Ненавидеть И Любить Одновременно - Возможно?

Опубликованно: 09/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

 

Ненавижу и люблю

- частенько говорят многие люди, состоящие в паре. А вот психологи всячески отрицают правоту этого высказывание. В чём же правда?  Любовь и ненависть чувства в корне отличающиеся друг от друга. Об этом знает каждый из нас и для этого не нужно быть великим психологом. Но при этом мы частенько говорим фразы на примере "Ненавижу, но люблю ведь",

"От ненависти до любви один шаг" и тому подобное. Казалось бы такие два несовместимые чувства в один миг сходятся в единое целое. Что же это, словесное заблуждение или же чувства действительно могут быть такими полярно противоположными в один момент?. Как утверждают психологии Бельгийского Национального университете, любовь и ненависть чувства полностью противоположные друг друг, и возникнуть по отношению к одному человеку одновременно уж никак не могут. А вот между влюблённостью и ненавистью существует довольно таки тонкая грань.

Влюблённый человек может возненавидеть объект своего обожания буквально моментально, если ему что либо не понравиться или же отсутствие желания идти на компромисс. Это объясняется био-химическими реакциями в организме, которые возникают в период влюблённости: повышается чувственность, мозг более остро реагирует на возбуждение нервных окончаний и таким образом человек становиться "неадекватно эмоциональным". Тут же они утверждают, что влюблённость является чисто физическим проявлением симпатии, а вот любовь - проявление как физического, так и морально (духовного) не может перейти в ненависть, и также наоборот возненавидеть, а потом полюбить теоретически не возможно. Таким образом, получается, что ненавидеть и любить одновременно не более чем обычное высказывание, взятое обществом из литературного жанра, или же вам стоит задуматься, что чувствуете вы, возможно это просто влюблённость!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/nenavidet-i-lyubit-odnovremenno-vozmozhno-1560654.html

Обсудить статью

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 549

В возникновении ссор и конфликтов большую роль играют такие проявления человека, как раздражительность и распущенность. Многие люди дают волю этим проявлениям, а затем имеют ряд ссор и конфликтов.

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/12/2008 lПоказы: 1,179

Существуют тысячи взглядов на семейную психологию и столько же "рецептов" крепких отношений. Психологи, социологи, журналисты и отдельные люди продолжают спорить на эту тему и давать рекомендации тем, кто стремится укрепить уже существующий брак или помочь развиваться новым отношениям. Мы добавим свою лепту в этот океан мнений. Возможно, одно из них однажды прольет свет на секрет отношений между двумя людьми...

От: Аннаl Дом и Семья> Семейная психологияl 08/11/2010 lПоказы: 59

Дуальность – это пара противоположностей, существующих в уме человека (добро и зло, любовь и ненависть). Дуальности непосредственно влияют на мышление и жизнь человека. В статье приводится одна из техник работы с дуальностями.

От: Doorl Духовность> Философияl 10/04/2011 lПоказы: 931

Человеческий ум логичен, и эта логика базируется на полярностях. Это, как если бы вы стояли на одном берегу реки, не видя при этом другого берега – всё, что вы можете сказать, принадлежит только этому берегу...

От: Олег Куракинl Медицина> Психологияl 21/09/2010 lПоказы: 70

Вот оно — детство и все у тебя просто чудесно, игрушки, друзья, веселье и все было бы так если бы не этот мальчишка по соседству! Он постоянно тебе в чем — то вредит, то за косичку дернет, то домик сломает! И вот так и проходит ваше детство в ненависти к друг другу!

От: Frank8616l Дом и Семья> Семейная жизньl 15/03/2010 lПоказы: 55

В России были открыты четвёртое и пятое поколения прав человека. В связи с чем Любовь была признана главной общечеловеческой ценностью.

От: Ивентьев Сергей Ивановичl Закон и Право> Разноеl 17/01/2011 lПоказы: 143

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (Мф. 22, 37)

От: GLEBl Духовностьl 14/01/2010 lПоказы: 64

О чем мечтает любая женщина? К чему стремится любой мужчина, независимо от возраста и социального положения? Что первично движет любым человеком, задает его жизненную мотивацию и устремленность? Вариантов ответов здесь может быть множество – но суть из них, выходящая во всем просматривается одна и с этим никто не поспорит – человек изначально стремится реализовать свое либидо.

От: Innesal Духовностьl 26/08/2009 lПоказы: 131

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 333

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 359

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 245

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 98

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 296
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 133

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast