Ограждение Участка, Зачем Это Нужно

Опубликованно: 05/11/2012 |Комментарии: 0 |

У современного забора — глубочайшие исторические корни. Первые конструкции заборов появились, когда люди еще не начали строить поселения и пытались защищать место своего ночлега от диких зверей. Конечно, самым безопасным местом была пещера, вход в которую можно было завалить камнями или бревнами, исполнявшими роль первых забо­ров. Но пещеры встречались не везде, да и во время охоты часто приходилось надолго удаляться от их надежных стен. Затем одомашнивание животных потребовало огораживания выпасов и загонов для скота. Люди стали селиться на равни­нах, опушках лесов, берегах рек, островах. И везде им прихо­дилось обеспечивать свою безопасность, сооружая разно­образные ограды.

Укрепленные поселения на заре цивилизации имели сплош­ные оборонительные ограды в виде земляных валов, частоко­лов (палисадов) из бревен или стен из дерева и камня. Разви­тие строительного искусства и наличие дешевой рабочей силы позволили возводить вокруг поселений сплошные ограды из стен с высокими башнями. Так появились крепости — прооб­раз современных городов. Само русское слово «город» обозна­чает огороженный участок земли, то есть поселение, обнесен­ное крепостной стеной.

Изначально любая ограда должна была обозначать грани­цы владения. Со временем заборы приобрели и иные функции. Поэтому, когда принимается решение о строительстве забора, конструктивных решениях, оформлении, прежде всего надо определить, какие задачи будет выполнять ограда.

Обозначение границ. Первая функция ограждения участка — обозначе­ние границ участка, чтобы однозначно дать понять окружаю­щим, что данной территорией могут пользоваться не все. Для этого можно использовать низкую подстриженную живую из­городь, ряд крупных камней или вазонов с цветами.

Защита. Эта функция не менее важна, чем обозначение гра­ниц. Причем защита в самом широком смысле: и защита са­мой территории, и защита имущества, и защита людей, в том числе от непрошеных гостей, бродячих животных, воздей­ствия окружающей среды (например, ветра и шума) и просто от любопытных взглядов прохожих.

Разделение. Забор отделяет друг от друга территории раз­ного назначения. Например, необходимо оградить зоны, пред­назначенные для содержания животных, или отделить огород от сада.

Психологическое воздействие. Так уж устроен человек, что ограждение своей территории от внешнего мира ему просто не­обходимо. Прежде всего с психологической точки зрения, ибо это дает ощущение надежности и уверенности. Чтобы человек ощущал себя комфортно в определенной среде, он должен чув­ствовать пределы пространства и ощущать его границы. Так, огромный парк, границы которого человек не может видеть, вы­зывает ощущение простора, но не способствует ощущению без­опасности и защищенности. На больших участках можно соз­дать видимость ограждений с помощью простых, решетчатых или сплошных элементов(сварные заборы) и модулей ограждения.

Гармония и взаимосвязь. Заслуживает внимания взаимо­связь ограды со зданием, окружением с точки зрения стиля, применяемых строительных материалов и конструкций. Так, отсутствие гармонии ограды с элементами дома, например балконными перилами, зачастую вызывает дискомфорт. Ведь усадьба — это не только здание, но и окружающая его терри­тория. Малая и большая архитектура должны составлять еди­ное целое. Поэтому не имеют значения размер участка и то, какой у вас дом — новый или старый, современный или вы­держанный в традиционном стиле. Прежде всего важен харак­тер созданной композиции. Любой архитектор скажет, что забор — важнейший элемент дизайна усадьбы. Он может под­черкнуть архитектурный стиль строения, или же наоборот, как восточный дувал, скрыть его изящество. Осознанно соче­тая форму, материалы, цвет забора, с наружной стороны мы до­ставляем удовольствие другим, а с внутренней стороны — себе.

Декоративность. Иногда ограждение выполняет и сугубо декоративную роль — когда дом расположен, например, в не­большом коттеджном городке, обнесенном одной стеной и име­ющем общую охрану, в таких случаях обычно используются кованные ограждения.

В деревнях и дачных поселках устройство ограды связано с ор­ганизацией быта. Главным ее назначением всегда было служить препятствием для домашней скотины, птицы и лесного зверя. Большинство людей преклонного возраста, проживающих в сель­ской местности, вспоминая времена своей молодости, говорят, что раньше заборы были невысокими и легкими. Они состояли из двух-трех жердей, уложенных горизонтально на деревянные стойки, или были сплетены из лозы. Правда, тогда и двери в до­мах не запирались, и при этом никто не боялся воровства. Сегод­ня в большинстве случаев домовладельцы стараются отгородить­ся от внешнего мира высоким забором. Бытует мнение, что это строение, во-первых, должно быть глухим, а во-вторых, как мож­но толще, выше и массивнее.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/ograzhdenie-uchastka-zachem-eto-nuzhno-6286001.html

    Метки:

    сварные заборы

    ,

    кованные заборы

    ,

    заборыы для дачи

    Вы решились сделать "косметический" ремонт в своей квартире. Не нужно делать это самому, лучше всего обратиться к высококвалифицированным рабочим. Ведь сделать такой ремонт не так просто. А мы умеем и знаем, как качественно, не дорого и быстро сделать такой ремонт.

    От: Руслан Туряницяl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    Террасная доска изготавливается из массива Лиственницы Сибирской с Иркутской области. Толщина террасной доски составляет 27мм, что является стандартом для данного типа изделия т.к. Лиственница в два раза прочнее Сосны и Ели и соответственно выдерживает большие нагрузки, ширина у доски 142мм и при данной ширине террасная доска в готовой террасе смотрится очень презентабельно. Террасная доска укладывается вокруг бассейнов, на мостки, на ступеньки, скамейки, используется как элемент дизайна фасада.

    От: Игорьl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    у вас есть дачный участок, загородный дом, детская площадка или другое сооружение которое нужно оградить? Как же правильно выбрать забор для ваших целей? Какие бывают заборы и для чего они служат? Статья попможет в этом разобраться.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012 lПоказы: 12

    Статья поможет новичкам разобраться в современном ассортименте замков и правильно их установить.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012 lПоказы: 15

    В данной статье мы хотели бы рассказать Вам о том, как положить ламинат. Делается это довольно просто, но для тех, кто не знает с чего начать укладку ламинированной доски, эта статья будет интересна.

    От: alfaprol Обустройство быта> Сделай Самl 27/10/2012

    Капуста кольраби очень светолюбивое растение, которое предпочитает расти на открытых юго-восточных, южных склонах.

    От: Урожайl Обустройство быта> Сделай Самl 26/10/2012

    Пишет одна наша читательница, как своими руками из подручных материалов смастерила комод. Можно было, конечно, купить комод в мебельном магазине или заказать из обычных досок. Но мне захотелось сделать что-то очень оригинальное. Поэтому взяла и смастерила комод из… гофрированного картона.

    От: Денисl Обустройство быта> Сделай Самl 24/10/2012 lПоказы: 85

    Голубой – это летний цвет. Он присутствует во всём – начиная от воздушных сарафанов и заканчивая яркими аксессуарами. Например, кожаный браслет, сделанный своими руками, игривый и нарядный, привлечёт внимание и улучшит настроение.

    От: Денисl Обустройство быта> Сделай Самl 22/10/2012 lПоказы: 53

    Если вы впервые собрались заняться малярными работами , то советуем прочитать эту статью, тут рассказано как правильно подготовить поверхности под покраску, как правильно наносить краску и как правильно сушить окрашенные поверхности.

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/11/2012 lПоказы: 15

    у вас есть дачный участок, загородный дом, детская площадка или другое сооружение которое нужно оградить? Как же правильно выбрать забор для ваших целей? Какие бывают заборы и для чего они служат? Статья попможет в этом разобраться.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012 lПоказы: 12

    Статья поможет новичкам разобраться в современном ассортименте замков и правильно их установить.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012 lПоказы: 15

    Статья подробно описывает установку основных элементов при монтаже новой двери, а именно сборку и установку дверной коробки, установку петель и установку дверных наличников.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012 lПоказы: 13

    К навешенным створкам, рамам и дверям прирезают различные приборы, то есть ставят ручки, замки, шпингалеты, задвижки, крючки и т.д. Скобяные изделия выпускаются промышленностью в очень большом ассортименте. Иногда выполняя одну и ту же функцию конструктивно они суще­ственно отличаются друг от друга. Методика их установки зависит от конструктивного исполнения, но существуют об­щепринятые правила установки.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012 lПоказы: 11

    С наступлением холодов и частой смены температур, деревянные двери могут рассыхаться или разбухать, из-за этого появляются щели между дверью и косяком, это приводит к сквознякам, а если это входная дверь то дома может быть просто холодно, потому что входная дверь не плотно прилегает к косяку. Есть несколько простых способов исправить это...

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    Если вы решили попробовать свои силы в ремонте , то эта статья будет вам полезна. В статье описаны основные этапы установки новых дверей. Прочитав данную статью вам станет понятно с чего начать установку двери, что должно быть в комплекте для установки и как правильно использовать все детали из комплекта.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    Статья поможет вам разобраться в особенностях конструкции наружных и межкомнатных дверей. После прочтения статьи вам станет понятно как правильно выбрать дверь независимо от того нужна вам межкомнатная или наружная

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2012 lПоказы: 20

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast