Почему Возникают Проблемы В Отношениях Свекрови И Невестки?

Опубликованно: 20/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 172 |

Проблема отношений свекрови и невестки является одной из самых сложных человеческих связей. Она проявляется в конфликте двух женщин еще  до начала таких отношений. Это два совершенно разных взгляда на одного и того же человека. И это проблема общемирового масштаба. 

Люди разных национальностей, разных вероисповеданий, разных уровней жизни имеют одинаковые проблемы в семьях. И эти проблемы выражаются в конфликтах между свекровью и невесткой

Не секрет, что матери  могут испортить своим детям жизнь. Для многих молодых жен, отношения со свекровью стали проблемой номер один. Итогом таких скрытых или явных семейных сражений являются ссоры и стрессы, а в худшем случае крушение семейных отношений и развод.  

Когда сын заявляет, что собирается жениться, у матери появляются смешанные чувства: и радость, и волнение. 

Родители рады за своего ребенка все же они чувствуют страх. Удалось ли их ребенку выбрать нужного человека? Потеряют ли они своего ребенка навсегда? Поскольку эти вопросы выходят через их сознание, они начинают реагировать и готовить почву для роли свекрови. 

Было бы хорошо, если бы молодые дамочки, дети которых достигли возраста 13-14 лет, посещали специальные курсы: как стать хорошей свекровью или хорошей тёщей, но таких курсов, к сожалению, нет. Впрочем, готовиться надо даже еще раньше. Когда? 

К моменту родов матери нужно понимать, что, родив ребенка, она должна выпустить его в мир. И что это не полностью ей принадлежащий человечек, а совершенно независимая личность. У ребенка, разумеется, будут свои интересы, увлечения, а с ходом времени он вырастет, влюбится и женится. 

Не зря говорят, что выходишь замуж не за одного человека, а за семью. Это говорит о том, что семья мужа приходит в рамках брака. Новая жена думает, что не нравится свекрови, и что ей будет сложно завоевать уважение и любовь свекрови. 

Свекровь могут одолевать  подобные мысли. В связи с этими опасениями, часто есть недопонимание между ними и в результате возникают трения. Мужу приходится находиться меж двух огней, чтобы угодить каждой из них. 

Это вызывает в сыне определенные чувства и отношения с матерью начинают портиться и охладевать. И поэтому, если сына устраивает его жена, то мать должна смириться с выбором собственного чада и наладить хорошие отношения с невесткой. 

Свекрови надо понять, что невестка не пришла отнять сына, а стала дополнением к нему, его второй половинкой. 

Загодя психологически настройте себя на хорошие взаимоотношения с невесткой. Отнеситесь к ней с уважением, даже если вы считаете, что она не пара вашему сыну. 

Не будьте к избраннице сына слишком строги, в конце концов - это его жизнь, и он имеет право на собственные вкусы и личный выбор.   Вам остается только принять ее и что бы она ни сделала, простить ее, как дочь. 

Если сын нашел свою половинку – это его выбор, его судьба. Не стоит разрушать их отношения. Ведь вам не дано узнать, как сложиться жизнь вашего сына в будущем. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/pochemu-voznikayut-problemy-v-otnosheniyax-svekrovi-i-nevestki-5757755.html

Метки:

свекровь

,

невестка

,

отношения

Мы встречаемся, влюбляемся, выходим замуж за одного человека, а семейные отношения нам приходится строить со всей его семьей. Наибольшую сложность представляет обычно общение с женской половиной мужниной родни. Его мама, сестра или бабушка почему-то часто считают, что их сын, брат или внук достоин лучшей жены, красивее, умнее и, конечно, хозяйственнее.

От: Наталья Буяноваl Дом и Семья> Семейная жизньl 29/07/2009 lПоказы: 118

Одним из семейных праздников является день свадьбы. Каждая пара дорожит этим днем – днем создания своей семьи.

От: slingovl Дом и Семья> Праздникиl 13/01/2011 lПоказы: 55

Праздники в семье играют большую роль. Один из самых важных праздников - это свадьба. Раньше она праздновалась в большом кругу c соблюдением всех обычаев. Частью истории культуры является традиционная свадьба сорбов (лужичан, сербов). У всех слоев населения существовал одинаковый свадебный ритуал. Различие было только в числе гостей, в качестве блюд и напитков.

От: Luckerl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 18

Часто в основе семейных проблем и неурядиц лежит отсутствие взаимопонимания между близкими людьми. Муж, жена, дети — каждый живет своей отдельной жизнью и не чувствует связи с родными.

От: Жукова Татьянаl Дом и Семьяl 16/02/2010 lПоказы: 90

О празднике Введение во храм пресвятой Богородицы на Руси. Библейская история возникновения праздника.Культ Богородицы на Руси.Введенский праздник и обряды. Введенские ярмарки.Введение во храм Пресвятой Богородицы это один из двунадесятых праздников Православной церкви, предвещающий рождение Спасителя.

От: Еленаl Культура> Историяl 03/12/2011 lПоказы: 23
dmotion

Каждая невеста похожа на белый цветок, она трепетна, нежна и прекрасна. Вместе с тем, каждая невеста – неповторима. Различаются не только причёска и фасон платья, но и чувства, ожидания, с которыми девушка вступает в брак.

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 28/05/2008 lПоказы: 36,052

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 11
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 15

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 22
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 19

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 12

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.(библия)http://www.markova.tk

От: наталья марковаl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/02/2013 lПоказы: 13
blinov

Большое счастье, что мы видим мир в цвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее, человек приобретает цветное зрение не сразу. Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны, которой обладает каждый цвет в солнечном спектре.

От: blinovl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/01/2013 lПоказы: 44

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast