Вопросы Долголетия

Опубликованно: 11/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Человек может жить до ста лет.

Мы сами своей невоздержанностью,                                                                                                                                                                                                                             своей беспорядочностью,

своим безобразным отношением

 к собственному организму     

сводим этот нормальный срок

до гораздо меньшей цифре

Иван Павлов.

.

     С  древнейших веков человек искал чудодейственные средства для продления жизни.

В сказках , преданиях, мифах мы встречаем мысли о « живой» и « мертвой» воде,  философском камне , эликсире бессмертия в виде средства Макроуполуса. Это Кощей бессмертный в русских сказках, Коркыт- ата в казахских преданиях. Известный  врач Авиценна (Ибн Сина, 980— 1037 гг.) писал, что искусство продления жизни заключается в умении сохранить здоровье и поддерживать организм таким образом, чтобы не растратить понапрасну отведенный природой срок.

  В наше время ученые, специалисты всех стран мира активно работают над вопросами долголетия, данная проблема является одной из основных на повестках дня в ООН. В 2012 году в нашей стране прошла конференция по вопросам долголетия, в которой приняли участие ученые-геронтологи  из Европы, Северной Америки и Азии.  Вопросы старения и продления жизни человека в Казахстане являются актуальными. Казахстанские специалисты изучили ситуацию в пяти областях Казахстана. По данным ректора казахстанского  вуза КазНМУ  Айкана  Аканова, в стране более восьми процентов человек старше 65 лет. Он отметил, что это высокий показатель, из которого можно сделать вывод, что Казахстан - быстро стареющая страна, и поэтому подобные исследования в этом регионе особенно важны.

    Как же продлить жизнь человека?

 Алхимики Древнего Востока, травники и лекари,  современные физиологи  используют различные методы:  настойки трав, корень женьшеня, вытяжки из пантов оленей и др. Использовали различные диеты, методы голодания, кровопускание и даже замораживание. В принципе все это  дает определенные результаты, но не решает общую проблему.

     За миллиарды лет существования Земли, в процессе эволюции у каждого вида сформировались свои сроки жизни. Самыми долгожителями считаются растения: макрозамия австралийская  живет до 15000 лет, кипарисы – 10000, баобаб –5000,

 инжир – 3000, дуб около 2000 лет. Среди животных тоже есть свои рекордсмены: грачи и вороны, щуки и крокодилы живут 300 – 400 лет, слоны 100 лет.

    Какой срок отведен природой человеку?   ЧЕЛОВЕК – чело - век – 100 лет. Так ли это?

В средневековье средний возраст человека составлял 21 год, в 19 веке – 34 года, в 20 веке составил около 70 лет.

    В Библии описываются люди, имевшие геркулесовое строение и жившие несколько веков. Мафусаил прожил 969 лет, Адам – 930 лет,  Ной – 950 . Это связано с летоисчислением, принятым в то время. Во времена  Ноя  год равнялся 3 месяцам, затем 8 и наконец 12 месяцев,  тогда по исчислению в 12 месяцев Мафусаил прожил  около 80 лет.

     Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ)  приводит такие показатели: в развитии человека до 40 лет – это молодость, до 60 лет- средний возраст, до 75- пожилой, до 90 – старость , до 100 и выше - долгожительство. Достоверно известных фактов долгожительства очень немного. Это связано с тем, что не было точного учета, но, по рассказам самих долгожителей, они помнят о многих исторических событиях. Некто Танасвиджи , мудрец с Гималаев , прожил 186 лет. Англичанин Томас Парр в 120 лет очередной раз женился и умер в 152 года от переедания.  Великий Гете в девяносто выглядел как юноша, а Людовик II Венгерский в двадцать умер с признаками глубокой старости.

    Сегодня с развитием медицины, физиологии, гигиены и санитарии, диетологии и других наук  научились справляться с многими болезнями, уменьшилась детская смертность, но поднять общую планку продления жизни более 70 лет пока не удается..

Может, природа вмонтировала особый « выключатель»  для разных видов? НЕТ.

Но тогда как же поднять эту планку и продлить жизнь человека? Как договориться с природой и эволюцией? Итак, сколько надо прожить, чтобы для человеческой популяции было хорошо? Мы знаем ,что, чтобы сохранить популяцию, необходимо, чтобы прирост был больше убыли, то есть это срок, данный для воспроизводства. Женщина считается детородной до 40,  максимум до 45 лет, еще приблизительно столько же дается для воспитания последнего ребенка до его повзросления. Кстати, мужские особи не столь ответственны в делах популяции, поэтому живут меньше.

     Старость- это последний этап жизни. Старение -  процесс угасания обменных функций.

Жизнь организма - это открытая система: на входе поток свободной энергии, на выходе – энтропия. Родившийся младенец попадает в поток энергии и начинает сам выделять до 50 ккал энергии на килограмм веса в сутки. Притекающая свободная энергия превращается в тепло и ее необходимо убрать с наименьшей затратой.  На определенном пути организм не успевает справляться с этой задачей: состояние окружающей среды, радиация, нервные всплески, травмы и т. д. - это камушки на энергетической тропинке жизни, которые надо преодолеть.  Один из них оказывается последним, непреодолимым.  По заключениям специалистов каждые 10 лет обмен веществ и энергии падает на 7,5 %, и к 70 годам основной обмен снижается на 60%.

                        Вопросами долголетия занимается геронтология – наука, изучающая механизмы старения. Академик Д.Ф. Чеботарев  писал,  что борьбу необходимо вести с преждевременным старением. Необходимо изменить сроки наступления старости, т.е. удлинить зрелый период, что поможет отодвинуть продолжительность жизни. Например, у пчел, муравьев, термитов рабочие особи живут несколько недель, а матка в 20-30 раз дольше. Или же осенний рой живет дольше весеннего. Пастбищный клещ живет до 2 месяцев, но в неблагоприятных для него случаях сохраняет активность до 12 лет.

    Деятельность нашего организма регулируется гуморальным путем, за счет ферментов.

Количество этих ферментов меняется с возрастом. Группа дегидрогеназ – ферментов, катализирующих отщепление атомов водорода, к старости резко изменяют свою активность, это влияет и на другие ферменты. Значит, можно расшифровать их и держать в стабильном состоянии. Это один из путей решения проблемы.

     Можно потянуть за генетическую цепочку. У подопытных мышей заменили один ген,  что привело к удлинению жизни в 2-3 раза. Аналогичные эксперименты проводились с червями, насекомыми и дали положительные результаты. Ген старения нашли и в генах человека. Возможно, с помощью этого метода можно исправить программную запись человека. Это еще один путь решения проблемы.

     В середине 50 годов прошлого столетия вышла статья академика  О. Лепешинской  о  снижении проницаемости клеточных оболочек по мере старения, и якобы она восстанавливается в содовом растворе. Эта идея проникла в массы и с прилавков магазинов исчезла сода. Но, увы, это оказалось бесперспективным занятием.

     Проводились эксперименты и с силовыми магнитными полями. В лаборатории Л. В Комарова ставили эксперименты с мухами, в контрольной группе продолжительность составила 60 суток против 45.

     Все эти эксперименты доказывают, что видовой срок жизни не есть что-то незыблемое.

     С древних времен и по сей день считают,  что чем активнее и разностороннее живет человек,  тем медленнее он стареет. Любые достижения науки принесут пользу тогда, когда они совпадают с желаниями человека. Когда он будет бережно относиться к своему здоровью, активно трудиться и отдыхать, правильно и рационально питаться, избавится от вредных привычек. Долголетие не миф, а реальность, доступная каждому. Человек -хозяин и творец своей судьбы

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/voprosy-dolgoletiya-6546256.html

Обсудить статью

В статье отражены основные правила здорового образа жизни, соблюдение которых поможет сохранить здоровье на долгие годы. Дается краткое описание приведенных правил со ссылками на видеоматериалы и комплекс упражнений.

От: Arabical Медицина> Здоровье женщиныl 27/12/2011 lПоказы: 169

Во сколько лет мы начинаем стареть? Оказывается, это сложный вопрос. В глубокой древности человеческую жизнь делили на два периода: молодость и старость, причем поворотной точкой считали 35 лет. Гиппократ называл иную цифру – 42 года, Авиценна говорил о 50 годах. Аристотель и Гален делили человеческую жизнь на три периода: молодость, зрелость и старость.

От: Angelllll Медицина> Здоровье женщиныl 27/03/2013 lПоказы: 1,772

Здесь Вы сможете узнать о торговой марке fitmin, которая специализируется по кормах супер-премиум класса для собак и котов. Это ответ официального дистрибьютора в Украине. Также Вы сможете получить сведения о маркетинговых уловках, которые применяются в разных компаниях по производству питания для домашних животных.

От: LoKBRoKl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/09/2014

СТЕВИЯ: ДВА В ОДНОМ – СЛАДКАЯ И ПОЛЕЗНАЯ.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 1,427

Состояние пребывания в голоде заложено природой в человеке и животных с самых давних времен . Состояние голода было у человека единственным способом самолечения -например в случае ранения или болезни , это подсказывала сама природа в виде инстинктивного самосохранения . Одновременно применялись и лекарственные растения , против воспалительных процессов .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 03/02/2013 lПоказы: 42
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 144

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast