Водный Мир. Ландшафтный Дизайн

Опубликованно: 24/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Сценарии этого сада разворачивается в нескольких плоскостях. Сразу перед домом, построенным в немецком стиле, открывается гостевая зона - хорошо освещаемая площадка, замощённая камнем, сквозь который пробивается мох. Здесь стоят кованые скамейки с деревянными сиденьями и напольные вазы о пышными цветами. Прилегающая территория отдана «на откуп» растениям. Есть и СБОЙ «рояль в кустах» - фонтан, напоминающий гейзер. Вода бьет пенной струей над каменной насыпью, движется и колышется при малейшем дуновении ветра, мерцает ночью за счет подсветки. Рядом посажены влаголюбивые растения — купальницы и калужницы с ярко-желтыми цветами. По соседству расположились ирисы и бузулышки, также не чуждые водной стихии.

Тома воды органично легла в концепцию всего сада. В этом легко можно убедиться, побывав и на заднем дворике. Его композиция развивается «по спирали» вокруг сферического трехметрового бассейна с хромированными поручнями, в нем предусмотрен подогрев воды, есть подводное течение и система фильтрации. Купаться можно до конца ноября. Прилегающая зона создает полную иллюзию пляжа. Она засыпана мелкой речной щебенкой розоватого оттенка, по которой приятно ходить босиком. У бассейна стоят хайтековские хромированные лежаки и шезлонг в форме паруса от виндсерфа. Неподалеку посажена плакучая ива.
Следующий круг - аккуратно подстриженный газон, обрамленный каменной стенкой из дикого песчаника. Камень малинового оттенка выложен грубой торцовой стороной для создания эффекта естественной среды. Работа очень тонкая, и складывается впечатление, что у этой стены природное происхождение и что она была здесь всегда. Ограда плавно переходит и верхний уровень сада.
За ней идут густые посадки. На переднем плане расположились низкорослые растения, на задним крупные, переходящие по мере приближения К забору в кусты и деревья. Большая часть посадочного материала привезена из-за границы - просто потому, что там он
более качественный. Вся рассада неприхотлива и прекрасно подходит для нашей полосы. В оригинальных композициях просматриваются как цветущие, так и лиственные растения: пионы, дельфиниумы, энотера, молочай, хосты, фалярисы, олимус. Среди кустарников выделяются кизиль пики, барбарисы, можжевельники, карликовые сосны. Вблизи забора посадка становится все гуще. Там растут жасмин и рябина, а также крупные деревья - ели, березы, клены, дубы... Последний штрих лианы, которыми увит забор.

Изначально участок имел уклон, и это позволило создать раз-ноуронноный ландшафт. Гулять по саду можно по выложенным камнем дорожкам, закрученным по спираль. По вечерам путь освещают небольшие кованые фонарики, органично вписавшиеся в ландшафт.
Уединенный уголок сада - пергола, ажурная деревянная постройка без плотной крыши, расположенная рядом с гостевым домиком. Она увита виноградпой лозой и напоминает беседку. Для отдыха и тени есть качели.
Другая зона релаксации - голубая решетчатая беседка в форме шестигранника, также находящаяся вблизи домика для гостей. Ее крыша покрыта черепицей, здесь хорошо пережидать дождь, расположившись в удобных креслах за круглым столиком.
Автору проекта - ландшафтному архитектору Илье Васецкому, удалось создать беседку, которая вполне могла бы украсить морское побережье. В строительстве использоыалась искусственно состаренная древесина. Конструкции были искусственно состарены - несколько раз покрашены, а потом истерты штукатуркой. Эффект получился замечательный: старая краска осталась в щелях и зачищенных местах, а новая сделала древесину еще более фактурной. Еще одна «интрига» заключе на  нижнем основании беседки, между двухслойными стеклянными панелями. Внутри - мелкая щебенка, галька, песчаник, среди которых просматриваются кусочки хвои, морские звезды, даже ракушки с жемчужинами. Все элементы декора - природного происхождения. Они видны как с внешней, так и с внутренней стороны постройки. Беседка стоит на каменной насыпи, прямо посреди небольшого пруда с белыми лилиями. Подойти к ней можно только по двум деревянным мостикам. Водоем почти ничем не отличается от естественного. Правда, в нем необычная фауна — здесь плавают золотый рыбки, которые и в холодное время года живут в комнатных услоииях.
У пруда есть исток - извилистый ручей, питаемый природным родником. По соседству с ним выложены огромные глыбы и причуд-ливые коряги, цветут купальница и ромашки, растут карликоные сосны и осока. Ручей извивается по каменному дну, журчит — за счет порогон, наполняя сад энергией. Это чуть ли ни самый главный элемент ландшафта, который создает на этой территории особую атмосферу...






Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vodnyj-mir-landshaftnyj-dizajn-883960.html

    Метки:

    ландшафтный дизайн

    ,

    ландшафтный дизайн участка

    ,

    ландшафт

    ,

    илья васецкий

    Если обратиться к истории сада, можно выделить несколько направлений в его развитии, заложивших различные стили оформления. Светлана Немнонова, руководитель садового центра «Долина»

    От: Алёнаl Обустройство быта> Садоводствоl 13/06/2012

    Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

    От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012

    Наши бабушки не зря выращивали на подоконниках комнатное растение под названием герань.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Сад в Пригородном стиле из года в год становится все более популярным. Дизайн выполнен в деревенском стиле сада выглядит естественно, так что вы можете дополнить экстерьер местными растениями и плодовыми деревьями.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Редька дорога моему сердцу по многим причинам, главная из которых, что она почти никогда не подведет. Как просто посеять семена редьки в грунт и достойно ухаживать за ним?

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    В лабораторных исследованиях, было установлено, что чеснок обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми средствами. Чеснок помогает предотвратить сердечные заболевания (в том числе атеросклероз, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление) и рак.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Каждый сорт той или иной культуры, которые вы планируете выращивать, должен отмечаться скороспелостью, урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и др. Назовем главные из них, которые наиболее соответствуют упомянутым качествам в наших условиях.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 24/05/2012

    Предположим, что у вас росла на участке картофель. Что в етом году здесь можно сеять? В агротехнике установлено по строку чередования культур. Если хозяин всегда придерживается этого чередования, он получает высокие урожаи, и несет меньше затрат на их выращивании.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2012

    В садово парковом искусстве преобладают два традиционных направления: французкий парк(он же регулярный, классический) и английский(природный или пейзажный). В первом всё подчинено замыслу и воле человека, во втором торжествует естественность. Но русский человек не был бы русским, если бы не создал свой собственный усадебный стиль, в котором соединил несоединимое.

    От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2009 lПоказы: 124

    Успех компании, оказывающей сервисные услуги в области ландшафтного дизайна, определяется многими показателями. Без сомнения, к ним относятся и опыт ее сотрудников, и количество уже реализованных проектов, и гарантии, предоставлю емые на обслуживание.

    От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 24/04/2009 lПоказы: 31

    Топиарная стрижка или искусство орнаментальной, фигурной стрижки растений известно еще со времен Древних Египта и Рима. В Россию это искусство было привнесено во времена Петра I вместе с началом строительства дворцов по образцу Версаля и создания регулярных парков вокруг них.

    От: ЛИ-ЭРl Обустройство быта> Садоводствоl 23/04/2009 lПоказы: 459 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast