Перегордки Из Гипсокартона Своими Руками

Опубликованно: 13/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Когда вы собираетесь делать ремонт в новой квартире, или задумали перепланировку "старого" жилища, первый вопрос, который встает перед вами – сооружение новых перегородок. Для устройства легких перегородок наилучшим материалом является ГКЛ или ГВЛ, который крепится на на деревянный или металлический каркас. При этом, пустое пространство между листами гипсокартона можно заполнить специальным звукоизолирующим или теплоизолирующим материалом.

Таким образом, во многих случаях перегородки из гипсокартона более предпочтительны по сравнению с традиционными, потому что имеют ряд неоспоримых преимуществ:
высокая скорость монтажа;
минимизация "мокрых" процессов (например, наложение штукатурки);
получение идеально ровных поверхностей под отделку;
небольшой вес - 25-50 кг/м2 (для ГВЛ этот показатель больше);
высокие показатели звукоизоляции и огнестойкости;
наличие полости для скрытого монтажа коммуникаций.


Монтаж каркаса перегородки

Начинать возводить перегородки из гипсокартона следует с разметки. На полу, потолке и стенах с помощью длинного правила и уровня, либо разметочного шнура чертится линия, по которой в последствии будут закреплены металлические профиля каркаса конструкции. Если вы правильно все разметили, то у вас точка начала будет совпадать с точкой конца. Если это не так, то лучше переделать разметку, чем получить кривую стену.

Затем по размеченным линиям крепятся направляющие профиля будущего каркаса. Чтобы перегородки из гипсокартона были надежными, профиля должны крепко держаться. Для этого их крепят к полу и потолку с помощью 40-60 мм. дюбель-гвоздей , а если несущие поверхности сделаны из дерева, то направляющие профиля лучше закрепить 45-55 мм. саморезами по дереву.

После этого в каркас перегородки вставляются металлические стойки (Профиль стоечный или профиль потолочный, в зависимости от того какой направляющий профиль был нами выбран и закреплён). "Широкие" профиля крепятся к каркасу 13 мм. пресс-шайбами или "клопами". Расстояние между стойками перегородки из гипсокартона должна быть кратно 120 см., если лист гипсокартона будем крепить "стоя", или 250 см., если лист будет располагаться "лежа" (При этом указанное расстояние фиксируется строго посередине профиля). Это делается для того, чтобы стык листов гипсокартона попадал четко посредине стойки. Поперечные стойки закрепляем с помощью специальных соеденителей – "крабов", расстояние между которыми также определяется особенностями монтажа листов гипсокартона. Если же мы сооружаем каркас для облицовки степ листами гипсокартона, то есть вариант его использования, как аналога мокрой штукатурки, то данный каркас следует закрепить к несущей стене с помощью специальных подвесов.


Крепеж гипсокартона

Крепеж гипсокартона к каркасу осуществляется с помощью саморезов по металлу длиной 25 мм. Шляпка самореза должна зайти в тело листа на 1 мм.; впоследствии она будет зашпаклёвана. Перегородки из гипсокартона сначала обшиваются с одной стороны. Затем между перегородками закладывается утеплитель или шумоизолятор. После перегородка зашивается с другой стороны. При этом не следует забывать, что стыковка листов гипсокартона должна производиться в разбежку; кромки гипсокартона должны быть зачищены обдирочным рубанком, а с помощью кромочного рубанка осуществляется снятие фасок (для этого можно использовать обыкновенный малярный нож). Все стыковочные швы грунтуются, после чего шпаклюются.


Все, наши перегородки из гипсокартона своими руками готовы :)


Осталось прогрунтовать рабочую поверхность, наклеить на стыки армирующую ленту, прошпаклевать где необходимо, а после высыхания шпатлёвки её следует немного зашкурить с помощью наждачной бумаги, затем поверхность снова грунтуем, а после высыхания можем переходить к финишной отделке: красим или оклеиваим обоями.


na-stroike.by   

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sdelaii-sam-statya/peregordki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-5303292.html

    Метки:

    перегородки

    ,

    разметка

    ,

    гипсокартон

    С помощью трассировочного шнура задают ось перегородки по полу. Отмечают расположение дверных проемов. Затем с помощью отвеса и трассировочного шнура переносят ось на прилегающие стены и потолок. Монтаж направляющих гипсокартона. Тыльную сторону направляющих профилей оклеивают звукоизоляционной лентой.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 108

    Стальные перфорированные профили (стойки и прогоны) являются идеальным материалом для возведения межкомнатных перегородок, которые могут иметь одинарный или двойной каркас. Металлический каркас покрывается в соответствии с техническими требованиями одинарным или двойным слоем гипсокартонных листов. Между гипсокартоном помещается изоляционный материал — стекловата или минеральная вата.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2010 lПоказы: 517

    Монтаж гипсокартона – обшивка поверхности гипсокартонном потолочным, стеновым или влагостойким – быстрый и экономичный способ скрыть от посторонних глаз непривлекательные неровные стены, потолки, откосы. Наша статья расскажет вам о наиболее простой и удобной технологии монтажа гипсокартонных листов – установке ГКЛ на металлические профили.

    От: Domelitl Товары и Услуги> Советыl 06/07/2011 lПоказы: 16

    При перепланировке квартиры на первое место встаёт вопрос о сооружении новых перегородок. Наиболее оптимальным вариантом здесь является устройство лёгких перегородок из гипсокартона. Основой такой перегородки является каркас, изготовленный из металлического профиля или деревянного бруса, который обшит гипсокартонными листами (ГКЛ). Пространство между ГКЛ заполняется звукопоглощающим материалом. По своей конструкции деревянный каркас состоит из верхней и нижней обвязки, между которыми монтирую

    От: Максимl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/01/2010 lПоказы: 223

    Обшивка стен гипсокартоном это самый простой и практичный способ, своими руками выровнять стены, спрятать коммуникации и обеспечить тепло и звукоизоляцию дома. В данной статье мы расскажем вам, как просто, без использования специалистов, сделать монтаж гипсокартона своими руками.

    От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/12/2011 lПоказы: 157

    Не только мастеру дано выполнить монтаж гипсокартона. Не согласны? После прочтения данной статьи все сомнения развеются, потому что работа с гипсокартоном не представляется сверхсложной.

    От: paulkiril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2011 lПоказы: 29
    Минаев Андрей

    Подготовка листов гипсокартона к монтажу заключается в раскрое некоторого их количества, прорезании отверстий под установочные элементы (выключатели, розетки, распределительные коробки, точечные светильники и пр.), а также обработке кромок соответствующим инструментом

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 49

    Устройство перегородок. В квартире ремонт своими руками - гипсокартонные перегородки, кирпич, пазогребневый блок, пенобетонный блок. Рассмотрим устройство перегородок и используемый материал.

    От: Романl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПоказы: 47

    По типу механической нагрузки стены в квартире можно разделить на несущие и перегородки. Несущие стены внутри здания обычно изготавливаются из белого кирпича или железобетона составляют своего рода внутренний костяк здания. Нарушать самим целостность таких стен категорически запрещается

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 35
    Компания "Авантаж"

    Для того чтобы ваши вертикальные жалюзи замечательно смотрелись и радовали Вас долгое время – необходимо правильно снять размеры под будущее изделие. В том случае если Вы решили произвести замер самостоятельно – соблюдение нескольких простых правил позволит избежать немало досадных неприятностей.

    От: Компания "Авантаж"l Обустройство быта> Сделай Самl 03/09/2012 lПоказы: 12

    Водопровод в современных квартирах является одним из самых важных критериев нашего комфорта, и если он выходит из строя, то это приносит сразу массу неудобств. Какой материал для водопровода выбрать, с чего надо начинать делать водопровод.

    От: Владимир Романченкоl Обустройство быта> Сделай Самl 30/08/2012 lПоказы: 26

    Было это уже давно, я только сейчас откопал эти фото. Я в тот момент работал электриком в больнице и у меня было много свободного времени. Вот я тратил его на изготовление различных предметов. Точнее я учился этому, по скольку я совсем не профессионал, а лишь любитель.

    От: Вольному Воляl Обустройство быта> Сделай Самl 06/08/2012 lПоказы: 19

    Как же сделать тёплый водяной пол своими руками? Хочу отметить, что ничего сложного в этом нет, а эффект потрясающий. Не буду долго рассказывать как приятно ходить зимой босиком по тёплой плитке - поехали! Приведу пример квартиры с центральным отоплением.

    От: nal5578l Обустройство быта> Сделай Самl 05/08/2012 lПоказы: 11

    Таежное зимовье играет важную роль в жизни каждого охотника промысловика. Так, как основная охота проходит зимой, то и необходимость таких зимовий очень велика.

    От: Вольному Воляl Обустройство быта> Сделай Самl 05/08/2012

    Хотите своими руками соорудить лестницу не не знаете как правильно это сделать? Тогда эта статья для вас...

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/08/2012 lПоказы: 13

    В данной статье будем рассматривать возможность самостоятельной установки видеодофомона на ограждение из кирпичных столбов (о других местах для установки мы расскажем в следующих статьях).

    От: halapusikel Обустройство быта> Сделай Самl 24/07/2012 lПоказы: 19

    Статья рассказывает о некоторых разновидностях внутренних лестниц и основных принципах их конструирования.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 04/07/2012 lПоказы: 27

    Существуют различные варианты внутренней отделки балконов и лоджий. Они отличаются друг от друга применяемыми материалами, технологией отделки, а главное стоимостью как самих материалов, так и производимых работ (если данная услуга для Вас актуальна)... В данной статье мы рассмотрим какие плюсы и минусы имеют различные варианты отделки балконов и лоджий, что поможет вам сделать правильный выбор :)

    От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 09/12/2011 lПоказы: 63

    В контексте организации пространства практически любого помещение особая роль отводится межкомнатным дверям. Это обстоятельство объясняется не только их важным функциональным предназначением, разделением помещения на разные зоны жизнедеятельности человека, но и большой эстетической нагрузкой, заметной ролью в общем дизайне интерьера.

    От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/11/2011

    Для монтажа ламината, со всех четырех торцов, пластины ламината имеют шипы и пазы, расположенные на противоположных торцах. Раньше, шип и паз ламината были прямыми, и для монтажа ламината требовался клей. Сегодня весь ламинат имеет пазы и шипы, именуемые замками, которые имеют в сечении неровные профили, благодаря которым ламинат монтируется без использования клея. Но кажущаяся простота монтажа ламината, не так проста на деле, и требует знания определенных правил по технологии укладки ламината.

    От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 27/10/2011 lПоказы: 33

    В данной статье в доступной форме приводится достаточно полное описание проведения штукатурных работ от самого начала до завершения.

    От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 14/09/2011 lПоказы: 36

    Алгоритм для самостоятельного изготовления оконных и дверных откосов из гипсокартона с помощью шаблона: подробно и доступно :)

    От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/09/2011 lПоказы: 60

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast