Если Я Тебе Не Нравлюсь... Жизнь И Отношения Как Ролевая Игра

Опубликованно: 21/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

При рождении, как и в начале игры, мы получаем наши исходные данные, в случае реальной жизни в основном обусловленные генетически. Затем, с воспитанием, получением образования и т.д., мы развиваемся, приобретая знания и навыки, осваивая всё новые уровни. Несомненно, такое саморазвитие очень важно, как и то, чтобы оно не заканчивалось с завершением процесса получения формального образования. Однако здесь речь пойдёт не об этом, а о другом, не менее важном вопросе. Зачастую в игре решить ту или иную задачу можно только, привлекая в свою виртуальную команду других персонажей игры. Если, конечно, играть честно и наш персонаж не супергерой. Аналогично, в реальной жизни, если человек не обладает феноменальными способностями, его эффективность в решении многих сложных задач существенно зависит от его окружения, прочности поддерживающей его «социальной сети». Если в детстве роль ключевых элементов такой сети для большинства, очевидно, играют родители, то взрослый человек ищет партнёра, чтобы вместе идти по жизни.  

За последние годы произошли существенные изменения в самом процессе поиска этого особенного человека. Раньше, прежде чем сойтись, многие люди учились или работали вместе. Либо знакомились через общих друзей, имевших достаточно времени сделать исчерпывающие выводы о человеке. В наше время всё более популярным становится знакомство чуть ли не просто на улице и в общественных местах. Кроме того, многие знакомятся в интернете. В таких случаях первоначальная оценка носит характер в некотором роде собеседования, в ходе которого интервьюеру приходится во многом полагаться на информацию, сообщаемую претендентом. В результате выбирают часто не того человека, с которым сформировалась особенная душевная близость, а того, который представляет наибольшую общезначимую ценность. Это связано с тем, что у человека вариантов обычно много, а времени на каждый отдельный вариант очень мало. Поэтому людей оценивают по некоторым определённым достаточно поверхностным показателям. И в результате ценятся те, кто умеет произвести благоприятное первое впечатление. Отсюда популярность многочисленных курсов и школ т.н. пикапа, где вся премудрость, которой учат людей, по сути, сводится к тому, чтобы уметь производить нужное впечатление.

                Не удивительно, что феноменальных результатов в этом направлении добиваются представители так называемой тёмной триады (подробнее о тёмной триаде и психологии её представителей можно прочитать на сайте http://freak.sytes.net). Такой успех можно объяснить сочетанием следующих факторов. Их неотразимое обаяние, блестящие социальные навыки, в сочетании с замечательной шлифовкой прочих граней самопрезентации ведут к тому, что объекту внимания кажется, что представитель тёмной триады «слишком хорош, чтобы в него поверить». И это несмотря на то, что формирующиеся отношения в большинстве случаев можно рассматривать по схеме хищник-жертва. Поскольку жертве кажется, что повстречавшийся ей представитель тёмной триады слишком хорош для неё, она начинает стараться ему понравиться, произвести на него как можно лучшее впечатление. Манипулятор использует это стремление, направляя усилия жертвы в нужное ему русло. Часто это сводится к тому, чтобы жертва направляла свои ресурсы на благо манипулятора. Далее, на уровне когнитивного диссонанса жертва решает, что «раз я так много стараюсь для этого человека сделать, наверное, я его так сильно люблю». Причём такое заключение делается во многом неосознанно. Ну а коль скоро я люблю этого человека, то он должен быть моим, и я этого буду добиваться. Манипулятор чувствует это, и поселяет в сознании жертвы ощущение, что стоит ещё немного постараться, как он будет только её. Однако сколько бы жертва ни старалась, вожделенная цель всё время ускользает из-под самого носа.

                Примечательно, что столкнувшись с подобной ситуацией в игре, т.е. с шансом получить в свою команду персонажа, который «слишком хорош, чтобы быть правдой», человек начинает искать подвох. Однако в реальной жизни, по-видимому, слишком сильно желание, слишком сильны эмоции.

В игре люди замечают положительные качества и навыки нового персонажа в виртуальной команде, и думают о том, как их использовать для решения совместных задач. При этом в реальной жизни люди часто сосредотачиваются на негативе. Каков смысл, например, когда муж говорит жене, что она у него страшная, как ядрёная мировая война? Или жена говорит мужу, что он у неё неудачник по жизни? Если задача – разрушить отношения, то такие заявления – значительный шаг в этом направлении. Однако если уж стоит задача прекратить отношения, то какой смысл оскорблять другого человека? Не лучше ли спокойно оформить разрыв и остаться при этом друзьями?

                Если же есть стремление сохранять и развивать отношения, то нужен, очевидно, совсем другой подход. Учитывающий тот факт, что, подобно характеристикам персонажа в игре, изменить черты личности человека проблематично – повлиять реально в основном только на его поведение. Если мы хотим, чтобы человек помог нам в решении непростой связанной с ним задачи, имеет смысл разбить её на последовательность простых, вполне доступных для решения задач. При этом важно стремиться организовать процесс так, чтобы не наказывать человека за движение в неправильном направлении, а поощрять каждый шаг в правильном направлении, таким образом, чтобы у человека всё время была положительная мотивация двигаться в эту сторону.      

                Грамотно построенная ролевая игра даёт игроку свободу выбора. Как следствие, у него всегда есть возможность сделать что-нибудь действительно тупое. Например, придя на новую территорию, атаковать мирного местного жителя. После чего против персонажа игрока ополчаются все жители этого населённого пункта. Обычно такие шаги, если они и делаются игроком из любопытства, заканчиваются выходом и загрузкой сохранённой ранее игры.

                Как ни странно, в реальной жизни, люди всё же почему-то иногда совершают шаги подобного плана. И у них при этом нет возможности загрузить сохранённую игру! Такие шаги можно то и дело наблюдать, к примеру, в интернет – сообществах, когда люди походя оскорбляют и унижают целые этнические или социальные группы. Чего добивается, например, девушка, размещающая на женском форуме фотографии молодых людей с лицами прилежных учеников из разряда «у него никогда не будет девушки» и вопрошающая: интересно, *такие* нужны кому-нибудь вообще? Конечно, можно сказать, что они пользуются анонимностью. Однако, коль скоро человек фактически испытывает такое отношение к людям, оно будет проявляться при встречах с ними в непроизвольно посылаемых невербальных сигналах. А когда другая сторона регистрирует такие сигналы, это может привести к явному конфликту.

                Можно приводить и другие примеры аналогий ролевых игр с реальной жизнью. Однако идея,  думаю, уже ясна. В жизни, подобно игре, сложные задачи лучше решать организованно, сообща. А чтобы поддерживать общность с другими людьми, иногда полезно сдерживать эмоции и руководствоваться разумом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/esli-ya-tebe-ne-nravlyus-zhizn-i-otnosheniya-kak-rolevaya-igra-6201901.html

Метки:

жизнь

,

ролевые игры

,

любовь

* Играй с тысячами реальных игроков и против них! * Без скачивания и занудной установки! * Погрузись в мир захватывающих приключений * и выиграй до 10 000 евро! * Померься силой с тысячами игроков со всего света! * DarkOrbit - космический экшн, от которого захватывает дух! * Браузерные игры: никакого скачивания, никакой установки! * Сражайся за 10 000 реальных евро!

От: egor35l Хобби и Увлечения> Игрыl 26/04/2010 lПоказы: 118

Партнёрский секс с подросткового возраста приводит к закреплению привычки оценивать окружающих как потенциальных половых партнёров, относиться к ним как к безличным телам

От: Sisakovichl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/11/2010 lПоказы: 34

Первое сентября – это важный рубеж не только в жизни первоклассника. Большие перемены ждут и малышей, отправляющихся первый раз в детский сад. Чтобы непростой период адаптации к новым условиям прошел мягко и безболезненно, начинайте принимать профилактические меры уже сейчас!

От: Любовьl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/11/2008 lПоказы: 38

Статья рассматривает некоторые вопросы воспитания детей в семье. Весьма актуальная проблема для многих семей. Как правильно воспитывать детей? Что необходимо делать чтобы дети были здоровы, красивы и послушны. Были на всю жизнь вашими близкими любящими родственниками, готовыми прийти на помощь своим престарелым родителям. Как воспитывать детей, чтобы они были готовы к самостоятельной современной жизни?

От: Leonidl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/11/2012 lПоказы: 114

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011 lПоказы: 625

Многих родителей постоянно пугают возрастными кризисами у детей, «бывалые» родители рассказывают, какими сложными и неуправляемыми становятся дети в эти периоды. Но как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Что же такое кризис трех лет. Стоит ли его действительно так бояться? Как себя вести и как помочь малышу в это сложное, и для него, время.

От: topatunl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/07/2008 lПоказы: 153

В данной статье рассматривается одно из условий счастливой семейной жизни. Здесь нет табу, нет обязательных правил. Здесь всего лишь некоторые мои мысли по поводу сексуальной жизни супругов. Однако советы будут полезны каждой семье.

От: Ксения Велесl Дом и Семья> Семейная жизньl 16/11/2008 lПоказы: 5,617

В статье приведены последовательные шаги, которые помогут в подготовке праздника, превратят его в длительный творческий и развивающий процесс, где с большим удовольствием будут участвовать и взрослые и дети. Для детей от 4 до 13 лет.

От: Еленаl Дети и родителиl 10/06/2011 lПоказы: 92

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast