Как Выбрать Мужа

Опубликованно: 22/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Как выбрать мужа? Как не ошибиться с этим выбором и выйти замуж за своего человека с которым будет хорошо всю жизнь? - этим вопросом задавалась наверное каждая девушка в своей жизни, у некоторых даже получалось сделать правильный выбор. 

Рассмотрим процесс выбора мужа более подробно с научной точки зрения. В настоящее время в России в негативную сторону изменяется процесс выбора супруга и отношение к браку в целом, а именно:

- вступление в брак не рассматривается как необходимость, растет число домохозяйств, состоящих из одного человека среди молодежи и среди пожилых людей; все большее число молодых людей сознательно избирают одинокий образ жизни как свой жизненный стиль (Крайг Г., 2002);

- уменьшилось влияние родителей на выбор супруга (исключаяте семьи, в которых вопросы наследования играют значительную роль);

- выросли ожидания и требования, предъявляемые молодыми людьми к семейной жизни. По мнению некоторых американских исследователей, ничто так не изменилось в мире, как представления женщин о том, каким должен быть брак (К. Ароне, 1995);

- выбор основывается в большей мере на основе личных качеств (а не социальных характеристик).

Основной трудностью при выборе мужа практически все женщины называют "отсутствие достойных кандидатов".

Следует учитывать, что характеристики, по которым подбирается оптимальный партнер, трудны для распознавания. Для более адекватной оценки этих характеристик необходим определенный уровень психологической подготовки. Очень важен достаточный стаж знакомства, при этом семейные психологи советуют не закрывать глаза на недостатки партнера до брака, не надеяться перевоспитать его «потом», так как исправление взрослого человека — процесс малореальный. Исследования показывают, что эти условия — достаточный стаж предбрачного знакомства (в среднем год) и правильная система ценностей при выборе партнера — нередко отсутствуют.

Факторами риска при выборе мужа являются такие обстоятельства, как слишком ранний брак (до 19 лет), откладывание официального оформления отношений (так называемый "гражданский брак"), разница в возрасте между супругами более 10 лет, существенная разница в физической привлекательности, некоторые мотивы при вступлении в брак (по материальным соображениям, замужество из желания досадить кому-либо третьему, замужество с целью уйти из ненавистного родительского дома) (Яффе М., ФенвикФ., 1991). В России к негативным факторам при заключении брака относится и оформление отношений до армии (Гаспарян В. А., 1999).

Следует отметить, что перечисленные факторы риска не являются «фатальными» при прогнозе будущих супружеских отношений, так как существуют благополучные супружеские пары с большой разницей в возрасте, с весьма коротким сроком добрачного знакомства и т. д. Все эти факторы имеют скорее некий «кумулятивный» характер, так что при накоплении их вероятность несложившихся супружеских отношений увеличивается. Например, по свидетельству М. Яффе и Ф. Фенвик, если еще можно надеяться на то, что отношения сохранятся при одном психологически незрелом партнере, то при двух они бесповоротно обречены на провал.

В свою очередь, благоприятными факторами, способствующими укреплению отношений с будущим мужем, являются: сходство в образовании, социальном положении, во взглядах на большинство основных жизненных вопросов, одинаковая физическая привлекательность партнеров, разделяемые интересы и виды активности, сходные сексуальные потребности, а также личностные особенности, в числе которых: способность создавать и принимать душевную близость, способность к хорошей адаптации, эмоциональная стабильность и многие другие.

Семейные психологи подчеркивают значение сексуальной совместимости, под которой они понимают не «технику» любви, которой, по их мнению, можно вполне обучиться в процессе взаимной адаптации, а действительное влечение партнеров друг к другу и примерно равное значение этой сферы супружеских отношений для обоих. Сексуальные отношения не проявят свою связывающую силу, если взгляды на него у супругов очень различаются или если секс играет намного большую или меньшую роль в жизни одного из партнеров по сравнению с другим. По мнению психологов, на основе взаимной притягательности и любви почти все сексуальные проблемы разрешимы, а без этого они, скорее всего, окажутся непреодолимыми.

Таким образом потенциальным невестам можно дать несколько конкретных ответов на вопрос как выбрать мужа:

1) При выборе мужа прислушивайтесь к мнению родителей (не ставьте это мнение во главу угла, но свою роль это мнение играть должно);

2) Старайтесь выйти замуж за молодго человека из вашей социальной среды, со сходными взглядами на жизнь, со сходными сексуальными потребностями;

3) "Отсутствие достойных кандидатов" скорее всего означает то, что вы переоцениваете себя и задрали планку для ваших знакомых мужчин на недосягаемую высоту;

4) Не закрывайте глаза на недостатки Вашего мужчины и не надейтесь его перевоспитать после свадьбы;

5) Не выходите замуж до 19 лет;

6) Не выходите замуж за человека старше или младше вас на 10 лет и более;

7) Не выходите замуж до того, как ваш молодой человек сходит в армию (если он туда вообще собирается);

8) Не ставьте во главу угла секс (важны не техника секса, а его равное значение для вас и вашего будущего мужа и ваше действительное влечение друг к другу).

В любом случае брак и создание семьи - это очень ответственное дело, которое предполагает наличие многих проблем с момента создания семьи, не стоит относится к браку, как к форме получения наслаждений или удовлетворения своих потребностей. Надеюсь на то, что Вы сделаете правильный выбор, избежите большинства проблем и будете счастливы в браке.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/kak-vybrat-muzha-5509628.html

Метки:

выбор мужа

,

как выбрать мужа

,

выбор партнера

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 321

Энтузиазм – это та эмоциональная энергия, которая очень быстро растрачивается. Именно энтузиазм побуждает людей в сотый раз садиться на диету, увлекаться новыми хобби, бросать курить или искать новую работу. Но как только этот эмоциональный настрой улетучивается, люди возвращаются к тому образу жизни, который был у них прежде.

От: andriote_ll Дом и Семья> Семейная психологияl 29/08/2008 lПоказы: 2,308

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем,почему одни купаются в роскоши,а другим суждено всю жизнь бороться с финансовыми проблемами. Размышляя о причинах такого положения дел,мы вспоминаем об образовании,умственных способностях,навыках,умении планировать,методах работы, деловых связях,удачливости и т.п.А может,дело вовсе не в этом? Считаю,что у каждого из нас есть личная финансовая программа,предопределяющая уровень финансового благополучия.Что представляет собой финансовая программа?

От: Анжеликаl Маркетингl 28/10/2009 lПоказы: 42

Все начинается с решения. КТО будет моим супругом/супругой? Семейная жизнь, это не букетно-конфетный период, и сейчас, когда разводы составляют огромнейший процент, нужно тщательно подойти к выбору второй половинки. Ведь, то что не устраивает сейчас, не изменится позже. Здесь важно все от материального обеспечения до личностных особенностей человека. Я описала пару критериев применив которые, Вы можете создать счастливую семью.

От: nessvetal Дом и Семья> Семейная психологияl 29/06/2010 lПоказы: 84

Три основные причины разводов такие: это синдром эмоционального выгорания, клановые конфликты и неготовность к семейной жизни. Статистика разводов в настоящее время выглядит просто пугающе. Цифры на самом деле серьезные – в крупных городах расторгается до 80% браков. И большинство из тех, которые сохраняются, зачастую трудно назвать гармоничными.

От: Стиль.Оl Дом и Семья> Семейная психологияl 03/04/2013

Очень ошибаются те, кто считает, что у таких супругов проблемы в спальне по вине жены, что секс больше не приносит им удовольствия, что через несколько лет совместной жизни супружеский долг - это только долг...

От: Алексейl Дом и Семьяl 30/03/2007 lПоказы: 758

Как управлять своей жизнью, получить то, что хочется, осуществить свои мечты? Что такое отвественость за свою жизнь? Как ее взять на себя?

От: alinal Медицина> Психологияl 21/06/2012 lПоказы: 124

Шоу Давай Поженимся выходящая на 1 канале помогает найти две части единого целого. Это передача для тех, кто находится в поисках того единственного человека, с которым можно будет прожить длинную и счастливую жизнь. Почти в каждом выпуске программы "Давай Поженимся" находят друг друга пара жаждущих любви сердца.

От: adelaiidal Дом и Семья> Семейная психологияl 21/01/2010 lПоказы: 422 lКомментарии: 1

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Отношения> Изменыl 21/11/2011 lПоказы: 24

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 15
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 16

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 11

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.(библия)http://www.markova.tk

От: наталья марковаl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/02/2013 lПоказы: 12
blinov

Большое счастье, что мы видим мир в цвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее, человек приобретает цветное зрение не сразу. Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны, которой обладает каждый цвет в солнечном спектре.

От: blinovl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/01/2013 lПоказы: 34

В статье раскрываются причины появления психологических проблем в нашей жизни, причины появления психосоматических заболеваний. Как избавиться от проблем, мешающих жить комфортной, полноценной жизнью.

От: Николайl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013

Чем бы вы в данный момент ни занимались, вы не сможете только одного — игнорировать его. Управляемый Марсом, требующий постоянного внимания ребенок-Овен громкими воплями потребует от вас то, чего ему в данный момент захочется. На всякий случай, напоминаем вам, что он хоть и маленький, но босс! Даже когда он недостаточно взрослый, чтобы говорить, вы найдете возможность сообщить ему, каким приятным находите его, и он милостиво позволит вам обожать его.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013
Антон Сорвачев

28 июня 2011 года в Москве у станции метро Чистые пруды состоялась очередная акция, организованная международным движением против абортов "Воины Жизни". Участники данной акции обратили внимание общественности на массовое убийство детей в нашей стране, прикрываемое латинским словом abortus (выкидыш), а также потребовали власти законодательно закрепить право российских детей на жизнь с момента зачатия

От: Антон Сорвачевl Дом и Семья> Беременность и родыl 04/07/2011 lПоказы: 31
Антон Сорвачев

Статья про джинсовую моду как культурную и нравственную опасность для российского народа. Данная статья написана для того, чтобы заставить Вас взглянуть на моду вообще и джинсы в частности, другими глазами.

От: Антон Сорвачевl Шоппинг> Одежда и обувьl 01/07/2011 lПоказы: 47
Антон Сорвачев

Данная статья является размышлением практикующего семейного юриста, с претензией на попытку заставить людей задуматься над современным положением дел в их собственной семье.

От: Антон Сорвачевl Отношения> Разводl 06/04/2011 lПоказы: 317
Антон Сорвачев

Защищена ли семья в современной России? Нужно ли ее как-то защищать? На мой взгляд семья и семейные ценности в современной России никак не защищены. Это иллюстрирует и характерный случай из моей судебной практики. У государства нет желания заниматься семьей,поэтому растет и процент разводов. В одной области в России процент разводов составил 90%, характерная ситуация по России-распадается каждая вторая семья, увеличивая количество несчастных детей и родителей. И эта ситуация лишь усугубляется.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 28/03/2011 lПоказы: 25
Антон Сорвачев

Данная статья поможет и расскажет Вам о том какие действия необходимо предпринять для регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Данная статья будет интересна как практикующим специалистам по регистрации, так и индивидуальным предпринимателям, которые хотят сэкономить на регистрации своего ИП.

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 20/03/2011 lПоказы: 24
Антон Сорвачев

Все о выездных налоговых проверках (порядок, сроки, стоит ли обращаться к юристам по налогам)

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Налоговое правоl 17/12/2010 lПоказы: 1,623
Антон Сорвачев

где, как и каким образом рассматриваются жилищные споры в Москве

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Жилищное правоl 17/12/2010 lПоказы: 17
Антон Сорвачев

Что понимается под современными трудовыми спорами в Москве? как правильно отстоять свои права при трудовом споре?

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Разноеl 16/12/2010 lПоказы: 16

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast