Нлп: Обзор Новых Направлений

Опубликованно: 14/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

Школы, которые обучают нейро-лингвистическому программированию, сейчас работают по различным направлениям. Этих направлений достаточно много, но их можно разделить: NLP в психотерапии; в бизнесе; в манипуляциях и рекламе. Причем очень часто нам могут сказать, что мы обучаемся по бизнес-направлению, а на самом деле это может оказаться психотерапией и т. Д. В чем разница?

Техники и базовые знания обычно схожи. Дело в том, что в психотерапевтическом направлении партнер в группе, на котором мы будем обучаться, будет восприниматьсяподобно клиенту психотерапевтического взаимодействия. Все технологии (взмах, 6-шаговый рефреминг, визуальное сдавливание и др) подаются именно как технологии психотерапии, а способы спецификации результата (принципы хорошо сформулированного результата), стратегические модели (SCORE) - будут подаваться именно для решения психотерапевтических задач. Технология «нейрологических уровней» (Р. Дилтс) будет использована для помощи в нахождении клиентом его миссии, в гармонизации его жизни. Психотерапевтическое направление сейчас наиболее развито.

Бизнес – модель несет собой другое видение ситуации – работа в бизнес-контексте. 6-шаговый рефреминг может быть подан, как технология улаживания конфликта или способ взаимодействия с партнером в процессе переговоров, когда его долго не удается уговорить и важно найти возможные компромиссы. Визуальное сдавливание (договорный рефреминг) – как способ переговоров с двумя конфликтующими сторонами, субмодальности – технологии рекламного воздействия и т д. Особенность бизнес-модели – учитывание игровых ситуаций бизнеса во время усвоения техник.

Манипулятивный подход – самое любопытное направление в NLP, но наиболее опасное для долгосрочных взаимоотношений, которые не терпят манипуляций. Хотя его иногда изучают именно для защиты, а не для активного применения. Это NLP применяют на тренингах обучения знакомствам, т. Н. «пикапе», а также технологиях «уличных манипуляций». В NLP-практик, ориентированный на изучение манипуляций, кроме обычных техник на калибровку, установление контакта, базовых техник, которые здесь используются, как техники управления своим состоянием, люди обучаются специальным техникам. Так участники такого тренинга изучат и отработают «технологии внушения» (личный пример и авторитеты, самоисполняющиеся инструкции, инерция, технологии невербального внушения, маркирование и др. ), о которых в стандартном психотерапевтическом курсе даже и не упоминается. Дополнительно к этому, изучаются технологии скрытого, конфузионного транса, хорошо отрабатывается суггестивная лингвистика в контекстах общения. Эти навыки используются при создании эффективной рекламы и в контекстах краткосрочного общения (этим оно отличается от бизнес-контекстов, которые требуют учета долгосрочных отношений и сведение манипуляций к минимуму).

За последние 15 лет НЛП пополнилось несколькими десятками зарегистрированных торговых марок – специальными направлениями, вышедшими из NLP. Ниже приведены самые известные из них.

DHE (design human engineering) – технология придуманная Р. Бендлером. Первоначально DHE касалось различных способов работы с субмодальностями. После, в процессе обучения данному направлению основное внимание начало уделяться распознавание т. Н. «языка бессознательного». Это происходит в процессе обучения определять время без часов, сторон света без компаса и т. Д. Литературы по DHE, написанной Бендлером, нет, потому и любая его трактовка может оказаться ошибочной.

NHR (Neuro Hipnotic Repaterning) – технология изменения привычных стереотипов человека и его обучения на фоне транса.

«Терапия Линии времени» - различные серьезные психотерапевтические трансформации с использованием «линии времени».

«Сущностная трансформация» состояния.

Системное NLP. Это совокупность разных технологий, которые ориентируются, во первых, на взаимодействие с человеком, как с системой различных факторов, подчиняющихся законам существования систем; во вторых – принципы эффективного взаимодействия с организацией любой сложности.

Новый код НЛП – совокупность принципов и технологий, разработанных Дж. Гриндером и Дж. Делозье. «Новый код» заключается в том, что изменения привычного поведения (точнее, привычных паттернов) происходят на основе определенного состояния, «чистой страницы», которое запускается с помощью упражнений на «двойную динамику» и некоторых других, чтобы мозг освободился от инерции мышления.

Здесь я попытался раскрыть лишь верхушку айсберга, который носит название НЛП. Ведь NLP за свои 35 лет уже обросло традициями, глубоко вошло во все обучающие программы коммуникативных тренингов и влияет на жизнь человеческого общества.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/nlp-obzor-novyx-napravlenij-521782.html

Обсудить статью

Психологи-Психотерапевты центра Ковалева С.В http://www.centernlp.ru помогут в решении семейных проблем, таких как способы повышения самооценки, уверенности в себе. Помогут избавиться от таких болезней как неврозы, депрессии, фобии. Помогут пережить расставание с любимым человеком. Вы можете записаться на консультацию к Ковалеву С.В. или к его ученикам на сайте www.centernlp.ru , в разделе Индивидуальный прием. А так же посмотреть расписание тренингов по НЛП.

От: avorel Товары и Услуги> Советыl 06/02/2011 lПоказы: 46

«Я от того и мучаюсь, что не пойму, куда несёт нас рок событий…» - лирический и душевный поэт Сергей Есенин, когда писал эти строки, вероятно и не предполагал, какой глубокий философский смысл они будут иметь для потомков. Одной эмоциональной фразой поэт раскрывает особенности нашего ментального восприятия происходящего вокруг. Человек тогда начинает чувствовать себя беспокойно, когда все вокруг стремительно, как в калейдоскопе, меняется.

От: Пожарова Светланаl Медицина> Психологияl 01/02/2009 lПоказы: 58

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

История появления на свет такого, несложного на первый взгляд, устройства как поршневой насос, оказывается, не настолько проста. Например, первые примитивные образцы были известны уже в античности.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 19/10/2008 lПоказы: 4,224

Запчасти для машин коммунальных служб и действительно ли в них есть необходимость. Вакуумные насосы, их типы, главные характеристи. Полисезоность используемой техники и какая от этого польза.

От: promoterl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 14/10/2008 lПоказы: 73

Защитные роллеты в настоящее время становятся обычным средством защиты оконных и дверных проемов от холода, жары, вандализма

От: promoterl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/10/2008 lПоказы: 52

Вполне естественно, что каждый бизнесмен стремится максимально снизить риски своей деятельности. Регистрация фирмы как ООО - один из методов диверсификации своего дела.

От: promoterl Бизнес> Предпринимательствоl 06/10/2008 lПоказы: 33

Проверить свою интуицию и выиграть немного денег - вполне нормальное человеческое желание. Удовлетворить подобного рода потребность может каждый, сделав ставку в букмекерской конторе.

От: promoterl Авто и Мото> Транспортные услугиl 25/09/2008 lПоказы: 82

Что такое трубопровод, знает каждый. Мы ежедневно сталкиваемся с трубопроводом в быту, просто открывая воду утром. Но вот что позволяет двигаться жидкости по этому трубопроводу?

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2008 lПоказы: 388

Европейские традиции изготовления мебели берут свое начало еще в далеком средневековье. Интерьеры богатых домов уже тогда в угоду роскоши и комфорту украшались изящными столами и стульями.

От: promoterl Шоппинг> Все для офисаl 14/09/2008 lПоказы: 51

Строительство домов за городской чертой иногда очень усложняется по причине отсутствия хорошей дороги для подъезда подъемного крана. Однако для отдельных образцов строительной техники это не проблема.

От: promoterl Промышленность> Оборудованиеl 14/09/2008 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast