На Что Мы Тратим Большую Часть Наших Жизненных Сил. 4 Самых Деструктивных Эмоции

Опубликованно: 04/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Сегодня я расскажу о самых разрушающих эмоциях, которые больше всего лишают нас сил и снижают нашу функциональность.

Все перечисленные ниже проблемы вытекают из одного источника – внимания направленного

В неправильное русло.

Сегодня я расскажу о самых разрушающих эмоциях, которые больше всего лишают нас сил и снижают нашу функциональность.

Все перечисленные ниже проблемы вытекают из одного источника – внимания направленного

В неправильное русло.

«Мы становимся тем, чему сопротивляемся» -Будда. А если мы направляем наше внимание в диструктивные русла, нетрудно догадаться что мы получим в следствии.

 

1. Осуждение. Осуждая кого-то или что-то, вы высказываете свое недовольство естественному ходу вещей.  Все что существует, все что происходит — имеет свою причину для существования. Было бы наивно предполагать, что бесконечно сложная система мироздания, в которой мы с вами находимся, создающая такие сложные биологические системы, как человеческий могз, информационное поле земли, могла бы позволять чему-то происходить без ценности для самой системы. То есть, осуждая что-либо, мы входим в диссонанс с процессом бытия.

А) Для избежания осуждения, постарайтесь все ситуации, которые с вами происходят, не оценивать с субъективно, не нужно примерять через призму своего опыта, ведь тот человек прожил другую жизнь и получил другой опыт.  Не делайте понятия оценка/осуждение тождественными. Вы можете проанализировать ситуацию, если есть такая необходимость, почерпнуть полезные данные и направьте внимание в конструктивное русло. Не судите категориями хорошо/плохо – это тоже дорога к осуждению, ведь то, что хорошо для вас в данной ситуации, может быть плохим  для остальных.

Б) Постарайтесь поставить себя на место человека, действия которого вы осуждаете, поймите его мотивы.

В) Важно помнить цепочку появления осуждения. Сначала идет аналитическая оценка, потом появление эмоций, которые съедают ваши силы. Если эту пластинку вы будете проигрывать долго, у вас сформируются убеждения, которые будут есть вас постоянно.  Происходит формирование нейронних соединений, которые будут запускать в мозге закрепленные реакции вследствие появления аналогичного раздражителя, реактивация.

2. Чувство вины. Самое сильное разрушающие чувство, на котором построены манипулятивные методы управления индивидуальным и коллективным сознанием. Носить его в себе абсолютно бессмысленно, ведь ничего, кроме плохого настроения и саморазрушения, мы не получаем.

Лучшее что мы можем сделать , это проанализировать ситуацию и по возможности исправить её последствия. Если же изменить ничего нельзя, просто делаем выводы и двигаемся дальше. Не нужно подпитывать деструктивные эмоции своим вниманием.

Для того, чтобы вам было проще снять  с себя чувство вины, постарайтесь договориться с собой, что впредь, будете более сознательными в подобных ситуациях, более ответственными. Понимание того, что ваш поступок является следствием призмы опыта, которую вы обрели в ходе жизни, может снизить степень самобичевания. Очень много наших поступков проявляются в виде бессознательных импульсов, которые  продиктованы нашими выживательными нстинктами   и негативным опытом. Это не означает, что мы не несем никакой ответственности за свои действия, ведь мы когда-то принимали определенные решения, которые привели к определенным последствиям. Просто помните это, когда будете корить себя за какой-то проступок, вместо того, чтобы предпринять попутки для избавления от бессознательных импульсов и погрешностей восприятия.

3. Обида. Очень негативное проявление. Обижаясь, вы вините себя за то, что позволили кому-то поступить с вами нехорошо или осуждаете кого-то.  Это происходит из-за непонимания мотивов человека, неприятия происходящих процессов, а в следствии – осуждение жизненных процессов и диссонанс.

А) Поставьте себя на место обидчика и вам будет проще понимать его мотивы

Б) Вы зрелый человек, вы сами несете ответственность за происходящие с вами. Проанализируйте ситуацию и выявите, как в будущем можно её предотвращать.

В) Если «обидчик» не входит в ваш круг знакомств и вы с ним больше не увидитесь, просто

Вытяните полезные выводы и забудьте. Если же это кто-то из ваших знакомых, близких, лучше всего не подавлять чувства и после успокоения и холодного анализа, вступите с ним в прямую коммуникацию, выясните его мотивы и потом, если будет необходимость, донесите ваше виденье ситуации и выслушайте его.

  

4. И, конечно же, Страх. В случае со страхом все не так однозначно, так как это естественный выживательный механизм. Другое дело, что иногда люди испытывают страх без объективных причин, когда безопасности ничего не угрожает. В таком случае нужно определить реальный ли страх (был ли раньше эпизод, после которого вы начали бояться этого), или же страх гипотетический  (не вызван прошлым негативным опытом).  Если страх реальный, постарайтесь вспомнить и осознать взаимосвязь. В случае с гипотетическим страхом, в большинстве случаев за ним стоит реальный страх, который скрыт за сложным ассоциативным рядом. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту. Порой причины бывают очень специфическими, по этому поводу я рекомендую прочесть мою статью «Причины возникновения страхов, фобий» .

Что касается практических советов это все, теперь я вам предлагаю узнать технику, которая поможет снимать эмоциональный заряд и работать с эмоциями.

Специально, для того чтобы вы могли в домашних условиях прорабатывать негативные эмоции, я создал курс, который состоит из 3-х писем, в каждом из которых дается определенный этап методики. Подпишитесь на него, заполнив форму на главной странице моего блога

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/na-chto-my-tratim-bolshuyu-chast-nashix-zhiznennyx-sil-4-samyx-destruktivnyx-emocii-6166587.html

Метки:

психология

,

психика

,

осознанность

Слово психология образовано из двух греческих слов - «псюхе», что означает - душа, психика, и «логос», что означает - слово, учение.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 13

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 146

Как справиться с потерей близкого человека? На этот вопрос отвечают психологи.

От: dhjfncbhbl Медицина> Психологияl 18/08/2010 lПоказы: 135

Тантра - путь к интеграции сознания через преображение. Тантра - доктрина, практики, инструмент расширения сознания. Тантра - это наиболее древняя, дошедшая до нас система самосовершенствования, где энергия желания не подавляется, а сознательно используется для оздоровления, долголетия и духовного развития. На пути тантры происходит самотрасформация через познание непрерывности ткани бытия. Путь танры способствует трансформации омрачений ума в мудрость.

От: Integral-centerl Образование> Саморазвитиеl 15/07/2010 lПоказы: 14

В этой статье я решил поделиться своим успешным опытом перехода на 4-х часовой сон. Для того чтобы не возникало вопросов по поводу безопасности, расскажу несколько официальных данных по поводу сна, а также личных наблюдений.

От: Андрей Боцулякl Образование> Саморазвитиеl 04/09/2012 lПоказы: 160

Жизнь- театр и все мы в нём актёры(с) В отношениях двоих, как в театре. Только в театре один главный режиссёр, а в отношениях - два.

От: irapalnal Дом и Семья> Семейная психологияl 17/11/2009 lПоказы: 36

В последние годы интерес к психологической науке заметно вырос. Уже сложно найти человека, который совершенно ничего не смыслит в психологии. Если раньше внутренние и внешние конфликты человека рассматривались лишь поверхностно, если вообще рассматривались, то теперь этому уделяется куда больше внимания. И это неудивительно. Психология сегодня – это динамично развивающаяся отрасль науки, которая постоянно находит свое применение в самых разнообразных областях нашей жизни.

От: LexxZonel Образование> Саморазвитиеl 23/01/2011 lПоказы: 13

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,065

Учение о «травматических неврозах» связано с несколькими факторами. Прежде всего – это (как ни парадоксально) прогресс цивилизации и научно-техническая революция. Однако самыми тяжелыми психотравмами (дистрессами) являются боевые действия, пытки, присутствие при насильственной смерти, транспортные катастрофы, пожары т.е. практически почти всё присущее стихийным бедствиям и катастрофам.

От: vpndl Медицина> Психологияl 07/02/2010 lПоказы: 44

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 511

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

В этой статье я решил поделиться своим успешным опытом перехода на 4-х часовой сон. Для того чтобы не возникало вопросов по поводу безопасности, расскажу несколько официальных данных по поводу сна, а также личных наблюдений.

От: Андрей Боцулякl Образование> Саморазвитиеl 04/09/2012 lПоказы: 160

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast