Оформление Дипломной Работы По Гост 2010

Опубликованно: 23/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 3,635 |

Любые письменные, печатные работы и публикации (книги, учебная литература, научные статьи, эссе и т.д.), а также электронные издания в Российской Федерации оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов, то есть ГОСТов, и это – истинная правда. Вопрос лишь в том, какие именно существуют по этому поводу ГОСТы и имеют ли они отношение непосредственно к написанию дипломных работ.
В упомянутой в аннотации статье, написанной нами ранее (см. «Оформление сносок») отмечено, что в стране, наконец-то, появился Национальный стандарт - ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Это значит, что одна из наиболее сложных проблем, связанных с оформлением дипломных работ, разрешена, правда, пока только теоретически и только в части оформления сносок.
Практически же, как также было указано в названной выше статье, методические рекомендации вузов составляются так, как будто этого стандарта не существует. В лучшем случае в таких рекомендациях есть ссылки на другой ГОСТ - 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
Такой ГОСТ, действительно, имеется и действует, а касается он оформления списков литературы в различных документах и публикациях. Иными словами, в нем установлено, как правильно составлять описание различных источников информации, которые используются авторами: книг, учебной литературы, законодательных актов, статей в журналах, электронных ресурсов и т.д. Данный стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями. К числу издателей, разумеется, следует относить и вузы, ведь они занимаются издательской деятельностью.
Из этого следует, что нормы данного стандарта являются обязательными к применению для всех издаваемых вузами печатных работ, в том числе студенческих дипломных и курсовых работ, рефератов и пр. Тем самым решена еще одна проблема, которую пытаются разрешить для себя студенты: как правильно оформить список литературы в дипломной работе.
Но и здесь можно вполне обоснованно говорить лишь о частичной решенности этой проблемы, ведь далеко не все вузы России дают ссылки на данный ГОСТ в своих методических рекомендациях по написанию дипломных и курсовых работ. Часто в них можно увидеть требования, которые почему-то кажутся кафедрам более приемлемыми, чем те, что указаны в государственном стандарте ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
Наконец, третья составляющая обсуждаемой проблемы, вынесенной в заглавие данной статьи: оформление самого текста дипломной работы. О чем идет речь? О структуре работы, ее главах, частях и т.п., о размерах шрифта, межстрочном интервале, абзацном отступе, оформлении таблиц, формул, приложений и т.п. Все эти моменты, как правило, детально освещаются в вузовских методичках. Но это – опять же самодеятельность, а не следование единообразным требованиям, возведенным в ранг государственного стандарта. Да такого стандарта, кстати, пока и нет. Правда, имеется множество стандартов по оформлению документов в разных сферах профессиональной деятельности, в ведомственных организациях, а также в целом в сфере делопроизводства. Но вряд ли можно рассчитывать на то, что студенты найдут эти стандарты и будут следовать их требованиям.
Справедливости ради здесь следует упомянуть ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Он устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления научных и технических отчетов, а также правила для тех случаев, когда единая процедура оформления будет содействовать обмену информацией, совершенствуя обработку отчета в информационной системе.
Но такого рода отчеты и дипломные работы студентов – далеко не одно и то же. К тому же закрепленные в данном стандарте требования к оформлению научных отчетов могут быть применены к оформлению студенческих научных работ весьма условно. Так что о применении этого стандарта вряд ли можно говорить всерьез.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день:
а) никакого ГОСТ 2010 по оформлению дипломных работ не существует; это – некий фантом, который действует на студентов-дипломников магически в их стремлении постичь истину в данной области;
б) существуют два реально действующих государственных стандарта (ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»), которые решают две важнейшие для студентов проблемы – оформления сносок и оформления списков литературы;
в) стандарт по оформлению текстов студенческих работы – дипломных, курсовых, рефератов, отчетов по практике и пр. отсутствует.
Вывод, который логично следует из вышеизложенного, очевиден: сегодня необходим государственный стандарт по оформлению текстов научных студенческих работ (дипломных, курсовых и т.д.). Возможно, это завершит поиск в Интернет-пространстве многими тысячами российских студентов ответа на ключевой вопрос: «Как оформить дипломную работу по ГОСТ 2010?».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/oformlenie-diplomnoj-raboty-po-gost-2010-3531694.html

Обсудить статью

Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 147

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 282

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 330

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 131

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Как известно, многие темы дипломных работ предполагают использование методик научного исследования, и без них дипломную работу нельзя признать состоявшейся. В самом деле, как написать дипломную работу по психологии или финансовому анализу без применения методики, которая позволяет исследовать собранный студентом-дипломником эмпирический материал, обобщить его, сделать практические выводы? Это, несомненно, справедливо, но как быть в этой ситуации студентам, которые в большинстве случаев имеют веc

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 06/09/2011 lПоказы: 98

Приличное введение к дипломной работе едва ли на 50 % обеспечивает успешную защиту диплома. При этом зачастую члены аттестационных комиссий куда внимательнее смотрят на формальные составляющие введения: цель, задачи, объект, предмет, методы.

От: Дипломный советникl Образованиеl 16/06/2011 lПоказы: 24,526

Существуют ли различия в подходах к написанию дипломных работ по разным научным дисциплинам? Да, существуют, причем значительные.Сегодня поговорим об истории и о том, что должны знать студенты о специфике дипломных работ по этой научной дисциплине.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 23/04/2011 lПоказы: 926

Пусть не обманет читателей название этой статьи. Она - не для уважаемых рецензентов, то есть не для тех, кто по роду своей деятельности, собственно говоря, и обязан писать такого рода работы, составлять такие документы. Она – для студентов-дипломников, которым совсем не по роду их деятельности нередко приходится писать рецензии на собственные дипломные работы. Поскольку студенты – не профессионалы, то делать им это совсем не просто.

От: Дипломный советникl Образованиеl 24/03/2011 lПоказы: 2,050

Вопрос о выборе темы любой научной, студенческой и вообще письменной работы, не говоря уже о работе дипломной, имеет принципиальное значение. Еще бы, ведь именно с этого момента мозг автора любой из этих работ начинает работать, что называется, «на конечный результат», то есть на создание конкретного интеллектуального продукта. В нашем случае это – дипломная работа.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 07/02/2011 lПоказы: 464

Тема, вынесенная в заголовок данной статьи, с одной стороны, достаточно традиционна и, кажется, давно и хорошо известна всем. Однако есть и другая сторона, состоящая в том, что довольно мало студентов и даже людей, профессионально пишущих, которые умеют легко, а главное - безукоризненно написать введение к дипломной работе либо какой-то иной научной работе. Поэтому, как ни крути, тема продолжает оставаться актуальной для научного и студенческого сообщества.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 11/11/2010 lПоказы: 1,149

Столь узкая, на первый взгляд, тема, как оформление сносок, при некотором раздумье приводит к мысли, что знать, как оформляются сноски, нужно очень многим – по сути, всем тем, кто хоть что-нибудь пишет. Причем пишет не абы как, а грамотно, уважая мнение тех авторов, к чьим работам он прямо или косвенно обращается.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 21/09/2010 lПоказы: 4,127
Блок автора
Категории статей
Quantcast