Поиск Смысл - Руководство К Действию

Опубликованно: 12/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Исторический опыт показывает, что человек не рожден для счастья. На протяжении своей жизни он сталкивается с катастрофами, болезнями, крушением надежд, смертью. Закономерно возникает вопрос: «Есть ли смысл?», «Как его понять и постичь, если смысл существует?». Девиз современного общества можно сформулировать следующим образом – человек рожден для наслаждения или человек – это машина желаний. Следствием подобного подхода является сдвиг ценностных ориентаций  в одну точку – точку наслаждения. Смысл, воля к смыслу искажается и исчезает.

Говоря словами А. Эйнштейна, «человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, но и вообще едва ли пригоден для жизни».

      Предлагаю Вашему вниманию «Руководство для поиска смысла» (обзорные вопросы в адаптации С.В. Кривцовой, В.Б. Шумского). Эти шаги  могут помочь, если смысл ситуации  не ясен. Лучше всего, если Вы сделаете это задание письменно.

Шаг первый. Попробуйте рассмотреть ситуацию, чтобы увидеть содержащиеся в ней возможности. Ответьте на следующие вопросы.

  • Что представляет собой в настоящий момент моя жизненная ситуация?
  • О чем в ней идет речь?
  • Что сейчас необходимо?
  • Что требуется от меня?
  • Что конкретно Я могу сделать?
  • Какие возможности у меня существуют?
  • Есть ли в настоящем моменте что-то прекрасное, неповторимое? (Ценности переживания)
  • Могу ли я создать что-то ценное или повлиять на то, чтобы это возникло: выполнить работу, совершить поступок, создать произведение? (Творческие ценности)
  • Каковы мои личные жизненные установки по отношению к тем обстоятельствам, которые невозможно изменить? (Ценности личных жизненных установок)

Шаг второй. Попробуйте теперь эмоционально взвесить каждую из возможностей, чтобы почувствовать ее важность для вашей жизни.

  • Что я чувствую, когда думаю об этой возможности?
  • Как я буду себе чувствовать, если я сделаю это?
  • Как я буду себя чувствовать, если я не сделаю этого?
  • Как я буду себя чувствовать по прошествии некоторого времени (через день, неделю, месяц…), если я сделаю это?
  • Как я буду себя чувствовать по прошествии некоторого времени (через день, неделю, месяц…), если я не сделаю этого?

Шаг третий. Теперь необходимо выбрать наилучшую для себя в данных обстоятельствах возможность. (Вопросы о свободе)

  • Что по совести было бы правильно сделать в данной ситуации?
  • Как я буду относиться к себе, если не сделаю этого? ( Кем я буду выглядеть в собственных глазах?)
  • Действительно ли это мое собственное решение или меня к нему кто-то или что-то принуждает?
  • Добровольно ли я делаю этот выбор? Могу ли я сказать: «Я сам хочу этого»?

Шаг четвертый. Продумайте, как лучше всего воплотить ваше решение, понять, что изменится в вашей жизни (и в мире в целом), если это решение будет воплощено. (Вопросы об ответственности)

  • Что может помешать мне реализовать эту возможность?
  • Должен ли я это сделать сейчас?
  • Как, с помощью каких средств, каким способом я могу сделать это наилучшим образом?
  • Будет ли этот способ действий соответствовать мне?
  • Зачем я, собственно, должен это сделать?
  • Ради чего (ради кого) я хочу это сделать?
  • Как это повлияет на мою жизнь и жизнь других людей?

Успехов Вам!

 Искренне Ваша,

Снежана Замалиева

"Центр развития потенциала" (www.potenzial.pro)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/poisk-smysl-rukovodstvo-k-dejstviyu-5653000.html

Обсудить статью

Alexander1995

Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе вопрос о смысле жизни. Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. ->>>

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 04/08/2008 lПоказы: 2,824

В преддверие саммита большой двадцатки, который планируется на апрель этого года, премьер-министр Великобритании Гордон Браун сделал программное заявление. Говоря о мерах, которые правительство собирается принять для поддержания национальной банковской системы, он так же отметил, что беспрецедентный кризис невозможно будет решить в одиночку.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/02/2009 lПоказы: 34
Евгений Чернецов

Продолжение рассуждений о смысле человеческой цивилизации. Критика финансово ориентированной экономики, рилигий. Так же там даются ответы на вопросы о том, кем может являться создатель человека и жизни на Земле, если таковой существует.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013 lПоказы: 33

Кто Я? Каково мое переназначение? В чем смысл жизни моей? Зачем я пришел в этот мир? Размышления над этими вопросами может дать свершено разные результаты: может наступить ясность, но существует вероятность погружения в депрессию. Нужно ли искать смысл жизни? Существуют ли техники методики, упражнения облегчающие поиск? Предлагаю продолжить искать ответы вместе…

От: Дмитрий Пославскийl Образование> Саморазвитиеl 15/06/2009 lПоказы: 261

Вы точно знаете, какой пол лучше? Можете сказать наверняка и не задумываясь, что полезнее и здоровее, – к примеру, паркет или линолеум? Или ковролин? Нам стало любопытно разобраться, действительно ли натуральный ковролин лучше искусственного? И вообще понять, что это за материал. Мало того, мы задумали эту статью, как и все публикации этого праздничного номера, специально для милых дам. Пусть наконец узнают всю правду.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/06/2013 lПоказы: 109
Anton Golobokov

Рекомендую данную статью для тех кто хочет зарабатывать в интернете.Для студентов,пенсионеров и т.д. Схема заработка очень простая.без обмана.

От: Anton Golobokovl Товары и Услуги> Советыl 19/04/2015

Много написано о мировом кризисе, но ясности как не было, так и нет. Автор делает попытку неординарно осмыслить тему.

От: Германl Общественность> Экономикаl 13/12/2012 lПоказы: 64

Мой долг довести до Вашего сведения,что с 1971 года,т.е. более 30-и лет назад, на территории бывшего СССР (в Новосибирске)начался глобальный процесс смены типа цивилизации, движущей силой которой стало открытие строения общества и его культуры в виде универсальных онтологических (сущностных)моделий. На практике это означает переход от пока еще существующей феноменологической (буквально: показушной)цивилизации, которой соответствует эпоха войн и революций, к онтологической(сущностной) цивилизации

От: Alexandr Koreishal Образованиеl 15/02/2007 lПоказы: 25,002
Екатерина

О том, как встретить настоящую любовь, сохранить нежные взаимоотношения со своей второй половинкой и жить в гармонии с самим собой — в разговоре с известным астрологом и экстрасенсом Олегом Персидским.

От: Екатеринаl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/03/2015

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 27

Тренинг для похудения О чем этот тренинг? В тренинге мы покажем вам множество способов, которые помогут Вам похудеть. А главное, мы изменим Ваше состояние — чтобы Вы худели с удовольствием, с каждым новым днем все больше радуясь и наслаждаясь жизнью. Некоторые вопросы, которые будут затронуты:

От: lehapilotl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/06/2013 lПоказы: 316

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы. Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Семейная психологияl 21/05/2013 lПоказы: 353

Инфантильный мужчина - беда 21 века? Если вы не понимаете, о ком идет речь, возможно Вам повезло не стать жертвой его эгоизма. К сожалению, проблема инфантилизма распространена очень широко. Нет, это не маленький мальчик, инфантилизм от возраста не зависит, это такой характер. Условно классифицируем инфантилов на виды:

От: Marfusheckal Дом и Семья> Семейная психологияl 11/05/2013 lПоказы: 243

Большинство наших сказок заканчивается свадьбой: и «жили они skazkaдолго и счастливо», а все трудности, которые выпадают на долю Ивана-Царевича да Елены-Прекрасной, связаны с добрачным периодом. Молодые люди борются с внешними силами в лице Бабы Яги, Кощея Бессмертного, чудищ и драконов за свое счастье и возможность быть вместе. Дальнейший период совместной жизни, лет 30-40, вообще никак не освещается в русском народном фольклоре, а затем мы опять видим старика и старуху у которых все хорошо.

От: alinacoachl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/05/2013 lПоказы: 79
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013 lПоказы: 95

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 292
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 130

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 86

К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012 lПоказы: 79

Вопрос о СМЫСЛЕ, будь то смысл жизни, смысл любви, смысл какого-либо события, является выражением исключительно человеческого бытия.

От: С. Замалиеваl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/03/2012 lПоказы: 83

Методам оптимального решения проблем следует обучать сотрудников всех уровней. Процесс обучения должен быть организован максимально просто. Ниже рассмотрен один их подходов к данному процессу.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 12/02/2012 lПоказы: 82

Команде нужны таланты. Нужны знания, умения, навыки, а также высокий уровень эмоционального интеллекта, чтобы достичь своей цели. Практически невозможно иметь высокоэффективную команду, состоящую из посредственностей.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 25/01/2012 lПоказы: 80

Итак, у руководителя или собственника бизнеса есть своя команда . Также он выполняет 4 функции: «заказчик», «архитектор», «руководитель», «исполнитель».

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 270

Когда командные цели сформулированы, самое время определить командные роли. Четкое распределение ролей способствует минимизации конфликтов.

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 15/01/2012 lПоказы: 1,341

Если Вы лидер,следующие принципы помогут вам создать эффективную команду. Шкала поможет определить ваши сильные стороны...

От: С. Замалиеваl Бизнес> Управлениеl 05/01/2012 lПоказы: 84

"Хотите изменить плоды - сначала измените корни. Хотите изменить видимое - сначала измените невидимое!"

От: С. Замалиеваl Самоулучшение> Коучингl 04/12/2011 lПоказы: 359
Блок автора
Категории статей
Quantcast