Нестандартные Методы Психологического Воздействия

Опубликованно: 06/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

креативная группа Умение действовать нестандартно- высший пилотаж мастера общения, влияния... а нестандартно все, что идет в разрез социально принятым нормам, стереотипам, ожиданиям... а значит- сбивает с толку, обезоруживает, привлекает внимание, ломает привычную игру…, тем самым давая возможность более уверенно вести, влиять, убеждать, управлять...

Наверняка у каждого в жизни было не мало случаев, когда он испытывал легкое смятение, замешательство, неуверенность..., был чем-то обескуражен, шокирован- не знал, что сказать, как ответить, что в принципе делать, как себя вести...

К примеру, вы приходите на переговоры-… а вам вместо протянутой руки поправляют галстук, вы готовы слушать, а ваш партнер хватается за мобильный и начинает с кем-то усердно говорить… у вас серьезные намерения, а перед вами «референт» в короткой юбке- и то и дело нога на ногу… -
- Легкое замешательство, испарина на лбу…?, не знаете, как себя вести…? - а вам уже что-то говорят, спрашивают и опять говорят…


Итак, бывает поведение стандартное, ожидаемое, понятное, а бывает нестандартное, неожиданное и не понятное..., сбивающее с толку, вводящее в замешательство, отключающее способность обдумывать, понимать происходящее…

Что это может быть?- …
- что-то неожиданное, идущее в разрез намеченным или привычным ожиданиям...
- или что-то непонятное, и просто не укладывающееся в голове…
- столку, так же, сбивает наглое, несправедливое...
- обижающее, пугающее, устрашающее…
- а так же, когда внезапно вторгаются в нашу душу, врезаются в самую суть (растревоженного) Я...

Психологические основы...

Человек не может думать всегда... о том, как лучше, как надо... (голова устанет), поэтому многое делается на выработанном, проверенном жизнью "автомате"...- совершает обычные ежедневные стандартные ритуалы, пользуется отработанными навыками - ходит, бегает, ест, пьет, водит автомобиль, выполняет рутинную работу… думает выработанными стереотипами, реагирует выработанными рефлексами, чувствует привычными чувствами, да и живет во многом определенными, выработанными, удобными, сценариями… Т.е. многое в нашей психике работает стандартными программами, блок схемами- «если так..., то будет эдак…» (на любой стимул приходит мгновенная реакция- мысль, образ, эмоция, представление, сложившееся правило, убеждение…)

Все это помогает освободить наше сознание для более важных дел, когда необходимо думать, принимать решение, обдумывать, придумывать…
Более того, готовясь к определенным серьезным мероприятиям, человек так же вырабатывает определенные установки, ожидания... и мало готовится к чему-то необычному, неожиданному, непривычному, тем более, если дело касается, стандартной, привычной ситуации...

неожиданно Именно поэтому, встречаясь с чем-то неожиданным и непонятным человек на время вылетает из привычной колеи, перестает понимать происходящее: теряется, пугается, встает в ступор, удивляется, поражается... Получается некое «зависание», "разрыв шаблона" (термин НЛП)- привычный шаблон, программа, сценарий поведения в данной ситуации нарушается... Результат- человек обескуражен, сбит с толку, и некоторое время недоумевает- не знает, что делать, как себя вести...
Далее необходимо какое-то время, чтобы опомниться, придти в себя, включить сознание, и начать думать, и думать по-новому, исходя из требований, условий текущей ситуации... - именно на это, во многом, и расчитаны нестандартные, сбивающие с толку, ходы...

Итак, как сбить человека с толку, взять ситуацию под свой контроль, и побудить его делать так, как вам хочется или нужно? - что и как можно сделать нестандартного, необычного, непривычного?

Разберем некоторые примеры...

Наглец лезет без очереди. Ему: «Куда лезешь?»
- "Извините, я только что подошел..." или
- "Я пройду без очереди, потому что очень сильно спешу… "
Люди в шоке, а этот уже покупает…
Как-то раз я сидел ночью, на улице, в незнакомом районе, на лавочке (ждал кого-то)... стандартная ситуация, подходят хулиганы- "Дай закурить...", понимая, что ничем хорошим любой ответ не закончится, я им с авторитетной интонацией:
"Слышите парни, за мной менты следят, уже который день... Вон, видите машину?- там двое … Шли бы вы отсюда побыстрее, а то не под свой замес еще ненароком попадете... вам это надо? (ребята удалились, при этом не забыв предложить помощь)…

Если вкратце разобрать классическую хулиганскую ситуацию "Дай закурить..." (как прелюдию к началу приключений в жанре "гоп-стоп"), то здесь хулиганы, в общей массе, обычно готовы к двум ответным реакциям по типу: "Нет курить..." и ""Вот, пожалуйста, угощайтесь...", - все остальное будет вылетать из их привычной, протоптанной колеи, и поэтому будет несколько неожиданным, а значит, на какое-то время будет шокировать, сбивать с толку, удивлять...


Вот некоторые другие нестандартные ответы на реплику "Дай закурить...":
- "А в морду слабо сразу дать?"
- Хорошо, что подошли, вы-то мне как раз сейчас и нужны...
- "Нет курить. В рыло могу дать. Хочешь?"
- "Щас дам..., иди сюда...!"
- "Дай закурить! - Закури, дорогой, закури… Завтра утром, с восходом зари, ты уйдешь по тайге опять золотую руду искать…"
( из песни о геологах )


"Ну-ка, дай закурить!" - мне детина сказал, он на голову был меня выше.
Я ответил: "Туда я иду, на вокзал", - сделав вид, что его не расслышал.

Он тогда повторил, взяв меня за плечо, он плечо моё стиснул до хруста,
но я, будто не слыша, промямлил: "Ничё, только вот на душе как-то грустно."

"Сигарету! Кретин!" - он смотрел мне в глаза, и я видел: не шутит детина,
но ему отвечал: "Если верить часам, на моих - двадцать три с половиной."

...Я лежал на земле... Из чужого окна ностальгически песня звучала:
"Друг, оставь покурить! А в ответ - тишина"... Я домой не вернулся с вокзала".
(немного грустный, но близкий к реальности, конец от Игоря Высоцкого)

Человек также склонен "зависать", отключаться от действительности, если что-то противоречивое возникает в его когнитивной сфере- сфере его мыслей, убеждений, представлений... (Леон Фестингер в 1957 году такого рода противоречия назвал "когнитивным диссонансом").
К примеру, вы знаете человека, как лаботряса, пьяницу, тунеядца... А он вдруг перед вами (и вашими заслуженными "жигулями") на новой, свежей дорогой иномарке... в общем, красавец... (ощущения, я думаю, описывать не надо, как впрочем, и наоборот...)

Далее... пара хороших примеров из книги А. Котлячкова, С. Горина "Оружие — слово. Оборона и нападение с помощью…"
"Эту историю рассказал мне мой коллега. Был он на суточном оперативном дежурстве, дежурил в форме. Вечером съездил на ужин. За ним зашла машина, и поехал он в отдел. Тут по рации передают: заедите по адресу, там семейный скандал, а участковый на вызове. Ладно, поехали.
Далее его рассказ в оригинале:
«Водителя я оставил в машине, пошел один. Поднимаюсь на этаж, дверь открыта. Захожу. Слышу, на кухне кто то плачет. Заглядываю туда. Сидит женщина за столом: физиономия вся черная от синяков, плачет. Не успел я слова сказать, вдруг вижу боковым зрением — в зеркале, что в прихожей висит за моей спиной, мне в спину два ствола смотрят, двустволка, то есть. Ну, думаю, на этом все — все у меня и опустилось. Что делать? Назад повернуться — выстрелит. Вперед броситься — все равно достанет.
И вдруг… Ну, видно, есть Бог на свете. Что на меня нашло? Я как заору на женщину: «Ты что, с...! До каких пор будешь мозги парить, милицию вызывать! У тебя мужик прекрасный, а ты, с..., его доводишь!».
Ну и так далее, ору на нее, матом крою. Женщина, видать, одурела, ничего понять не может. А я матерюсь, а сам назад пячусь пячусь, боковым зрением слежу: двустволка ниже, ниже. Как увидел, что совсем опустилась — резко поворачиваюсь, вырываю ружье, и прикладом тому товарищу по башке. Тут и водитель зашел, говорит, что почуял что то неладное. Вдвоем мы его и скрутили».
Кстати, после того случая на семейные скандалы у нас в городе стали выезжать только группой, в бронежилетах и с оружием.

Краткий анализ этого примера: типичный разрыв шаблона. Во-первых, милиционер, приехавший на защиту избитой женщины, начинает кричать на нее. Во-вторых, не просто кричит, а использует ненормативную лексику. Согласитесь, это несколько отличается от общепринятых правил. В-третьих, он хвалит ее мужа, при этом не видя (якобы), что тот целится ему в спину. В общем, есть от чего придти в замешательство даже пьяному. Естественным завершением разрыва шаблона стало физическое воздействие и задержание преступника.

А вот пример А. Ситникова:
"... Один из моих учеников, работающий в уголовном розыске, поехал на выполнение одного очень важного задания. Они приготовились к тому, чтобы взять преступника в квартире, но в квартире его не оказалось. Телефона в квартире не было. Моему знакомому пришлось выйти из дома для того, чтобы позвонить из автомата. В стекле телефонной будки он увидел отражение подходившего к нему сзади преступника. Времени на раздумья не оставалось. И он сделал единственно правильное, что можно было сделать в этой ситуации - он неожиданно обернулся и сказал: "Дай две копейки!" - "Сейчас", - ответил тот. Этого секундного замешательства хватило для того, чтобы его обезоружить".

! Психологическое айкидо, кстати, как метод эффективного поведения в конфликтных и других неоднозначных ситуациях, так же, в целом, нестандартный тактический ход - оппонент ждет от вас активного сопротивления, а вы согласие, понимание, под...е ...- неправда ли, несколько неожиданно...

Резюме: нюансы нестандартного поведения...

Нестандартный ход- это эффективный ход (даже более того...), поэтому, как и в любом другом эффективном поведении, необходимо в первую очередь оценить ситуацию: кто перед вами, чего хотят, чего ждут от вас, от данной ситуации...?

Далее, стоит быстро придумать (или, если есть время, тщательно продумать) тактический ход, то есть то, что пойдет вразрез ожиданиям, и, главное, вызовет нужный эффект.. -удивит, собьет с толку, обескуражит, ошеломит... (это креативная сторона нестандартного поведения)

Сразу отмечу, что какие-то клоунские, пусть даже и неожиданные, фортеля вряд ли вызовут нужный эффект- ступор, "зависание" (если, конечно, это не определенный тактический ход, момент)...
А вот неожиданно воззвать к кондуктору автобуса, когда тот просит купить билет, а у вас денег нет:
"Мы кто, люди или звери? Что ж, будем друг другу из-за паршивого билета глотку рвать?" (пример Игоря Вагина), может и побудит кондуктора пройти мимо, но вряд ли создадут у людей о вас положительное впечатление... поэтому, как и всегда, все по ситуации, думаем... даже когда, вроде как, импровизирум, не думаем...

В целом, включайте ум, гибкость, креативность... - необходимо обладать неординарным умом, чтобы быстро придумывать что-то оригинальное, необычное, и в тему... При этом, нестандартными, могут быть как целые комбинации, так и отдельные, сбивающие с толку, ходы...

Удачи!
2012 © Игорь Герасимов

Источник: Нестандартные методы психологического воздействия: основные положения...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/nestandartnye-metody-psixologicheskogo-vozdejstviya-6231255.html

Метки:

психология

,

влияние

Статья посвящена тренингам по психологии влияния. Рассматривается, в чем могут помочь данные тренинги, зачем и для кого они предназначены.

От: OBekasoval Образование> Саморазвитиеl 29/07/2010 lПоказы: 42

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 511

Статья о новом и модном направлении в психологии сегодняшнего дня – о психологии лжи. Также рассматривается вопрос психологического влияния, манипуляций, оценивается эффективность психологических тренингов.

От: OBekasoval Образованиеl 16/08/2010 lПоказы: 55

Слово психология образовано из двух греческих слов - «псюхе», что означает - душа, психика, и «логос», что означает - слово, учение.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 13

Еще недавно психологи серьезно советовали женщинам, ожидающим появления малыша, повесить напротив кровати фото красивых людей.

От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 73

Каждый человек знает психические явления на основе своих повседневных наблюдений. Однако такого рода знаний еще совсем недостаточно для научного объяснения этих явлений. Для изучения психики, для выяснения закономерностей, лежащих в ее основе, необходимо применять специальные методы психологического исследования.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что первое, на что мы реагируем - это цвет? Важно знать, что сочетание цветов имеет самостоятельную психологическую и эмоциональную окраску, не являющеюся механической суммой влияния каждого из них в отдельности.

От: Екатеринаl Образование> Научные исследованияl 20/12/2006 lПоказы: 1,048

Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

От: Александр фон Бреннерl Образование> Научные исследованияl 13/02/2007 lПоказы: 533

Посещать психолога приходилось практически каждому из нас. Однако далеко не каждый может четко и правильно составить вопрос, который необходимо задать на первом приеме.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 15/12/2008 lПоказы: 24

По длительным исследованиям ученые вывели следующую теорию, что за последние двадцать лет телевизионные передачи причинили огромный вред детям. С еще большей силой возобновились споры о взаимосвязи между насилием на голубых экранах и в реальной жизни. На детей телевидение влияет так же, как алкогольная или наркотическая зависимость на взрослых. Все это стоит употреблять в разумных количествах.

От: buranoprl Дети и родителиl 21/10/2011 lПоказы: 33

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Человек – биосоциальное существо, человек живет в обществе и не может существовать без него. Но что же такое общество и как оно характеризуется в современном мире?

От: ingrisinfol Образование> Саморазвитиеl 05/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 20

Каждому из нас нередко приходится отстаивать свою точку зрения, достоинство, стоять на линии атак, защищаться- нападать-иначе не выжить, не будут уважать… Не редко сам факт оскорбления, критики настолько выводит из себя, что мы не знаем как себя вести: мы обижаемся, раздражаемся, опускаем глаза...

От: iger71l Образование> Саморазвитиеl 01/11/2012 lПоказы: 77

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast