6 Шагов Как Сделать Конспект

Опубликованно: 16/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 5,003 |

   Многие думают, что сделать конспект, по материалу проще простого. Но это не совсем так. Вспомните ведь вы тоже, наверное, хоть раз сталкивались с проблемами, когда начинали конспектировать материал какой либо материал, например лекции. В основном главная проблема это то, что конспект в итоге получается слишком большим и оказывается вы, просто переписали материал. Или же наоборот конспект получается слишком маленьким и многих нужных вещей из материала в нем не оказывается.  Конспект должен получиться удобным для чтения и подготовки по нему к экзамену. В нем одновременно должно быть все самое и главное и он должен быть не большим. Любой материал можно законспектировать с помощью этих шагов, независимо от того какой материал.

1 – Вы должны прочитать весь материал до конца. Это поможет вам полностью понять  его смысл. При чтении, на отдельном листе бумаги, можете сделать обозначения. Прочитав задайте себе несколько вопросов:
С чего все началось?
Где середина и как автор двигается по ней?
Каково окончание?

2 - Проанализируйте каждый пункт и обратите внимание на то, когда автор вводит новые темы и как он поддерживает историю. Обратите внимание только на самые важные вещи, их может быть несколько.

3 - Когда вы закончите эти шаги, смотрите только на ваши заметки и записывайте по ним одно или два предложения, утверждения, которые объясняют суть материала. Это намного легче сделать с короткой лекции или статьи. Сложнее и дольше, если у вас большой материал.

4 - Далее, вы подчеркиваете самый основной материал статьи, чтобы увидеть всю очередность материала и легче ориентироваться в конспекте.

5 - Теперь напишите, что вы считаете о рассказе или статье.
Используйте только основные моменты, которые вы выделили.
Написать своими словами или терминами. Не старайтесь писать так же, как написано в материале.

6 – Теперь осталось корректировать и редактировать конспект.
Проверьте, что ничего не забыли. Можете еще немного отфильтровать все ненужные детали и добраться до сути того, что в материале.

В итоге у вас получиться удобный конспект. Он не будет настолько официальным, потому что некоторые вещи вы записали, как сами их понимаете. Это облегчит восприятие и подготовку по конспекту.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/6-shagov-kak-sdelat-konspekt-5400564.html

Обсудить статью

В этой статье хотелось бы поделиться с вами одним из довольно удачных вариантов ведения конспекта. Интернет «пестрит» рекомендациями относительно того, как правильно вести записи. Хочется отметить, что основная масса статей посвящена конспектированию формата «человек + книга». Я же предлагаю вашему вниманию «рецепт», который позволит создать действительно «сильный» конспект, который легко и удобно вести как в процессе лекций, так и дорабатывать самостоятельно.

От: Юрийl Образование> Саморазвитиеl 06/06/2012 lПоказы: 168

Вы узнаете о том, что на самом деле происходит в львиной доли университетов России. Тут дана следующая информация: часто используемые методы преподавания материала различные ситуации трудной и легкой сдачи зачетов.

От: dt88l Образованиеl 12/05/2008 lПоказы: 2,390
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 147

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 282

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 330

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 131

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 240

Можно сойти с ума пока научишься писать рефераты, но это не должно быть так. Если вы будете знать шаги написания реферата, то писать их станет легко и весело. В этой статье, предлагаю десять этапов, которые научат вас, как писать рефераты.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 14/11/2011 lПоказы: 89

Все наверное сталкивались рано или поздно с проблемой заучивания топиков, обычно их задают по иностранным языкам. В этой статье хочу дать вам некоторые рекомендации как быстрее и лучше научиться их пересказывать. Именно пересказывать а не банально заучивать.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 13/11/2011 lПоказы: 427

Казалось бы, сделать реферат довольно просто, не скажу, что это совсем не так, но нужно знать некоторые тонкости.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Педагогикаl 30/10/2011 lПоказы: 1,635
Блок автора
Категории статей
Quantcast