Водоемы В Саду

Опубликованно: 01/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 155 |

Вода - источник всего живого, одна из четырех природных стихий.  Присутствие даже небольшого водоема в вашем саду способно сделать его более гармоничным и уютным. А богатство дизайнерских решений в оформлении искуственного водоема - форма  водоема, декоративные украшения и конечно же,  красочная, или наоборот, спокойная композиция из цветов и растений сделают ваш сад неповторимым. Хотите ли вы создать цветущий уголок Средиземноморья, или приют спокойствия, освежающий в жаркий полдень - водоем на участке помощет вам в этом!

При создании водоема в саду своими руками не стоит бояться технических трудностей. Ассортимент предлагаемых материалов для строительства, поддержания чистоты воды огромен. К вашим услугам емкости для воды любых форм и размеров, из различных материалов (поллиэтилена или стеклопластика), разнообразных цветов! Фонтанты, насосы, подводные плавающие светильники с цветными фильтрами, современные средства для поддержания чистоты воды сделают уход за водоемом приятным и легким.

Водоемы в саду различаются прежде всего по размерам. Если позволяет площадь участка  -  вы можете выкопать большой пруд, где будут плескаться рыбки или даже купаться люди. Площадь такого пруда может исчисляться десятками метров, вспомните, например, знаменитые английские поместья - форелевый прудик являлся гордостью хозяев и любимым способом провести досуг, занимаясь рыбалкой. При достаточном размере такой пруд, после заселения естественной флорой, сможет сам поддерживать свою чистоту, усилия по уходу за ним могут быть сведены к минимуму.  Любят селиться на влажным местах и лягушки - не бойтесь их, это дополнительная защита вашего сада от вредителей.

Если нет места для создания большого пруда - устройте декоративный водоем. Его размеры могут быть от нескольких квадратных метров до метра. Соответствующее оформление прилегающей к водоему территории сделают его незаменимым местом для принятия солнечных ванн, неторопливого чтения в тени шезлога, тихого отдыха и раздумий. А если рядом вымостить небольшую терассу - водоем станет любимым местом для посиделок в кругу друзей или семьи.

Другой интересный вариант создания водоема на участке - это фонтан, водопад или ручеек. Стоит говорить о них вместе, так как эти предметы взаимосвязаны. В магазинах продаются готовые решения и системы, обеспечивающие циркуляцию воды. Вам нужно будет озаботиться только декоративным оформлением прилегающей к ручейку или фонтану территории. Как известно, в ландшафтном дизайне малые формы часто имитируют большие природные объекты, поэтому не забудьте о декоративных растениях и кустарниках, живописных камнях-валунах, фигурках животных вокруг вашего мини-водопада.

Если устанавливать подобную систему на участке вам кажется слишком сложным, следующий вид водоема в саду точно не оставит вас равнодушным, поскольку требует минимум затрат. Соорудите поилку для птиц, как правило, это небольшие емоксти, размером не более полуметра. Посадите по краям  ирис сибирский,  любительницу теплого и влажного климата хосту, разбавьте более мелкими голубыми и белыми цветами - синие всполохи вокруг небольшого водоема зрительно расширят и освежат пространство.  Радостные трели слетающихся на водопой пичужек, их забавные купания добавят живости и счастья в ваш сад. В жаркие летние месяцы многие птицы страдают без воды, особенно в местах,  где нет естественных водоемов. Поилка для птиц станет украшением для сада, более того, прилетевшие птички помогут в борьбе с вредителями.

Вариант водоема "без воды" - так называемый "сухой ручей" или "озеро". Чаще всего соблюдается форма ручья, и используется соответствующая атрибутика - мостики, растения, растущие по краям водоемов, разноцветные камушки, голубые, белые, прозрачные -  имитирующие брызги. Поверхность воды в этом случае иммитируют выложенные особенным образом камни. Сухой ручей придаст вашему саду неповторимый восточный колорит, ведь в чем-то он схож с японским садом камней. И вот перед вами  - уединенное место для спокойных размышлений и задумчивого созерцания вдали от суеты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vodoemy-v-sadu-6435845.html

Обсудить статью

Даже как-то странно, что еще недавно в наших садах и на приусадебных участках искусственные водоемы были редкостью. Тихая водная гладь, журчащий ручей, озорные брызги фонтанов и бурный водопад – это всегда особый колорит сада, наполненного звуками и даже радугой в солнечный день.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/09/2009 lПоказы: 421
rm_design

Специалисты нашей дизайн студии на профессиональном уровне создадут водоем, который будет радовать вас долгое время.

От: rm_designl Товары и Услугиl 22/06/2013 lПоказы: 70

Как было бы хорошо душным летним вечером выйти на участок, присесть на скамейку и, слушая плеск воды в своем, рукотворном, водоеме, смотреть на звезды. Что ж, сейчас самое время заняться осуществлением этой мечты.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 327

Постепенно сады на крышах начинают продвигаться в Европу и позднее в Россию. О том, как это происходило в продолжении статьи об истории садов на крышах

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2010 lПоказы: 101

искусственный водоём с водопадом из природного камня в ландшафтном дизайне Комнатный водопад можно разместить на утепленной лоджии, где разбит небольшой зимний садик, что будет великолепным дополнением к цветочной гамме. Также декоративный водопад можно дополнить ручейком

От: Дмитрийl Окружающая средаl 01/02/2015

Декоративные водоемы являются одними из наиболее эффективных элементов архитектурно-планировочной структуры сада, и поэтому его обычно располагают на наиболее ответственных участках (около дома, вблизи площадок и т.д.).

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 114

Садовой участок, оформленный с изюминкой, способен стать не только предметом гордости своего хозяина, но и излюбленным местом для летних посиделок всей семьи.

От: Егор Лысенкоl Обустройство быта> Садоводствоl 06/06/2014

Почти все народы издавна использовали воду и камни в саду.Воду и камни, которые без сомнения оживляют сад и придают ему большую полноту, добавляя третью стихию – воду.Современный садовый дизайн помимо влияния, привнесенного разнообразными культурами, стремится подчеркнуть роль природы как окружающей среды и места сохранения дикой жизни.

От: LEONARDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 47

После покупки частного дома многие задаются вопросом обустройства участка, но не все знают с чего начать и как не допустить ошибок.

От: Дарья Сергееваl Хобби и Увлеченияl 29/03/2015

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 251
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 999

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 87
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 113
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 108

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 160

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 107
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76

Советы по эффективному и уходу за кожей, волосами с помощью натуральной косметики.

От: Надеждаl Уход за собой> Косметикаl 04/02/2013 lПоказы: 75
Блок автора
Категории статей
Quantcast