Тайм-Менеджмент Не Для Всех

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Если вы человек, который стремится развиваться, то точно знаете, что такое тайм-менеджмент, зачем он нужен и как его применить. Но вся загвоздка с тайм-менеджментом состоит в том, что, сколько бы вы книг не прочитали, сколько бы семинаров не посетили, система может так и не заработать, для вас персонально. А все потому, что принципы тайм-менеджмента, во многом, «идеальны», то есть, не адаптированы под каждую личность конкретно.

Человек, у которого не складываются отношения с системой управления временем, начинает корить себя. Становится лентяем в своих глазах, не способным следовать, казалось бы, простейшим правилам. Самобичевание вряд ли приведет к положительным результатам, скорее к нервным расстройствам, поэтому нужно понимать, что тайм-менеджмент работает не для всех и придуман не для всех. Для примера, возьмем три разных типоа «лентяев», да их тоже много, идеализированных в общих признаках

Лентяй № 1 считает себя таковым потому, что совершенно ничего не способен сделать по дому. Пытается забить гвоздь, он гнется, чинит розетку и ломает ее окончательно, моет посуду и в итоге она вся жирная. Зато в  умственном труде ему просо нет равных, если задача для его аналитического ума, то он будет работать над ней часами, днями, не будет спасть и есть, но решит.

Так вот Лентяй № 1 совсем не лентяй, он просто рациональный человек, который берется только за то, к чему у него есть способности. Он не стремится уметь все и всюду, а делает только то, что ему по силам. Он достаточно пунктуален, не опаздывает, уважает мнение свое и чужое, добр и не агрессивен. Ему просто не нужны способы планирования временем, они ему только мешают. Лентяй № 1 сам способен расставить приоритеты и четко отделить нужное от ненужного, важное от неважного.

Лентяй № 2 не упустит случая, чтобы шлепнуться на диван и провести там остаток дня. Все что ему нужно, у него под рукой, книжка, еда, пульт от телевизора, ноутбук, телефон. Его корят в том, что пока он лежит, мог бы сделать десяток дел, такой лентяй.

На самом деле, Лентяй № 2 может оказаться настоящим мастером своего дела, все, что ему может понадобиться, у него уже есть. Его нельзя упрекнуть в безволии, так как, если ему что-то надо, он этого добьется, а вот энтузиазма у него нет совсем. Он будет использовать тайм-менеджмент, когда ему нужно будет добиться определенной цели, не подвести важного заказчика, накопить денег на отпуск. Но потом он снова шлепнется на диван и забудет про тайм-менеджмент, до следующего случая. Он не нужен ему постоянно, на данный момент у него все есть.

Лентяй № 3 обделен важной деталью человеческого существования – практичностью. Он понятия не имеет, как делать то или иное дело, поэтому даже не пробует его начинать. Он обманчив, в плане тайм-менеджмента, так как просто завален записными книжками, органайзерами, дневниками и прочим. Но на самом деле он совершенно ими не пользуется, это просто игрушки.

Дело в том, что Лентяй № 3 вообще не нуждается в тайм-менеджменте, так как он иррационален по натуре, он живет одной интуицией, и она подсказывает ему что делать. Ему нужен не тайм-менеджмент, а четкая инструкция к выполнению, как к бытовому прибору. Тогда из него может выйти настоящий труженик, простой организацией времени от него ничего не добьешься.

Последний типаж у нас совсем не лентяй, это тот, для кого и придуман тайм-менеджмент, это тот, кем он и придуман. Для него время враг, который все время куда-то убегает, его нужно оседлать и покорить. Он не чувствует течения времени, поэтому должен все записать, распланировать и назначить. Он администратор, сухой и расчетливый, каждая секунда чего-то стоит, а значит ни ему, ни кому-то другому, ее тратить впустую нельзя. Именно такой «идеальный» типаж и предназначен для «идеального» же тайм-менеджмента.

Теперь вам должно быть более понятно, почему тайм-менеджмент работает далеко не для всех, почему для одних это принцип жизни, от первого вздоха до последнего, а для других лишь помеха или единоразовое средство достижения цели.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/tajm-menedzhment-ne-dlya-vsex-6149055.html

Метки:

не работает тайм менеджмент

,

как использовать тайм менеджмент

,

для кого создан тайм менеджмент

Для чего на самом деле нужен тайм-менеджмент, и как применять его принципы в повседневной жизни?

От: Рина Алпатоваl Самоулучшение> Тайм-менеджментl 23/04/2012 lПоказы: 941

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013

В статье демонстрируется пример создания собственной системы запоминания исторических дат на примере периодов правления монархов России восемнадцатого века. Для создания системы используются логический и мнемотехнический способы запоминания, которые можно использовать, начиная с 12-летнего возраста.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 11/03/2013 lПоказы: 21

Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 72

Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 41

Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 32

Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 150

Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 17

Мотивирование себя для успешного выполнения всего задуманного. Как зарядиться бодростью на целый день и не потерять этого заряда. Мотивация для саморазвития и самореализации.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 114

Пирамида Франклина одно из продуктивных средств тайм менеджмента. Как првильно и в каких случаях использовать пирамиду. Когда это может принести успех и когда - нет.

От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 96

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast