Два Оригинальных Салата

Опубликованно: 25/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

салат Подсолнух

Для приготовления салата «Подсолнух» потребуются следующие продукты: Яйца куриные – 5 штук, рис – стакана, крабовые палочки – 1 упаковка, кукуруза консервированная – 1 банка, свежий огурец – 1 штука, яблоко зеленое – 1 штука, сыр – 100-150 граммов, масло сливочное – 50 граммов, лук – 1 небольшая головка (или зеленый лук), майонез – по вкусу. Для украшения потребуются картофельные чипсы и черные маслины.

Способ приготовления:

На дно глубокой салатницы сначала выкладываем отваренный, слегка подсоленный, рис. Заправляем его майонезом. Далее выкладываем слой мелко нарезанных крабовых палочек, которые также покрываются слоем майонеза. Третий слой составляют нарезанные или натертые на крупной терке белки от пяти куриных яиц. Сверху выкладывается консервированная кукуруза. Всё это заправляется слоем майонеза. Свежий огурец, яблоко мелко нарезаем и выкладываем следующим слоем.

После того, как заправим их майонезом, посыпаем тертым на крупной терке сливочным маслом и тертым сыром, посыпаем мелко нарезанным луком. Все это хорошо пропитываем майонезом. Далее сверху густо посыпаем тертыми куриными желтками. Берем маслины и режем их на небольшие кусочки. Они в салате будут символизировать семечки. Аккуратно их укладываем сверху желтков. А чтобы салат приобрел форму подсолнуха, по бокам салатницы, прямо в салат вкладываем картофельные чипсы, символизирующие лепестки цветка. Салат готов. Очень вкусный и красивый

 салат Ежик

Такой салат очень вкусный и оригинально смотрится на праздничном столе. Для его приготовления понадобятся такие продукты как:

2 куриных яйца или их можно заменить десятком перепелиных,
300 грамм копченой курицы (рекомендуется использовать копченые куриные окорочка, их легче и быстрее нарезать),
яблоко,
пара огурцов,
150 грамм сыра твердого,
соль и майонез по вкусу.

А теперь можно приступить к приготовлению салата, он, безусловно, должен понравиться всем. Для начала в яйца добавляем соль и миксером взбалтываем, как для омлета. Содержимое смеси выливаем на раскаленную сковороду с небольшим количеством растительного масла. Обжариваем так называемый блинчик с обеих сторон, до слабо румяной корочки, затем выкладываем блин на тарелку. Мелко шинкуем курицу и выкладываем ее на тарелку в форме треугольника. Это будет мордочка ежика, один угол будет острым – нос, а два других округляем. Смазываем этот слой майонезом.

Мелко нарезанные кубиками огурцы укладываем вторым слоем только на туловище ежика, а мордочку оставляем свободной, и затем также смазываем майонезом.
Следом за огурцами идут слой нарезанных яблок, снова майонез, затем ежик сверху посыпается тертым сыром, преимущественно натертым в мелкую терку.
Сыр нужно сыпать как на туловище, так и на мордочку ежика. Вместо иголок туловище ежика можно украсить нарезанными оливками.

Глазки и носик можно украсить на свое усмотрение. Например, виноград будет заменять ежику глазки, а вместо носа грецкий орех, главное чтобы аппетитно смотрелось и нравилось окружающим.
Приятного вам аппетита!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/salati-statya/dva-originalnyx-salata-6568069.html

Обсудить статью

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

От: tikol Kулинария> Салатыl 27/05/2013 lПоказы: 114
Леонора Лекка

Как готовить салат из тунца Чтобы приготовить салат из тунца, необязательно покупать свежую рыбу. Например, классический французский Нисуаз делается из тунца, консервированного в собственном соку. Некоторые повара добавляют к этому салату совсем немного другой рыбы – клыкача. Но это, что называется, на любителя.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Салатыl 28/04/2013 lПоказы: 61

Как прочно вошли в нашу жизнь салаты с креветками. Чаще всего их готовят на праздники, но и в ежедневном меню они занимают непоследнее место. Ведь салаты с крветками зачастую низкокалорийные и очень вкусные.

От: teleorakull Kулинария> Салатыl 18/03/2013 lПоказы: 100

Этот салат – незаменимое блюдо к праздничному столу. Он получается воздушным, легким и в тоже время сытным. Готовится салатик быстро, используемые продукты простые, которые можно найти сейчас в любом магазине, а на столе он смотрится необычно и ярко

От: ryabova73l Kулинария> Салатыl 12/02/2013 lПоказы: 216

В статье приводятся данные о пользе блюд из сельди, приведен рецепт селедочного салата.

От: Alexandrl Kулинария> Салатыl 26/01/2013 lПоказы: 80

Салаты на скорую руку Хотите знать, будто сделать салаты на скорую руку, простые и около предоставленном смачные – смотрите рецепты на скорую руку с известных шеф-кулинаров.В Российская федерация этот инструкция салата на скорую руку чуть адаптировали, и в этот эпизод дьявол популярен пред оглавлением «Рафаэлло». Вас станет необходимо 3 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, 2 расслабленных яйца, оберточная бумага крабых бацилл (6шт). Бациллы и яйца нужно на фуфу расчленить, сырки и растение примят

От: suertudol Kулинария> Салатыl 26/11/2012 lПоказы: 146

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 319

Салаты являются самым популярным кулинарным блюдом на нашем столе. Простота приготовления, безграничная фантазия, которую можно проявить при приготовлении нового салата. Минимальное порой количество продуктов, доступный набор ингредиентов, все это делает салаты очень привлекательным кулинарным блюдом.

От: churiksany88l Kулинария> Салатыl 24/04/2012 lПоказы: 3,352

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134

Эксклюзивные кулинарные рецепты. На сайте вы узнаете для себя много нового. Национальные кухни Европы, Азии, Африки. Фотогалереи, видео.

От: Сергейl Kулинария> Дессертыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Классический фасон стрижки - пудель — Лев. Участок 1. Лапы передних и задних конечностей тщательно подстричь ножницами и машинкой. Шерсть удалить как с поверхности пальцев, так и между ними.

От: Сергейl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/04/2012 lПоказы: 340

Всё началось в 1992 году. Мы решили купить щенка. А какого – не знаем. Компьютеров ещё не было, поэтому искали по газетам и по знакомым. Опыта не было. Начали выбирать породу. Долго думали, и наконец, решили купить пуделя.

От: Сергейl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/04/2012 lПоказы: 40

Пудель – декоративная порода собак, которую просто невозможно спутать ни с одной другой породой. О времени появления этой породы сказать точно невозможно, но изображения, на которых изображены собачки

От: Сергейl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/04/2012 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast