Постановка Целей

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Один из способов постановки цели касается нашего представления о ней. Каждый из нас мыслит по разному, по разному смотрит на те или иные вещи и события. У всех разные жизненные ценности. Каждый из нас предпочитает различные формы поведения. Для кого-то главное в жизни - саморазвитие, для другого - материальные ценности, а для третьего - самостоятельность и свобода. Очень важно разобраться во всех этих личных предпочтениях и ориентациях.

Все цели, как правило, можно разделить на 5 основных категорий:

  • относиться
  • действовать
  • иметь
  • быть
  • знать

Для примера, вы хотите найти новую работу, или купить дачу, достичь определённых высот саморазвития или уважения и восхищения. Возможно вы хотите очутиться в безопасности или добиться признания. Степень важности целей часто формулируется, например, таким способом: узнать что такое медицина, получить квалификацию, присоединиться и состоять в группе, быть счастливым - все эти цели могут быть связаны между собой. Но то как вы себе их представляете и как выражаете, показывает важность тех или иных целей, и каким образом вы намерены добиваться результатов.

Важно уметь разбивать свои цели по степени важности, и разбираться в собственной жизненной стратегии. Желание  "найти общий язык с начальством" относится к категории целей отношения. Цель "уделять больше времени детям" относится к категории действия. "Получить диплом врача" или "иметь своё дело" говорят о стремлении обладать чем-либо, а в качестве примера цели быть, возьмем желание "быть директором". Всё это примеры жизненых стратегий.

Нужно рассматривать свои цели с разных позиций и точек зрения. Возможно вы захотите что-то для себя подправить, например усилить составляющую "знать" - в противовес "быть", скорее всего это более четко определит цель и стало быть повысит шансы на успех.
Ясное осознание собственных целей необычайно важно для их достижения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/postanovka-celej-6149049.html

Метки:

как ставить цель

,

постановка цели

,

как достичь цели

В статье описывается простой способ как ставить цели. Приводятся 7 простых шагов, как ставить цели. Замечу, что все кто пишут свои цели на бумаге и смотрят на них хотя бы раз в день достигают их, но к сожалению таких всего 3%

От: www.ysnex.rul Образование> Саморазвитиеl 25/10/2008 lПоказы: 421

Цели – вообще для чего они нужны? Зачем к чему-то стремится? Может быть жить спонтанно и делать все, что хочется? Существовать бесцельно. Зачем напрягаться и достигать целей? Может быть расслабиться и получать удовольствие от жизни?

От: Владимир Бобришинl Самоулучшение> Коучингl 09/05/2012 lПоказы: 49

Что бы личность развивалась, нужно постоянно быть в движение и себя подпитывать новой информацией. Постановка целей важнейший аспект развития личности. Но этого мало, надо еще уметь правильно ставить цели с точки зрения психологического подхода. Этому и будем учиться.

От: shalkanl Медицина> Психологияl 10/12/2010 lПоказы: 38

Как определить успех? Что это? Много денег? Признание масс? Крутая тачка или дом? Современные экономисты определяют успех количеством времени, которое ты можешь уделить своей семье, своим увлечениям и хобби и другим занятиям, не ограничивая себя в средствах. Психологи считают, что успех - это способ и степень достижения цели. Представьте, что вы поставили перед собой на какой-то день пять конкретных целей, а вечером вы выясняете, что всех этих дневных целей добились. Как вы оцените прошедший ден

От: Lolal Бизнес> Предпринимательствоl 13/04/2009 lПоказы: 201

Все мы куда-то движемся. Кто-то четко знает, куда, а кто-то даже и не предполагает, куда и зачем. То, кто знает, у того есть цель. Кто не знает - живет бесцельно. Кто-то достигает своих целей, а кто-то - нет. И вдруг на поверхность всплывает вопрос: а реальны ли были цели? Можно ли определить, насколько реальны цели, которые мы ставим перед собой?

От: Александрl Карьера> Работа в сетиl 15/11/2009 lПоказы: 29

7 шагов постановки целей

От: Елена Шипиловаl Образование> Иностранные языкиl 05/11/2009 lПоказы: 34

Спросите любого успешного Лидера Команды: «Что делает группу эффективной Командой? Как Лидеру в кротчайший срок выполнить квалификационную программу без титанических усилий и материальных вложений?», и он ответит: «Объедините свою группу вокруг командной цели».

От: Наталья Кошляковаl Бизнесl 20/02/2008 lПоказы: 587

Представьте, что будет, если Вы сядете играть в карты, не договорившись с напарниками, в какую именно игру Вы играете? В лучшем случае будет весело. Карты в колоде одни и те же, а игр – тысячи. То же самое и с регламентацией процессов. Технологии, методики, нотации, среды, программное обеспечение для автоматизации – все это на сегодняшний день уже разработано в достаточном количестве (это наши карты). А вот по каким правилам все это использовать для получения результата – это первое, что решают.

От: Павел Яковенкоl Бизнесl 27/01/2009 lПоказы: 47

По достижению целей существует большое количество информации, однако процесс достижения не становится проще. Как можно сделать достижение целей более легким, как действительно достигать целей?

От: Александра Мощенскихl Самоулучшение> Коучингl 14/09/2012 lПоказы: 14

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 21

Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 29

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 150

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Пирамида Франклина одно из продуктивных средств тайм менеджмента. Как првильно и в каких случаях использовать пирамиду. Когда это может принести успех и когда - нет.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 96

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast