Условия Жизни Растений

Опубликованно: 24/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,526 |

Условия жизни растений

Условия существования растений играют большую роль в их жизни . То, что растение усваивает извне, становится его внутренним. Изменяя условия жизни, можно напрвленно изменятьте или иные свойства и признаки растений.

Качества растений, в том числе и декоративные (размер цветка, яркость окраски венчика и т.п.), также зависят от условий жизни растения.

Надо знать условия жизни растений и уметь удовлетворять их потребности.

Решая вопросы усвоения растением питательных веществ из почвы, необходимо узнавать "мнение" самого растения.

На различных стадиях развития растения его требования к условиям существования далеко не одинаковы.

Требование к теплу. Тепло, так же как свет и влага, - необходимое условие для жизни растения.

Растения разных широт для нормального роста требуют определенных температур.

Арктические и альпийские растения требуют более низких температур; тропическим растениям нужна более высокая температура.

Каждая группа растений растет при определенном интервале температуры. От температуры зависит не только рост растений, фотосинтез, транспирация и другие физиологические, но также и биохимические процессы в жизни растения. С повышением температуры до определенного предела усиливается интенсивность всех процессов, протекающих в растении.

По требованию к теплу различают: комнатные растения для теплых помещений и комнатные растения для прохладных помещений.

Требования к свету. Про растения говорят, что они "дети солнца". Свет — одно из необходимых условий жизни. Растения могут нориально развиваться только на свету определенной интенсивности. На свету в надземных органах растения образуются пигменты, участвующие в фотосинтезе. При недостатке света нормальное образование пигментов нарушается.

Только на свету происходит важнейший физиологический процесс в растении — фотосинтез.

Свет влияет на водный режим растения: на свету усиливается испарение воды листьями растения (транспирация).

Требование к влаге. Влага (вода), как свет и тепло, - необходимое условие для жизни растения.

Растения на 50 — 98% состоят из воды. Вода в жизни растения играет чрезвычайно разнообразную роль. Она является важнейшим материалом для построения органического вещества растений. Если при недостатке света и тепла фотосинтез замедляется, то недостаток воды может вызвать закрытие устьиц, и фотосинтез может совершенно пркратиться.

Водный режим растения складывается из трех процесов: поступления воды в растение из почвы через корневую систему; передвижения воды по растению от корней к листьям и испарения воды из листьев в атмосферу (транспирация).

Восходящий ток несет поглощенные корневой системой воду и растворенные корневой системой воду и растворенные в ней неорганические (минеральные) вещества. Нисходящий ток из ассимиляционного аппарата (листья и др.) разносит по всем частям растения органические вещества, обусловливающие рост и развитие растений.

Отвлажности почвы и воздуха зависит нормальный рост растений.

Почва, являясь для растения опорой и питательным субстратом, обеспечивает нормальный рост и развитие растения. Растение получает из почвы воду, питательные вещества и частично углекислоту. Почва должна удовлетворять тем требованиям, которые предъявляет к ней данное растение.

Аэрация почвы при культуре комнатных растений обеспечивается применением цветочной посуды с пористыми стенками, рыхлением поверхности почвы в цветочной посуде, правильным поливом, посадкой эпифитных растений в корзины и т.д. В водных культурах для данной цели применяют продувание питательного раствора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/usloviya-zhizni-rastenij-6565741.html

Обсудить статью

Эта статья расскажет вам о довольно эффективном способе обогрева, имеющем массу преимуществ. Теплый пол и потолок - обогрев при помощи инфракрасного излучения. Подобный способ обогрева благоприятен для организма человека.

От: caleospb12l Товары и Услугиl 15/02/2011 lПоказы: 52

Если стратегическое решение менять окна уже принято, осталось выбрать - на каких именно остановиться?

От: asegroupl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2011 lПоказы: 22

Нас постоянно окружают стрессы и депрессии, разочарование, обиды, грубость. Можно все эти негативные последствия жизни решать с помощью таких простых и недорогих вещей как лечение с помощью цвета, или же купить современное освещение (домой, офис), а можно с помощью музыки (послушать свои любимые или полезные для вашего здоровья композиции

От: Светлана Ермилинаl Самоулучшениеl 16/04/2015

В продолжение темы «Освещение в интерьере» мы более подробно расскажем об организации освещения в квартире, по порядку переходя от комнаты к комнате.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 1,273

Масла смешиваются в различных пропорциях для ежедневного использования многими практикующими народными магами вуду. Такие действия, которые часто считаются делом прошлого, действительно насчитывают многие тысячелетия, но до недавнего времени натуральные и синтетические масла были недоступны широкому кругу для ритуальных целей.

От: Ирина Золотоваl Медицина> Народная медицинаl 19/06/2010 lПоказы: 292

Что для нас баня - баня это место для очищения тела и души. В тот момент, когда тело проходит через огонь, воду и медные тазики, наше сознание отвлекается от суеты, расслабляется и начинает строить главное - красивую, ухоженную, обновленную физическую оболочку для свершения великих дел.

От: b2bloggerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2010 lПоказы: 52

Инфракрасные тёплые полы. Про тёплый пол хотя бы раз слышали уже почти все. Но мало кому приходилось изучать информацию об инфракрасной системе полов. Познакомимся сегодня и мы с ним. Общая информация.Инфракрасные системы полов появились всего несколько лет назад. Это плёнка толщиной 0,3 мм, Интересен принцип работы ИК систем. Тепловые лучи ИК полов проходят через покрытие и нагревают помещение, но по другому, чем привычные системы. При работе ИК систем нагреваются предметы и само тело человека.

От: Redvolfl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2014

Сегодня, при обостряющемся дефиците энергоресурсов на одно из первых мест при строительстве жилого дома выходит вопрос о энергосберегающих технологиях. В статье приведены основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома

От: Игорь Проваторовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2012 lПоказы: 581

Вдыхая споры плесени, человек становится подвержен множеству заболеваний – от самой распространенной аллергии до онкологии. Кроме негативного воздействия на здоровье человека, плесень оказывает разрушительное действие и на поверхности, на которых она обитает, в том числе и на твердые материалы (камень, бетон, кирпич). Известно, что пораженная плесенью бетонная стена рассыпается буквально за пару лет.

От: Ростиславl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2013 lПоказы: 132

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 996

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Dmitry Druchin

Семейство первоцветных. Из Малой Азии. Популярное растение. Имеет твердый мясистый клубень и длинные черешковые, круглые, овальные листья. Окраска листьев разных оттенков. Цветы наклоненные — «падающие на грудь» белого, розового, пурпурового, пунцового и красного колера. Цветет с октября по март. Считается одним из лучших растений для зимнего цветения. В культуре — цикламен персидский и его гибриды. Лучшие формы этого цикламена — гигантеум, магнификум, спленденс и фантазия.

От: Dmitry Druchinl Окружающая средаl 03/05/2013 lПоказы: 83
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Dmitry Druchin

Семейство гераниевых. С мыса Доброй Надежды. Растение с сочными стеблями и листьями, с цветами разнообразной окраски в зонтиках. В культуре встречаются следующие группы пеларгоний: крупноцветные (грандифлорум), зональные, плющевидные, или ползучие (пельтатум), и душистые пеларгонии (гравеоленс).

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast