Запомнить
Забыл пароль?

Отношения В Паре



Жизнь- театр и все мы в нём актёры(с)

В отношениях двоих, как в театре. Только в театре один главный режиссёр, а в отношениях - два.

В театре режиссёр ставит пьесу. Сначала он выбирает подходящий сценарий. Затем он подбирает актёров. Раздаёт роли. Затем начинаются репетиции. Один режиссёр позволит хорошему актёру, которого он уважает и ценит, внести в роль что-то своё, то есть создать образ с небольшими поправками на видение режиссёра. Другой выберет актёра, с которым вообще ничего не надо делать - актёр играет себя. Третий возьмёт актёра-глину, из которого можно слепить именно образ,соответсвующий исключительно видению режиссёра. И вот, после премьеры, спектакль выходит в прокат, и по кассовым сборам видно удалась пьеса или не удалась.

В жизни всё то же самое. В тот момент, когда мы нанимаемся в труппу-семью мы берём на себя обязательства исполнять ту роль, которую нам предложат. В зависимости от нашего личного диапазона, мы можем быть твёрдой, почти застывшей, или мягкой, податливой глиной, или же сотворцами. То есть, вступая в парные отношения, мы в той или иной степени, перестаём быть собой, принадлежать только себе. Теперь мы часть труппы (семейной системы) и,отчасти, принадлежим режиссёру, партнёрам по труппе, зрителям. И мы стараемся соответствовать, чтобы сохранить своё место в труппе, чтобы быть нужными, востребованными, желанными.

Но, если в театре это происходит на осознанном уровне, то в жизни (в отношениях) эти процессы идут только отчасти осознанно, а по большей части, в бессознательной части психики.

Процесс соответствия предложенной( или навязанной) роли в психологии называется проективной идентификацией.

В работе с клиентами психотерапевт иногда неосознанно попадает в роль, навязанную ему клиентом. Психолог может,вдруг, обнаружить себя спасителем или тираном в зависимости от того, чего ожидает от него клиент и насколько сильна проекция на терапевта. Но гештальт-терапевт, хорошо себя осознающий, быстро обнаружит это и выйдет из навязанной роли.

В в жизни же люди идентифицируются (сливаются) с той ролью, которую проецирует на них партнёр на длительное время, возможно, на всю жизнь. Ну, например, если у вас есть представление, что ваш партнёр по браку должен быть таким-то и таким-то, то вы подбираете партнёра, который по каким-то своим личным характеристикам подходит на эту роль ( или вы думаете, что подходит), то есть проецируете на него свои ожидания. Например - мужчина должен быть главным добытчиком в семье. И ваш партнёр будет изо всех сил стараться «быть добытчиком», упуская из виду, что ничего никому он не должен и, что вы тоже можете неплохо зарабатывать. Выходом из этого «долженствования», создающим огромное давление в психике человека, может стать болезнь, алкоголизм, развод или даже смерть.

Такой спектакль разыгрывается в каждой паре. По прошествии какого-то времени становится ясным удачно он(спектакль) поставлен или нет, правильно подобраны роли или нет. Если итог радует обоих, значит, всё нормально. Но, если итог плачевный, тогда, при наличии гибкой психики, партнёры перестраиваются и перераспределяют роли. Если психика не очень гибкая, меняют партнёра. Если совсем не гибкая, то продолжают изнурительные «репетиции», напрягая нервы, теряя время, меняя методы воздействия в попытках донести роль – вдолбить, выдрессировать, вызвать вину ….

Такова причина живучести сценария «палач-жертва-спаситель» Если вы жертва, то вы в свою жизнь можете привлечь только палача. Или сделать палача методом проективной идентификации из близкого вам человека (конечно, в той или иной степени предрасположенного к этому сценарию, но вы можете либо усилить, либо ослабить интенсивность проявления) Так как психика парадоксальна, то «палач- жертва» – это одно и то же. Периодически они будут меняться полюсами, но это не решит ситуацию, потому что, даже, если, истощившись, человек перескакивает из полюса жертвы в полюс палача, это не может изменить сценарий в целом. Сценарий всё тот же, просто партнёры поменялись ролями. Кардинально он(сценарий) может измениться, если вы осознаете свою жертвенность или агрессора внутри себя и изменитесь сами - уйдёте в нейтраль, то есть в середину, туда, где в отношениях главным является сотрудничество. Но этого, чаще всего, не происходит в жизни без посторонней помощи.

Для того, чтобы что-то изменилось нужен спаситель - третий режиссёр, который даст вам новый сценарий и поможет идентифицироваться (понять суть и усвоить) с новыми ролями, с новыми характерами. В жизни этим режиссёром может стать психолог, потому что его помощь заключается не в том, чтобы помочь вам переделать вашего палача (эта роль, обычно, отводится друзьям , а чаще родственникам) , а чтобы помочь вам перестать быть жертвой. Тогда либо у вашего партнёра иссякнет к вам интерес в связи с тем, что его садистский радикал перестанет получать удовлетворение в общении с вами, либо он изменится вместе с вами, то есть опустит свой «топор», потому что не обнаружит на плахе головы, что на языке психологии может означать только одно - вы больше не проецируете на него образ отсекателя головы, потому что вы больше не жертва и палач вам не нужен!

Вы убираете голову с плахи и он (палач) перестаёт «выносить вам мозг», говоря современным языком.

Всё просто. Живите легко!

irapalna

Автор: Ирина Ситникова, профессиональный практикующий психолог Московского Гештальт Института, гештальт-терапевт

Посетить сайт практикующего психолога: Психологическая помощь для Вашей семьи

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Семейная психология статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от irapalna

Отношения В Паре

От:: irapalna | 17/11/2009
Жизнь- театр и все мы в нём актёры(с) В отношениях двоих, как в театре. Только в театре один главный режиссёр, а в отношениях - два.

Созависимость.что Это Такое?

От:: irapalna | 17/11/2009
Если вы устали бороться, устали пытаться изменить партнёра, но всё ещё не можете найти в себе силы заняться собой, своей жизнью, найти нового партнёра, построить с ним другие отношения и стать счастливой(ым), то это означает, что вы зависите от своего больного алкоголизмом(наркоманией) партнёра.

Как Найти Профессионального Психолога В Городе Москва

От:: Зиновий | 16/11/2009
Полезная статья о том, как подобрать хорошего врача-психолога, который смог бы помочь сохранить семью, справиться со стрессом и найти общий язык с детьми

Что У Него В Голове? Почему Пропал, Не Звонит, Не Пишет?

От:: Виталий | 09/11/2009
Всё было хорошо, я с ним встретилась несколько раз, потом он просто пропал, не звонит. Почему? Знакомая ситуация? Девушки часто задают такие вопросы, им нужны ответы. У меня они есть. Но будьте готовы, что мои ответы не очень вас обрадуют, ведь, я напишу жестокую мужскую правду, а она вам действительно нужна? Ну, если готовы, читайте дальше.

Когда Замуж Невтерпёж?

От:: Виталий | 05/11/2009
Почему у нас в стране на 100 свадеб 120 разводов? О чём полезно подумать, прежде, чем выйти замуж? Сразу предупреждаю, что эта статья не для тех кто уже знает, а для тех, кто думает.

Slavic Women: Their Moral Values And Heart Secrets

От:: Иванна | 05/11/2009
For centuries it became a reality that Slavic women symbolize the idea of pure beauty and stable family relations. Slavic women combine all beautiful ladies that live at the territory of former USSR. Fantastic Ukrainian girls, gorgeous Russian brides create a wonderful unity that is valued by all real gentlemen in the world.

Женское Счастье

От:: dina77 | 02/11/2009
Научно-популярный сайт YoRead.ru опубликовал результаты многочисленных опросов на животрепещущую тему: "Что же такое женское счастье?" Подводя итог проделанной работы, ученые утверждают, что им удалось вывести универсальную формулу счастья.

Тантрический Тренинг Любовь. Свобода. Одиночество

От:: stalkerway | 02/11/2009
14-15 ноября мастер Рэйки и ученик Ошо Свами Раманатха Сандживан проводит тантрический тренинг «Любовь. Свобода. Одиночество.»

Cмысл Жизни Или Жизнь Со Смыслом!

От:: penuel | 25/05/2009 | Разное
На самом деле хотелось бы знать: В чем смысл жизни? Так сказать в пост советском пространстве бытует мнение, будто смысл лежит в построенном доме, посаженном дереве и воспитанном сыне…. Однако мне кажется, что уж через чур ограниченное понимание смысла жизни. К огромному сожалению подобная форма стерла истинное предназначение, которое заложено в смысле жизни.

В Поисках Смысла Жизни

От:: Дмитрий Пославский | 15/06/2009 | Саморазвитие
Кто Я? Каково мое переназначение? В чем смысл жизни моей? Зачем я пришел в этот мир? Размышления над этими вопросами может дать свершено разные результаты: может наступить ясность, но существует вероятность погружения в депрессию. Нужно ли искать смысл жизни? Существуют ли техники методики, упражнения облегчающие поиск? Предлагаю продолжить искать ответы вместе…

21 Способ Сделать Жизнь Интереснее

От:: Vkyc | 23/06/2009 | Разное
Описан 21 способ сделать жизнь интереснее: Определи свое предназначение Знай свои цели Применяй творческий подход Стремись к переменам Постоянно развивайся и совершенствуйся Пробуй новое Получай новые впечатления Испытывай эмоции Стремись к успеху Дорожи отношениями Живи активной жизнью Полноценно отдыхай Занимайся своим хобби Мечтай Радуйся неожиданностям Преодолевай препятствия Старайся сделать больше Наблюдай Замечай красоту Получай знания Помогай другим

Узнать Цель Жизни - Это Не Цель Жизни..

От:: Алексей | 28/03/2008 | Увлечения и Хобби
Высшая цель жизни человека заключается в том, чтобы отыскать и осуществить в жизни волю Бога (природы), закон Его, то есть проявлять истинную, нравственную сущность нашего я («Учение о Середине» 2.2).

Счастье – Главная Цель И Смысл Жизни Человека!

От:: stanzel | 24/12/2008 | Психология
Что для человека важнее всего в его жизни? На этот вопрос чаще всего можно получить ответ, что важнее всего собственная жизнь… Но на самом деле для человека важнее всего собственное счастье, наличие радости в его жизни…

Как непрерывно улучшать свою жизнь по системе «Кайдзен»?

От:: Михаил | 28/10/2007 | Семейная психология
«Кайдзен». Это стиль и мышления, и поведения. Основной принцип – ничто не является постоянным, застывшим. Всё течёт, всё изменяется. Все сферы Вашей жизни должны подвергаться постоянному пересмотру, анализу и планированию.

Смысл Жизни

От:: Alexander1995 | 04/08/2008 | Наука Каббала
Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе вопрос о смысле жизни. Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. ->>>

Я Автор Своей Жизни

От:: Герусова Анна | 24/09/2008 | Семейная психология
Статья о программе

Созависимость.что Это Такое?

От:: irapalna | 17/11/2009 | Семейная психология
Если вы устали бороться, устали пытаться изменить партнёра, но всё ещё не можете найти в себе силы заняться собой, своей жизнью, найти нового партнёра, построить с ним другие отношения и стать счастливой(ым), то это означает, что вы зависите от своего больного алкоголизмом(наркоманией) партнёра.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w1)