Салат Мимоза Рецепт

Опубликованно: 27/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Нежно-хрустящая спаржа с красочным яйцом, маслина и гарнир артишока делают красивое представление. Брызгание приправы из уксуса, прованского масла и пряностей только до обслуживания гарантирует ярко-зеленую, хрустящую спаржу.

Салат мимоза Компоненты

4 яйца2 спаржи связок,обрезанные 2 головы Бостонский листовой салат,отделили Приправу из уксуса,прованского масла и пряностей: чашка 1/4 (60 мл) оливковое масло уксус красного вина (на 18 мл) на 4 ч. л. Дижон (на 10 мл) на 2 ч. л. mustard1 повышение солит 1 перец повышения 1 Маслина сахарного песка повышения и Артишоки: оливковое масло холодного отжима (на 45 мл) на 3 ст. л. 1 зубчик чеснока, рубивший 1/4 tsp горячие перечные хлопья (на 1 мл) 1/4 tsp (1 мл) тер апельсиновую корку 1, может (14 унций / 398 мл), сердца артишока разделенные на четыре части, упакованные в воду, истощили 1/2 чашку сложенные маслины Каламаты (на 125 мл), упакованные в воду, истощили Подготовку

Маслины и Артишоки: В шаре размешайте вместе нефть, чеснок, горячие перечные хлопья и апельсиновую корку. Добавьте артишоки и маслины. Позвольте стенду, чтобы мариновать в течение по крайней мере 2 часов. (Сделанный вперед: Охладите в воздухонепроницаемом контейнере в течение максимум 48 часов.)

Тем временем, в кастрюле, влейте достаточно холодной воды, чтобы прибыть по крайней мере 1 дюйм на 2.5 см выше яиц. Покройте и принесите, чтобы выйти из-под контроля высокая температура. Немедленно удалите из высокой температуры; позвольте стенду в течение 20 минут. Истощите и управляйте холодной водой по яйцам в течение 2 минут; истощите и снимите с раковин.

Тем временем, в отдельной кастрюле кипящей воды, побелите спаржу до нежно-свежий, приблизительно 2 минуты. Истощите и охладите под холодной водой. Отстойник. (Сделанный вперед: Охладите в воздухонепроницаемом контейнере в течение максимум 24 часов.)

Яйца сокращения в половине; отдельные желтки от белых. Используя терку, белых решетки в маленький шар. Желтки решетки в другой шар.

На большом блюде, салате распространения; спаржа поклонника по вершине. Смесь артишока ложки, яичные желтки и яичные белки в рядах по вершине.

Приправа из уксуса, прованского масла и пряностей: Тем временем, в маленьком шаре, смахните вместе нефть, уксус, горчицу, соль, перец и сахар. (Сделанный вперед: салат Покрытия и приправа из уксуса, прованского масла и пряностей отдельно; охладите в течение максимум 6 часов.) Приправа из уксуса, прованского масла и пряностей дождя по салату как раз перед обслуживанием.

Салат мимоза

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/salati-statya/salat-mimoza-recept-6612320.html

Обсудить статью

Всё о салате мимоза. История, состав, рецепты приготовления

От: Marinal Дом и Семьяl 30/09/2009 lПоказы: 795

Что является главным в нашем рационе питания? правильно наличие необходимых витаминов! В каких блюдах Вы найдете самое большое количество витаминов? ну конечно же в салатах! Значит, нам почаще нужно готовить вкусные и полезные салаты!

От: Lavrl Kулинарияl 10/02/2011 lПоказы: 124

Кулинария – это искусство, без которого не обойтись. Умение приготовить вкусную еду, считается достоинством, которым можно гордиться. Существует множество кулинарных рецептов самых разных блюд: борщей, гарниров, салатов.

От: Lavrl Дом и Семьяl 05/01/2011 lПоказы: 79
dmotion

Новый год – время, когда все мы переживаем рубеж прошлого и будущего. По старой русской традиции в этот день на праздничном столе должно быть всё только самое лучшее и любимое, необычно оформленное и неожиданно поданное.

От: dmotionl Kулинарияl 07/12/2010 lПоказы: 1,507

Для проведения праздничного мероприятия, несомненно, необходим праздничный стол. Если к вам придут гости, то вам необходимо накрыть стол по всем правилам этикета и приготовить потрясающее по вкусу блюдо.

От: Еленаl Обустройство бытаl 21/08/2007 lПоказы: 93

Приближается Пасха. Наш стол украсят пасхальные куличи, всевозможные вкусные блюда и... множество вареных яиц. Редко кто сегодня любит есть просто вареные яйца. За время праздника их может скопиться в хозяйстве около нескольких десятков. Их приносят гости и родственники, их дарят друзья, да и сами мы не обойдемся, по крайней мере, без десятка пасхальных "крашенок". Но что делать с ними после праздника, чтобы яйца (это ведь продукты!) не пропали? Об этом - советы от опытной хозяйки.

От: Любовьl Kулинария> Полезные советыl 08/04/2015
Эльвира Ли

Если вы интересуетесь астрологией, вы, наверное, уже знаете о свойствах вашего астрологического знака и тех характеристиках, которые он вам дает. А знаете ли вы о соответствиях вашего знака Зодиака цветам, дням недели, камням, металлам, ароматам, пище? Что для вас подходит с точки зрения астрологии?

От: Эльвира Лиl Духовность> Астрологияl 22/08/2012 lПоказы: 2,017
Леонора Лекка

Как готовить салат из тунца Чтобы приготовить салат из тунца, необязательно покупать свежую рыбу. Например, классический французский Нисуаз делается из тунца, консервированного в собственном соку. Некоторые повара добавляют к этому салату совсем немного другой рыбы – клыкача. Но это, что называется, на любителя.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Салатыl 28/04/2013 lПоказы: 61

Такой салат очень вкусный и оригинально смотрится на праздничном столе. Для его приготовления понадобятся такие продукты как: 2 куриных яйца или их можно заменить десятком перепелиных, 300 грамм копченой курицы (рекомендуется использовать копченые куриные окорочка, их легче и быстрее нарезать),

От: Сергейl Kулинария> Салатыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Как прочно вошли в нашу жизнь салаты с креветками. Чаще всего их готовят на праздники, но и в ежедневном меню они занимают непоследнее место. Ведь салаты с крветками зачастую низкокалорийные и очень вкусные.

От: teleorakull Kулинария> Салатыl 18/03/2013 lПоказы: 100

Этот салат – незаменимое блюдо к праздничному столу. Он получается воздушным, легким и в тоже время сытным. Готовится салатик быстро, используемые продукты простые, которые можно найти сейчас в любом магазине, а на столе он смотрится необычно и ярко

От: ryabova73l Kулинария> Салатыl 12/02/2013 lПоказы: 216

В статье приводятся данные о пользе блюд из сельди, приведен рецепт селедочного салата.

От: Alexandrl Kулинария> Салатыl 26/01/2013 lПоказы: 80

Салаты на скорую руку Хотите знать, будто сделать салаты на скорую руку, простые и около предоставленном смачные – смотрите рецепты на скорую руку с известных шеф-кулинаров.В Российская федерация этот инструкция салата на скорую руку чуть адаптировали, и в этот эпизод дьявол популярен пред оглавлением «Рафаэлло». Вас станет необходимо 3 плавленых сырка, 2 зубчика чеснока, 2 расслабленных яйца, оберточная бумага крабых бацилл (6шт). Бациллы и яйца нужно на фуфу расчленить, сырки и растение примят

От: suertudol Kулинария> Салатыl 26/11/2012 lПоказы: 146

Способ приготовления салата из жареной рыбы по-восточному.В предлагаемом рецепте стейки трески или палтуса жарятся в лимонно-имбирном соусе и подаются с нашинкованной капустой напа и красным латуком. Оставшийся соус используется как приправа к салату. При необходимости капусту напа можно заменить молодой белокочанной капустой, но ее нужно будет очень мелко нашинковать, поскольку она не настолько мягкая.

От: boxanusl Kулинария> Салатыl 11/06/2012 lПоказы: 319

Салаты являются самым популярным кулинарным блюдом на нашем столе. Простота приготовления, безграничная фантазия, которую можно проявить при приготовлении нового салата. Минимальное порой количество продуктов, доступный набор ингредиентов, все это делает салаты очень привлекательным кулинарным блюдом.

От: churiksany88l Kулинария> Салатыl 24/04/2012 lПоказы: 3,352

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

Типичный Мужчина Телец сталкивается очень спокойного, тихого, практического, составленного, скромного так же как уравновешенного человека.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 134

Мужчина Рак столкнется чрезвычайно застенчивого человека, который говорит меньше и занимается своим делом. Он не один из тех, кто говорит все о себе на первой встрече с собой. Infact, это возьмет большое количество встреч, чтобы добраться даже немного близко к нему.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 120

Очень трудно быть рядом с парнем Козерог. Он всегда прилагается в пределах сильной стены, которую не слишком легко нарушить.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 100

Если Вы - один из тех, кто нуждается в постоянном любящем заверении, то даже не думайте о нахождении рядом с мужчиной Близнецы. Он всегда будет там для Вас, но это не будет совпадать с быть всегда там с Вами.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 46

Мужчина Лев всегда будет среди группы людей и, чаще, чем не, он будет центром внимания. Он не тот, чтобы потратить впустую его очарование в пустом воздухе; всегда будет аудитория, восхищающаяся им.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 184

Мужчина Весы может ответить на все Ваши вопросы, но он не может решить загадку Ваших типично девичьих мечтаний. Ему нравится поддерживать баланс во всем, что он делает и это включает любовь также.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast