было привнесено во времена Петра I вместе с началом строительства дворцов по образцу Версаля и создания регулярных парков вокруг них.

    От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 23/04/2009 lПоказы: 459 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast