Главный Вопрос Семейной Жизни

Опубликованно: 01/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Главный вопрос семейной жизни - это вопрос о власти. Как будем жить, что у нас в семье - и кому - можно, что нельзя и кто что должен, - все эти вопросы в хорошей семье обсуждаются вместе и по-хорошему. Все славно, но... Но рано или поздно кому-то чем-то поступаться придется все равно, и поступаться вещами придется более чем серьезными - свободой, своими ценностями, просто свободным временем, и тогда, рано или поздно, встает вопрос - кто из двоих поступится этим?

И, как вам скажет любой консультант по семейным проблемам, в конечном итоге все определяется одним: уступит всегда тот, кто больше заинтересован в отношениях. Кто больше боится разрыва.
Главный вопрос семейной жизни - это вопрос о власти.
А уступит всегда тот, кто больше боится разрыва.

А кто в семье больше заинтересован в семье? Кому больше следует бояться разрыва?

Это не всегда очевидно, но, когда слетает шелуха, на свет выходит главное: в семье заинтересована в первую очередь женщина.

Семья нужна в первую очередь ей.

* Зря вы прочитали это так спокойно. Это самая страшная тайна женщин.

Это действительно самая страшная тайна женщин.

Об этом не принято говорить (ибо женщинам крайне невыгодно, чтобы это стало известно);

Это неизвестно молодым и становится ясно только с возрастом;

Женщины делают все, чтобы это скрыть, замаскировать (ведут себя демонстративно независимо, опаздывают на свидания, стараются мужчину к себе привязать и в себя влюбить, чтобы в результате он просил у нее «руки и сердца» того, что на самом деле нужно было бы просить ей у мужчины...);

Одурманенные любовью мужчины могут «бегать» за женщинами, создавая иллюзию, что заинтересованная сторона они, мужчины (да, мужчины заинтересованы, но в чем: в семье?).

Но рано или поздно жесткая правда жизни ломает все иллюзии.

Да, мужчине семья нужна тоже.

* Но, как правило, не в молодом возрасте. А с возрастом, когда ему семья становится нужна, женщине она оказывается необходимой вдвойне.

Да, мужчине семья может быть удобна и приятна.

* Во многом за счет искусственного создания неудобств и неприятностей несемейным мужчинам.

Но все эти уточнения не отменяют главного:
Мужчине семья нужна гораздо в меньшей степени.
Семья мужчине нужна.
Но женщине семья нужнее

Правда, моя первая любовь О. Н. придерживается других взглядов: «Это малоразвитой женщине семья нужна больше, чем малоразвитому мужчине. В отношении всех остальных этот тезис очень спорен». Ну что ж, давайте разбираться.

Зачем мужчине нужна жена, чем она привлекает его? Большинство мужчин ответит, что Жена привлекает его как возможный Душевный друг, Любовница, Хозяйка Дома и Мать для детей. А теперь обратите внимание на то, что те моменты, которые привлекают мужчину в Жене (в первую очередь «Душевный друг» и «Любовница»), он без особых проблем может получить и без семьи. А то, что он мог бы получить только от жены и только в семье («Мать его детей»), в молодом возрасте не очень актуально. И, выходит, парню лет до 25-27 создавать семью смысла просто нет...

* Если семьей считать достаточно стабильное совместное проживание с достаточно ответственными отношениями...

Конечно, могут быть разные обстоятельства и индивидуальные особенности.
Например:

Если у парня на первом месте Дело, ему семья (как спокойный тыл, как Логово, где он всегда может отлежаться и «зализать раны») скорее нужна. Удобна. А если у парня на первом месте Свобода, семья будет его скорее тяготить. Семья с Женой-Заботницей нужна Ленивому (хотя нужен ли он семье, вопрос особый), а вот Энергичный и Трудолюбивый молодой человек себя без труда обслуживает самостоятельно. Семья оказывается нужна тому молодому мужчине, который не пользуется популярностью у женщин: без семьи женщин и секса он не имеет, а в обмен на брак он это получит. Естественно, любимец женщин для решения таких проблем в семье не нуждается. Трудная жизнь чаще предрасполагает к жизни вдвоем, легкая предрасполагает к порханию... Те, кто ищет покой и стабильность, чаще выбирают семью, а те, кто ищет новизну и события, семьи избегают.

* И так далее. Более же всего выбор семейной жизни мне напоминает выбор комплексного обеда в ресторане: не так вкусно, не изысканно, но быстро и не нужно каждый раз чего-то искать и думать. Гурман не закажет комплексный обед, а работягу он устроит вполне...

Муж обычно привлекает женщину как возможный Душевный друг, Опора и Защитник, Любовник, Спонсор, Обустроитель дома и Отец. И ответ будет зависеть от того, что из этого списка ей важно в первую очередь, насколько важно, и что из важного она может получить только в семье.

* И большинство девушек отвечают, что муж им нужен...

Я, тем не менее, предполагаю, что это не более чем миф. Гипноз, иллюзия. Тем более что девушки всегда делились на Амазонок и Домохозяек. И уж, по крайней мере, для сильной, свободной, развитой, подвижной женщины семья не необходима. Семья может быть ей приятна, интересна, но она великолепно может прожить и без нее.

С другой стороны, миф о том, что женщине семья нужна живуч и действенен. Это миф настолько «плотный», настолько пропитавший всю нашу жизнь и все наше сознание, что он стал уже почти реальностью. Девушки переживали и переживают, когда никак не могут выйти замуж, и никакие умные соображения не могут их успокоить. А какая радость, какое событие для них свадьба! И если девушка не становится философом, она не спорит, что семья ей нужна.

А парню пока нет.

И семья оказывается нужнее девушке, а не парню.

Идут годы, он уже женился, она уже родила. А каков расклад заинтересованности в семье?Как правило, остался тот же. Конечно, мужчина с возрастом все более нуждается в семье, в семейном уюте, но все дело в том, что по крайней мере лет до пятидесяти у него большие возможности выбора женщин. Он нуждается в семье, но не в конкретной женщине, потому что заинтересованных в немженщин -много. И он может выбирать. А его жена-нет, точнее, ее выбор более ограничен.

* Для большинства он ограничен только: с этим мужем или никаким. Найти мужчину - пожалуйста, а вот мужа...

Работники службы знакомств рассказывают о проблемах своих клиентов. 20-25 лет-есть ребята, нет девушек. 30-40 лет куча женщин, полностью отсутствуют мужчины. (Как признается консультант: «Если вдруг нам звонит мужчина этого возраста, интересуется, я готов его с того конца провода на крючке притащить!») 50-60 лет появляются мужчины, но не смотрят на ровесниц, а ищут молоденьких, которые не смотрят на них. За 60 лет полностью исчезают женщины, а мужчины все в поиске...

И если брать теперь конкретную пару, то, как правило, в семейной жизни больше заинтересована ОНА. Но ни одна умная женщина с этим не согласится. Она знает, что это так, и именно поэтому с этим не соглашается. Она участвует во всемирном заговоре женщин.

Конечно же в жизни всё на много сложнее, чем описано в данной статье. И если ваша семья, сегодня испытывает сложные моменты и нуждается в помощи, то не стоит закрывать на это глаза, необходимо применять меры, срочные меры! Иногда чтобы прийти к правильному решению своих сил оказывается недостаточно, тогда лучше обратиться к специалисту - психологу.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/glavnyj-vopros-semejnoj-zhizni-844767.html

    Метки:

    отношения между мужчиной и женщиной

    ,

    отношения между парнем и девушкой

    ,

    любовь

    Психологию надо изучать. Особенно если вы занимаетесь таким делом как знакомства. Ваша профессия просто обязывает понимать все повадки и поведения человека. Межполовые отношения, то есть отношения между мужчиной и женщиной, основаны на эмоциональном уровне потребности каждого из них. Начнём с того что такое деловые отношения: это деньги, власть, статус, большие планы и финансовые схемы. И отношения личные: где царят нежность, забота, радость, ревность, любовь, и наконец, доверие, которое не смо

    От: Erick Leval Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2011 lПоказы: 42

    Каждый современный житель мегаполиса живет в своем ограниченном мире: дом + работа + отдых + что-то еще. Количество социальных контактов в этом мире примерно 20-30 человек. Мы сейчас говорим об обычных среднестатистических людях. И вот грустный факт: у большинства среди этих контактов нет подходящих кандидатур...

    От: Всезнайкин Ромуальдl Интернет> Общение в сетиl 12/05/2010 lПоказы: 55

    Десяток абсолютно здравых и опробованных на практике советов помогут тебе достичь практически полной безотказности в сексе. При правильном применении, надёжность как у автомата АК-47, осечек — ноль. Пытаясь в очередной раз склонить свою пассию к амурным упражнениям, ты услыхал от нее нечто вроде «Я не в настроении»? Знай, ты в своем горе не один. Читайте далее...

    От: Рябов Леонидовичl Дом и Семья> Сексуальностьl 27/03/2012 lПоказы: 38

    Проходят века, исчезают и появляются государства, но спецслужбы всех стран продолжают беспощадно эксплуатировать как естественную физиологическую потребность человека в сексе, так и великое чувство - Любовь.

    От: EvgenyFl Общественность> Политикаl 24/12/2010 lПоказы: 23

    На сегодняшний день очень популярными являются ресурсы, помогающие сблизить двух человек виртуально, а потом реально. Как не допустить ошибки при общении на сайтах знакомств?...

    От: Максим Сырбуl Интернет> Общение в сетиl 03/12/2007 lПоказы: 435

    На родителей ложится огромная ответственность за будущее детей, ведь своим поведением они закладывают модель будущей семейной жизни ребенка. Если в родительской семье преобладали уважение, вежливость, забота о детях, бережное отношение друг к другу, то именно эту модель и воспроизведут в собственной семье молодой человек или девушка.

    От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2009 lПоказы: 64

    Подарить цветы — значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Сегодня уже трудно представить себе какое-либо событие в жизни без цветов. По разному поводу бывают семейные праздники: день рождения, юбилей, новоселье,свадьба. Подбирая цветы для подарка, следует помнить, по какому поводу и кому они предназначены. Кроме того, каждый цветок что-то символизирует, и поэтому при выборе букета нужно это учитывать.

    От: Julsl Обустройство быта> Садоводствоl 10/10/2008 lПоказы: 110

    Человеку необходимо общение – это бесспорный факт даже для тех, кто его не признает. Поэтому люди ищут общение везде, где только можно...

    От: Alli2l Интернет> Общение в сетиl 11/03/2007 lПоказы: 315

    Помощь в личной жизни ! Прослушка мобил... Прослушал её мобильник, так оно и есть !!! Не доверяйте ей !!!

    От: Константинl Товары и Услугиl 03/01/2009 lПоказы: 2,391
    Анна Фалилеева

    Семейные расстановки - это процесс воздействия на энерго-информационное семейное поле, которое содержит в себе все знание о развитии этой семьи и ее предках.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/10/2012 lПоказы: 12
    Анна Фалилеева

    То, что происходит с одной частью системы, обязательно влияет на другую часть системы – неважно, это сильное влияние или слабое.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/10/2012 lПоказы: 11
    Анна Фалилеева

    В результате многолетних исследований немецкий психиатр и богослов Берт Хеллингер обнаружил, что предки передают нам свою информацию, передают по наследству судьбу.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 18/10/2012
    Анна Фалилеева

    Семейные расстановки по Берту Хеллингеру, появившиеся более 30 лет тому назад, приобретают все большую популярность во всем мире.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2012 lПоказы: 18
    Miramag

    Почему мы изменяем – изменяем своим любимым? Что нас толкает или заставляет это сделать?

    От: Miramagl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/10/2012 lПоказы: 38

    Шуи энергия каждого из нас формируется из различных видов энергетик, присущих ему в соответствии с годом, сезоном, часом его появления на свет, мужским или женским полом и возрастом.

    От: za4etkal Дом и Семья> Семейная психологияl 26/09/2012

    Системно-векторная психология открывает тайны бессознательного: того, что прячется в каждом из нас за ворохом якобы логических построений и множеством вынесенных из детства штампов и стереотипов. Нет запретных тем, сняты все покровы. Секс, успех, деньги, власть: кто, как и насколько допущен к рогу изобилия, почему так получается и что можно изменить

    От: marsel.subl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/09/2012 lПоказы: 19

    Зачем впадать в уныние и депрессию, замыкаясь в себе и переставая доверять окружающим людям? Нужно ли забыть о женском счастье и любви, сравнивая других мужчин с одним не оправдавшим надежд? Все же есть альтернатива тому, что бы ни ставить на личной жизни крест сжигая за собой мосты, не окунаться в работу до потери сил и отсутствия времени размышлять о несчастном одиночестве.

    От: Boss09l Дом и Семья> Семейная психологияl 05/09/2012 lПоказы: 24

    Говорят, что милые бранятся, только тешатся. К сожалению, не всегда всё так просто и мило как в этой народной мудрости. Часто люди мучаются и страдают от сор и разногласий с самыми дорогими и любимыми людьми.

    От: Blotterl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/04/2009 lПоказы: 22

    Женщины ложатся в постель, как восходят на алтарь, чтобы принести в жертву мужчине свою драгоценность. Не надо жертв. Постель-это игровая площадка, а женщина и мужчина-члены одной команды (Рут Диксон). Золотые слова, но почему же в жизни так часто всё происходит по-другому?

    От: Blotterl Дом и Семья> Семейная психологияl 16/04/2009 lПоказы: 67

    Каждому человеку приходиться вести переговоры. Иногда, чтобы особенно важные деловые встречи прошли успешно, не достаточно Вашего личного обаяния и хорошо подготовленного плана. Когда другая сторона слишком хочет добиться от вас максимальных уступок, она применяет особые переговорные методы. Но, не спешите сдаваться!

    От: Blotterl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2009 lПоказы: 13

    Достаточно ли просто сближаться или необходимо строить отношения? Вам кажется этот вопрос странным, ведь самое главное это безграничная любовь, а всё остальное не важно?

    От: Blotterl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/03/2009 lПоказы: 35

    Работать психологом мечтают многие, но представляют это нередко так: «Я буду помогать людям. Буду встречаться с хорошими людьми, разговаривать с ними по душам и расти вместе с ними, как личность». За это вам денег платить не будут. Все сложнее, и трудности начнутся с учебы «на психолога», она не проста и не всегда интересна.

    От: Blotterl Образование> Саморазвитиеl 21/03/2009 lПоказы: 113

    К счастью или к сожалению, но мы живем отнюдь не в безвоздушном пространстве, и, если мы прокладываем себе дорогу, мы, как правило, прокладываем это через что-то или через кого-то. И естественно — это нравится далеко не всем. Именно это сбивает с толку многих хороших людей желающих стать настоящими лидерами. Как правильно относиться к подобным ситуациям?

    От: Blotterl Образование> Саморазвитиеl 20/03/2009 lПоказы: 23

    Успешные телефонные переговоры составная часть преуспевающего бизнеса. Там, где менеджеры обучены правильно и результативно разговаривать по телефону, клиенты довольны, лояльны, и готовы обращаться снова. Распространено мнение, что по телефону умеют говорить все, и это, отчасти, верно. Но разговоры бывают разные. Есть огромное отличие между деловыми телефонными переговорам и общением двух подруг о вчерашнем фильме.

    От: Blotterl Бизнес> Предпринимательствоl 20/03/2009 lПоказы: 94

    Достоинства это только одна часть личности. Идеальных людей не бывает. Всегда, у любого человека есть какие-либо недостатки. Их нет только в субъективном восприятии влюблённого человека.

    От: Blotterl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/03/2009 lПоказы: 57

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast